Трудовая книжка, копия трудовой книжки, запись в трудовой книжке

Опубликовано: 28.10.2017


Трудовая книжка — важный документ, который используется в современных взаимоотношениях между работником и работодателем. В трудовой книжке фиксируется информация о работнике, трудовом стаже, поощрениях, взысканиях, уровне образования и так далее.

Трудовая книжка — это официальный документ, бланк строгой отчетности. 

О том, что у работника должна быть трудовая книжка указано в статье 66 Трудового кодекса. Форма трудовой книжки, порядок и условия ведения и хранения указаны в постановлении Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 «О трудовых книжках». 

 

Трудовая книжка как получить

На всех работников с основным местом работы у данного работодателя должны быть оформлены трудовые книжки в течение 5 рабочих дней. Работник должен забрать уже имеющуюся трудовую книжку с предыдущего места работы, если оно есть. Если же работник не приносит трудовую книжку (например, в случае, если данная работа для работника первая), то трудовую книжку должен оформить работодатель. Вся ответственность оформления новой трудовой книжкилежит на работодателе. Отдел кадров, персонала, бухгалтерия или директор не имеют права требовать от работника новой пустой трудовой книжки, если её нет. Связано это с тем, что трудовая книжка является документом строгой отчетности, а значит физическому лицу её могут просто не продать. Более подробно о том, как получить трудовуючитайте отдельную статью.

Трудовую книжку можно не приносить и не оформлять в случае работы по совместительству.

 



Сколько рабочих часов в месяце по трудовому кодексу


Сколько рабочих часов в месяце по трудовому кодексу? Человек, ищущий работу, обязан знать свои права. Что бы их знать, нужно читать ТК РФ. Но многим, конечно, во первых, лень – это делать. Во вторых, они доверяют руководителю, в третьих, трудоустраиваются, чтобы работать, получать зарплату, положенное время их не волнуют. В итоге не знают, сколько часов времени по трудовому законодательству в месяц можно работать. Сотрудник может перерабатывать каждый день по несколько часов, в месяц получается огромная переработка, зарплата остается неизменной.

Руководство работнику по закону обязано рассказать его права, но на деле так не происходит. Также ни один работодатель не дает сотруднику почитать законы. Перед тем как трудоустроить работника, руководство объясняет все тонкости работы на предприятии. График, работа в выходные, праздники – оплачивается по какому тарифу так далее. То есть работнику требуется точно знать, сколько часов по трудовому кодексу в месяц он должен работать, а остальные добавочные оплачиваются отдельно.

Обязательно при трудоустройстве заключается договор, в него вносятся все обязанности сотрудника, руководства. Работник обязуется трудиться положенный срок, не прогуливать, руководитель обязуется выдавать зарплату в установленное время. Также в договоре указано, сколько часов  по трудовому законодательству в день будет работать сотрудник.

Какие данные вносятся в договор:

Оплата; Часовые нормы; Условия труда; Другая немаловажная информация.

Образец трудового договора

В примере трудового договора вы видите, в пункте 1.4 указано, на работника полностью распространяется законодательство о труде РФ. Значит, все нормы работодателем будут соблюдаться.

По законодательству 40 часов в неделю в месяц 160. Это нормы. Сколько часов времени по трудовому кодексу получается в день? Восемь часов. Это нормы, которые необходимо соблюдать, при этом сотрудник может работать меньше этого времени, но больше нет. Если сотрудник договаривается с работодателем, что он будет трудиться, например 8 часов и плюс еще один час в день, то оплата производится за 60 мин. переработки в двойном размере. Если человек зарабатывает в час 100 рублей, то он за час переработки получает 200 рублей.

Если сотрудник будет трудиться на предприятии с 8 утра и до 10 вечера, то работать он должен два дня, через три, только так работодатель не нарушит ТК.

Сколько часов времени должен работать ребенок 16 лет? По ТК в неделю трудовое время не превышает 24. Для инвалидов тоже предусмотрен график, 35. Если в выходной день работник выходит, то получает двойную оплату. То есть, проработав законную смену при зарплате 800 рублей в день, в выходной он получает 1600 рублей.

Работодатели часто нарушают закон. Это должно пресекаться. Если будете знать законы, сможете избежать проблем.



Расчет человека часов в 2016, стоимость человеко часа в строительства, как посчитать отработанные человеко часы


Человеко-час – это единица рабочего времени. Показатель этой единицы отражает продолжительность фактического нахождения работников на рабочем месте в часах. С помощью человеко-часов можно оценить затраты труда на реализацию того или иного проекта, его стоимость и время реализации. Кроме того, эти данные понадобятся вам для отчетности в органы статистики. Учет времени, фактически отработанного сотрудником, ведут в табеле рабочего времени .

Расчет человеко-часов

Как рассчитать человеко-часы? Наиболее простая формула выглядит так: количество работников умножить на время, истраченное на выполнение трудовых функций. Например: на предприятии «Людмила» трудится 10 человек по 8 часов в день. В июле 2016 года 21 рабочий день. Значит формула для расчета человеко-часов в июле будет выглядеть так: 10 х 8 х 21 =1680 человеко-часов. Если необходимо рассчитать количество человеко-часов, отработанных всего одним сотрудником, то получится следующий расчет: 8 х 21 = 168 человеко-часов. Стоит учитывать, что это фактически отработанное время, то есть сотрудник не был за этот месяц в отпуске, не сидел на больничном и т.д.

Как посчитать человеко-часы за год? Фактически стоит следовать тому же алгоритму, что и расчет человеко-часов за месяц.

Расчет человеко-часов для отчета П-4

Организации, а также их обособленные подразделения должны регулярно сдавать в органы статистики данные о численности работников и заработной плате. Отчет П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников» обязаны предоставлять все юридические лица, и это не зависит от формы собственности и экономической деятельности. Данный отчет не сдают организации, которые относятся к малому бизнесу и индивидуальные предприниматели.

То, как часто необходимо подавать форму П-4в 2016 году, зависит непосредственно от средней численности работников компании. Если численность больше 15 человек (включая тех, кто трудится по совместительству и гражданско-правовым договорам), то отчет нужно сдавать каждый месяц. Но если численность работников не больше 15 человек (включая тех, кто трудится по совместительству и гражданско-правовым договорам), то отчет необходимо сдавать каждый квартал.

Человеко-часы для П-4 содержатся в строках 01—11 граф 5 и 6 отчета. Вэтих строках П-4 содержатся данные о количестве отработанных человеко-часов с начала года. В графе 5 указаны сведения о том, сколько отработано человеко-часов с самого начала года (за 1 квартал, 1 полугодие, 9 месяцев, год) работниками списочного состава, а в графе 6 - внешними совместителями. В это количество включаются часы, фактически отработанные работниками, в том числе часы, которые были отработаны сверхурочно, в праздничные нерабочие и выходные дни, а также часы, когда сотрудник работал в служебных командировках.

Не включаются в отработанные человеко-часы время болезни, простоя, отдыха работников в отпусках, время, когда работник повышал квалификацию (с отрывом от работы) и др.



Сколько рабочих часов в феврале 2018 года?


В феврале 2018-го года будет двадцать восемь дней. Из них девятнадцать рабочих дней и девять выходных.

при сорока часовой рабочей недели будет ровно сто пятьдесят один рабочий час.

при тридцати шести часовой рабочей недели будет сто тридцать пять целых и восемь рабочих часов.

при двадцати четырех часовой рабочей недели будет девяносто целых и два рабочих часа.

система выбрала этот ответ лучшим

В феврале 2018 года будет только 28 календарных дней, так же в феврале нас ждет праздничный день, 23 февраля, а поскольку он выпадает на пятницу, то в феврале будет так же один предпраздничный сокращенный день. Переносов праздничных дней в феврале 2018 не будет.

Всего в феврале 2018 получится 9 выходных дней, а значит остаётся 19 рабочих дней.

По нормам рабочего времени в феврале 2018 получается так:

40-ка часовая рабочая неделя означает для работника в феврале - 151 рабочий час.

36-ти часовая рабочая неделя означает - 135,8 рабочих часов.

24-ти часовая рабочая неделя означает - 90,2 рабочих часа.

На февраль-месяц 2018 года из 28 календарных дней на выходные приходится 8 дней, но если к этому прибавить праздничный день 23 февраля, посвященный Дню защитника отечества, то всего празднично-выходных дней в феврале будет 9. Отсюда следует, что в феврале 2018 года на рабочие дни приходится 19 рабочих дней минус один час сокращенного дня перед 23 февраля.



Скользящий график работы: образец. Как составить скользящий график работы?


Многие крупные компании и предприятия из-за своей специфической сферы деятельности нанимают сотрудников, предлагая при этом скользящий график работы. Такая система учета времени рассчитывается не на пять трудовых дней, а на всю неделю. Это позволяет установить временные рамки рабочих часов сотрудников, не останавливать производство и предоставить рабочие места с достойными условиями труда. На сегодняшний день большинство предприятий предлагают занятость с условиями: 2 дня рабочих – 2 выходных либо сутки рабочие – 3 суток выходных.

Организация рабочих дней осуществляется благодаря специально разработанному учетному режиму. Ярким примером может стать скользящий график работы у электромонтеров металлургического предприятия. Каждая трудовая неделя составляет пять дней, но в первую семидневку выходные по графику наступят в субботу и воскресенье, а вот вторая неделя будет рабочая со вторника по субботу, где выходными станут воскресенье и понедельник третьей рабочей недели.

Следует также учитывать и юридическую сторону Трудового кодекса, согласно которому еженедельный беспрерывный отдых должен насчитывать минимум 42 часа. В связи с законодательной системой, руководители многих предприятий вынуждены брать за основу суммированное рабочее время.

Составление рабочего скользящего графика

Каждое предприятие как частного, так и государственного содержания, пользуется персонально разработанным режимом труда независимо от сферы деятельности компании. Главные вопрос, который возникает, – это "как составить скользящий график работы, чтобы все служащие трудились одинаковое количество часов?".