Вагонка для внутренней отделки (48 фото): виды и какая лучше, широкая для отделки комнат внутри дома своими руками

Опубликовано: 02.06.2018


Любые ремонтные работы завершаются декоративной отделкой, благодаря которой помещение приобретает красивый вид и радует окружающих своим интерьером. На сегодняшний день строительный рынок представлен шикарным выбором отделочных материалов, но особого внимания среди них заслуживает вагонка. Она не только обладает оригинальным дизайном, но и надежно защищает стены, выступая хорошим звуко- и теплоизолятором. Кроме этого, данный материал не требует дополнительной обработки и легко устанавливается.

Особенности

Вагонка представляет собой доску различной формы и размера, которая предназначена для внутренней отделки помещений. Изделие характеризуется высокими техническими и эксплутационными свойствами.

Обычно вагонку изготовляют из натурального дерева, поэтому она не содержит в своем составе химических компонентов и абсолютно безвредна для человеческого здоровья.

Такой материал долго служит и после установки создает в комнате здоровый микроклимат.

У него есть основные преимущества.

Красивый внешний вид. Устойчивость к температурным перепадам. Высокая шумоизоляция. Огромная сфера применения. Как правило, декоративное изделие используют для внутренней облицовки стен в квартирах, домах, на дачах, балконах и террасах. Большой ассортимент цветовой гаммы и фактуры. Благодаря этим качествам изделия можно выбирать для любого стилевого оформления комнат. Доступная цена. Обшивка одного квадратного метра обойдется намного дешевле, чем отделка другими дорогостоящими материалами.

Кроме этого, вагонку можно крепить к стенам разными способами, что позволяет создавать необычные композиции в интерьере. Что же касается недостатков, то их немного. Главным минусом изделия считается низкая влагоустойчивость. Но несмотря на это, обшитые вагонкой стены в банях и саунах могут прослужить много лет. Также планки при перепадах влажности уменьшаются или расширяются в объеме, быстро воспламеняются и неустойчивы к воздействию насекомых. Чтобы продлить срок эксплуатации материала, его рекомендуется дополнительно покрывать защитным составом.