Окапин глазные капли: отзывы, цена, где купить?

Опубликовано: 23.02.2018


Очень большой процент людей страдает различными заболеваниями глаз. Чем старше человек, тем выше риск снижения остроты зрения. Кто-то унаследовал миопию, у кого-то развилась катаракта или глаукома. Лечатся все по-разному. Кто-то использует очки для коррекции зрения, кто-то носит линзы, кто-то делает хирургическую операцию. Но есть одно универсальное средство, которое подходит всем. Оно лечит все болезни глаз, вне зависимости от вашего возраста, происхождения патологии и степени её тяжести. Подобные обещания дают производители капель «Окапин».

Универсальные глазные капли

«Окапин» – это капли для глаз, которые якобы лечат все наиболее часто встречающиеся офтальмологические заболевания. Если верить официальному сайту производителя, показаниями к применению средства являются:

миопия (близорукость); гиперметропия (дальнозоркость); катаракта; глаукома; любые инфекционные заболевания; травмы глаза; диабетическая ретинопатия; лучевое поражение глаз; атрофия зрительного нерва; дистрофия роговицы; дистрофия сетчатки; возрастное ухудшение зрения.

Все эффекты реализуются за счет антиоксидантных, противовоспалительных, противомикробных и ангиопротекторных свойств тоника «Окапин».

Инструкция по применению

Капли «Окапин» капают в глаза 3 раза в сутки, по 2 капли. Делают это при помощи пипетки. Курс лечения составляет 2 недели.

Профиль безопасности:

Побочных эффектов нет, за исключением аллергических реакций. Беременным и кормящим нельзя применять «Окапин» без консультации врача. Нельзя закапывать «Окапин», если в глазах контактные линзы. Капли можно закапывать, если линзы удалены из глаз более 15 минут назад.

Бактерии для выгребных ям дачных туалетов


Большая часть дач имеет туалеты типа «скворечник» с выгребными ямами. Только недавно стали делать вместо них септики или ставить ЛОС . Неудобство выгребной ямы в том, что она быстро заполняется, ее содержимое необходимо выкачивать — вызывать ассенизационную машину. Еще один неприятный момент — насекомые и довольно сильный запах. Решить все проблемы одновременно могут бактериальные средства (бактерии) для выгребных ям. Они перерабатывают отходы до состояния жижи. При этом пропадают насекомые и запах, а содержимое емкости можно перекачивать в компост или закапывать на участке — эта жижа не опасна, а является отличной питательной средой. 

Решить проблему запаха в дачном туалете помогут бактерии для выгребных ям

Формы биопрепаратов для выгребных ям

Содержание статьи

Бактерии для выгребных ям — это выращенные в питательной среде культуры, которые питаются органикой. В зависимости от формы препарата их высушивают (порошки и таблетированные препараты) или делают водный раствор. В препарате бактерии находятся в спящем состоянии, для их активации необходимы определенные действия. Они зависят от формы выпуска и подробно написаны на упаковке. Точное выполнение инструкций очень важны для получения результата.

Независимо от формы выпуска большая часть препаратов может использоваться для активизации переработки в септиках. Изменяются дозировки (септики обычно имеют больший объем чем яма) и способ «доставки» к месту назначения. В случае с домовой канализацией бактерии могут также прочистить канализацию . Для этого препарат выливают в канализацию и минимум 24 часа ею не пользуются. За это время микроорганизмы растворяют жиры и застрявшие отходы и вода начинает сходить лучше. Это неплохая замена химическим препаратам, особенно для септиков или для ЛОС, ведь после очистки химией качество переработки заметно снижается. А так вы просто добавите очередную порцию бактерий от чего стоки станут только чище.

Выпускают бактерии для выгребных ям в препаратах трех видов:

дозированных порошках; жидких растворах; в виде таблеток.

Выбор средств большой

В принципе, форма выпуска значения не имеет. Важно количество микроорганизмов, их состояние и степень «свежести». Все препараты имеют ограниченный срок годности. При покупке обязательно проверяйте даты. Чем более поздняя дата стоит, тем хуже — бактерии могли погибнуть.

Нормируются производителями также и условия хранения. Обычно это температура — препарат не должен замерзать (даже остывать ниже +10°C по идее не должен). Соблюдались ли условия хранения узнать невозможно. Можно будет только поверить опытным путем — если препарат не сработает, причина может быть в том, что в результате неправильного хранения бактерии погибли.