Расчет арки: особенности, правила и примеры

Опубликовано: 04.01.2019


Зачастую перед строителем возникает задача выстраивания арочного перекрытия, обустройства куполообразной кровли или оригинального «горбатого» мостика над водоемом, который становится все более популярной малой архитектурной формой. При этом, в большинстве случаев мастера не утруждают себя сложными расчетами, используя две величины, которые известны даже семикласснику. Такими величинами являются ширина пролета, впоследствии перекрываемая аркой, и высота подъема арки, которая рассчитывается путем определения расстояния между воображаемой горизонтальной линией, проведенной между точками, на которые осуществляется упор арки, и наивысшей точкой арки. По мнению специалистов, данных величин недостаточно, чтобы обустроить надежную арку с высокими эксплуатационными характеристиками. Основная роль при конструировании арочного перекрытия отводится выбору материалов, из которого будет сооружаться арка, и связанному с ним расчету арки, правильность проведения которого определяет ее последующие эксплуатационные характеристики. Следуя данным рекомендациям, вы сможете сконструировать надежное арочное перекрытие, которое станет отличным решением и не только разнообразит дизайн квартиры, но и станет отличным украшением ландшафтного дизайна сада. Специалисты в данной сфере без труда произведут все необходимые расчеты, но что делать, если нет возможности воспользоваться их услугами, и приходится выполнять все работы самостоятельно? В этом случае воспользуйтесь нашими рекомендациями, которые помогут вам максимально эффективно справиться с поставленной задачей.



Вес гипсокартона Кнауф: способ расчета


При планировании перевозки грузов или расчете нагрузки строительных конструкций необходимо знать вес гипсокартона Кнауф. Вычислить его достаточно просто, поскольку листы имеют правильную геометрическую форму и выполняются из однородного материала с известной плотностью. Но для этого надо знать тип материала и его размеры. Вес гипсокартонного листа в пределах одной партии имеет постоянное значение.

Узнать, сколько весит лист ГКЛ, можно исходя из его толщины, площади и удельного веса. ГОСТ 6266-97 регламентирует массу одного миллиметра толщины листа площадью 1 м2. Она зависит от типа материала, соответствующего области его применения. Для обычного гипсокартона она должна быть не более 1,0 кг. Для влагостойких, огнестойких и влаго-огнестойких листов задан диапазон от 0,8 до 1,06 кг.

Вес ГКЛ 1 м2 получается простым умножением этой цифры на толщину листа. Для 8,0 мм обычного ГКЛ вес 1м2 принимают равным 8,0 кг. Для влагостойкого он может быть от 0,8*8,0 = 6,4 кг до 1,06*8,0 = 8,48 кг.

Вес 1 м2 гипсокартона различных типов

Характеристики гипсокартона Вес 1 м2, кг Вид Толщина, мм ГКЛ ГКЛВ, ГКЛО, ГКЛВО Стеновой 12,5 Не более 12,5 От 10,0 до 13,3 Потолочный 9,5 Не более 9,5 От 7,6 до 10,1 Арочный 6,5 Не более 6,5 От 5,2 до 6,9

Вес листа гипсокартона

Зная вес единицы площади ГКЛ легко рассчитать, сколько весит лист гипсокартона. Для этого умножением длины листа на его ширину получают площадь, которую в свою очередь умножают на вес квадратного метра. Так вес ГКЛ 12,5 мм обычного назначения размером 2500х1200 мм будет не более 2,5*1,2*12,5 = 37,5 кг. У такого же влагостойкого ГКЛ 12,5 мм вес может быть в пределах от 30 до 40 кг.
Существует большое количество типоразмеров листов Кнауф, поэтому то, сколько весит гипсокартон, рассчитывают для каждого из них самостоятельно или пользуются соответствующими таблицами. Для обычного ГКЛ вариант таблицы может быть представлен в следующем виде.

Таблица. Гипсокартон вес листа

Вид Габариты, мм Вес листа ГКЛ, кг Стеновой, 12,5 мм 2500х1200 37,5 3000х1200 45,0 2000х600 15,0 Потолочный, 9,5 мм 2500х1200 28,5 3000х1200 34,2 2000х600 11,4 Арочный, 6,5 мм 2500х1200 19,5 3000х1200 23,4 2000х600 7,8

Ремонт квартир частного мастера в Приднестровье - Расчет расхода материала для потолка из гипсокартона


Гипсокартонными потолками сегодня вряд ли кого можно удивить, поскольку они, как и пластиковые окна вошли в нашу жизнь не так давно, но стали популярными моментально. Однако если у вас еще нет подвесного многоуровневого или просто одноуровнего потолка из гипсокартона, и вы строите планы, что совсем скоро он у вас появится, то для расчета, во сколько вам обойдется эта красота и сколько листов гипсокартона требуется вашему дому, вы можете воспользоваться наши онлайн калькулятором.Все что вам для этого потребуется, это ввести параметры вашей комнаты и буквально за несколько секунд вы получите точный ответ, сколько листов вам необходимо. После чего путем нехитрых арифметических действий, вы сможете рассчитать, в какую сумму вам выйдут потолки из гипсокартона.


 

Данный калькулятор предназначен для расчета гипсокартона, а именно количества гипсокартона и материалов для установки гипсокартонной перегородки в один слой на металлическом каркасе.Многие предпочитают сооружать перегородки из гипсокартона своими руками. Прежде чем купить гипсокартон и начать монтаж перегородок, стен, потолков, арок из гипсокартона, необходимо рассчитать расход гипсокартона и прочих комплектующих, например, профиля для гипсокартона.
Для вычисления расхода гипсокартонных листов и прочих материалов, необходимо ввести высоту и длину перегородки в метрах.

 

Бесплатные строительные калькуляторы online


Внимание! Бесплатно установить калькулятор(ы) себе на сайт можно тут.

Каждый человек, который хоть раз в своей жизни сталкивался с постройкой частного жилища и других строений знает, насколько важно точно и правильно подготовить проект, выполнить расчет материалов для строительства дома и т.д. При этом следует учесть ряд особенностей, специфику здания, климат, и другие нюансы. Ведь порой, даже цена незначительной ошибки при возведении строения может оказаться слишком высока.

Однако не стоит отчаиваться, даже если Вы и не знаете всех строительных нюансов, не помните или не умеете пользоваться алгебраическими формулами. На нашем сайте представлены онлайн калькуляторы расчета строительства дома, объема жидкости, площади кровли, материалов для фундамента и т.д. Все что Вам понадобиться, это взять рулетку и измерять несколько основных параметров, на основании которых наша программа и выполнит полный расчет.

Давайте вкратце рассмотрим, как пользоваться представленными онлайн калькуляторами.

Основные элементы :

В левой колонке располагаются основные параметры с пустыми ячейками, куда Вам необходимо будет вводить свои данные. Для наглядности Ваши основные параметры будут указаны на чертеже, чтобы Вы смогли лучше ориентироваться, где и какие цифры необходимо будет ввести. Когда все параметры будут указаны, Вы нажимаете кнопку «Рассчитать» и по центру экрана появится окно, с готовыми результатами и динамическим чертежом, который будет строго соответствовать Вашему проекту и введенным данным. Изменяя основные параметры, чертеж будет автоматически адаптироваться под Ваши размеры. Также Вам будет представлена пояснительная часть со статическим чертежом, где будут подробно расписана каждая переменная и другая полезная информация. Для полного удобства предусмотрены кнопки «Сохранить в PDF» и «Распечатать», которые будут располагаться вверху страницы. Благодаря этому Вы сможете распечатать уже готовый проект на принтере или сохранить на компьютере, который всегда будет у Вас под рукой, что весьма удобно.

Теперь такие сложные строительные работы как расчет пиломатериалов, заливка фундамента, утепление, кровельные работы, расчет ограждения, бетона, арматуры и многих других материалов станут для Вас простым и понятным процессом. Еще один приятный момент – примерный расчет сметы на строительство дома. Практически в каждом нашем онлайн калькуляторе предусмотрены колонки, где Вы сможете ввести примерную стоимость на строительные материалы или работы. Вместе с чертежом и основными данными Вы получаете примерный расчет цены на те или иные работы, что позволит Вам правильно спланировать свой бюджет и финансовые возможности. Более того, вы сможете проконтролировать нанятых вами рабочих, т.к. не редко «добросовестные» строители пытаются нагреть руки на закупке материалов.



Калькулятор расчета потолка из гипсокартона на двухуровневом металлическом каркасе


Специально с целью удобства пользователя мы разместили на нашем сайте подробный калькулятор расчета необходимых материалов для производства подвесного гипсокартонного потолка. Представленный калькулятор просчитывает как основные материалы для монтажа, так и отделочные сухие смеси и вспомогательные материалы.
Фирма-изготовитель указывается условно и может быть заменена на аналог.

В случае, если конфигурация помещения сложная, возможно воспользоваться нашим калькулятором повторно. Суммировав результаты расходов для простых (прямоугольных) сегментов комнаты, Вы и получите окончательный результат расчетов необходимых материалов для монтажа потолков.

Для расчета прямоугольного сегмента или комнаты необходимо лишь ввести в поле форм данные длинны и ширины помещения. Все остальное за Вас сделает программа. Надеемся, что это значительно съэкономит время расчетов



Особенности, классификация и монтаж дюбелей для гипсокартона


Дюбельдля гипсокартона необходим в тех случаях, когда возникает потребность в креплении данного материала к какой-либо конструкции или стене. Для фиксации легких конструкций, фоторамки например, этот элемент может не понадобиться, в остальных случаях его используют для создания прочного и надежного крепления.

В ремонтной сфере, а также в быту возникают абсолютно разные ситуации, имеющие определенные требования и особенности. И чтобы обеспечить наилучший результат, необходимо правильно подбирать дюбели, исходя из их классификации. В этой статье мы расскажем о том, как выбирать, как закручивать дюбель в гипсокартон.

Разновидности дюбелей для гипсокартона

Итак, какой дюбель лучше для гипсокартона? Существует несколько разновидностей, о которых стоит знать перед началом работы с гипсокартонном.

Дюбель driva (дрива) для гипсокартона; Дюбель molly; Дюбель «Бабочка»; Дюбель «Гвоздь» для гипсокартона.

Все эти виды могут отличаться по выдерживаемой нагрузке, сфере применения, особенности крепления и прочее. При этом каждый из них имеет свои преимущества и недостатки в использовании.

О том, какова установлена допустимая нагрузка для дюбеля «бабочка» для гипсокартона, а также об иных его особенностях узнаете далее.

О дюбелях для гипсокартона расскажет это видео:

Дюбель «бабочка»

Данную разновидность дюбеля можно назвать упрощенной версией молли, монтаж которого также предусматривает заранее подготовленное отверстие.

После его организации потребуется ставить дюбель в гипсокартон и зафиксировать его, а уже затем при помощи шурупа прижать заднюю часть втулки к внутренней. Для этого потребуется прокрутить винт по направлению часовой стрелки. Промежуточные крылья необходимо расправить.

Преимущества у бабочки те же, что и у моли. Единственным отличием является меньшая нагрузка (до 28 кг).

Про дюбель driva пластиковый и металлический для гипсокартона поговорим ниже.

Дюбель бабочка с саморезом для гипсокартона (фото)