Можно ли оформить машину на несовершеннолетнего ребенка: как зарегистрировать автомобиль, со скольки лет можно это сделать

Опубликовано: 03.02.2018


«Можно ли оформить машину на несовершеннолетнего ребенка?» — несмотря на странную формулировку, такой вопрос нередко возникает у многих взрослых водителей.

Такое желание может быть связано с разными причинами, о которых будет сказано ниже.

 

Со скольки лет можно оформить машину

Дорогие читатели!

Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов,
но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать,
как решить именно Вашу проблему — звоните по телефонам:

8 (499) 703-15-47 — Москва
8 (812) 309-50-34 — Санкт-Петербург

или если Вам так удобнее, воспользуйтесь формой онлайн-консультанта!

Все консультации у юристов бесплатны.

Любой автомобиль – это, прежде всего, собственность, а значит, он должен кому-то официально принадлежать. Закон говорит, что владельцем может стать любой гражданин в любом возрасте – ждать наступления совершеннолетия не обязательно.

Иными словами, оформить машину на несовершеннолетнего можно. Для лучшего понимания стоит вспомнить, что квартира также может быть оформлена на ребенка.

Стоит отметить:  водить принадлежащий ему автомобиль ребенок сможет только после 18 лет и после получения водительских прав.

Оформление ТС на несовершеннолетнего имеет определенные плюсы:

Как и в случае с квартирой, авто могут передавать родственники в виде подарка или наследства, чтобы имущество не отошло другим наследникам. Машина не стала предметом споров при разводе, банкротстве и в иных подобных ситуациях, поскольку на бумаге она не является имуществом какой-либо стороны. Ребенок не может быть привлечен к административной ответственности за нарушения ПДД, ему могут только назначить штраф, и то это возможно не во всех случаях. так, до 16 лет ребенок не платит штрафы и не может быть наказан за это. Госслужащие и чиновники могут передавать права детям, чтобы избежать проблем с необходимостью декларации дорогого имущества.

Обратите внимание: при этом родители могут пользоваться ТС без доверенности, поскольку являются законными представителями владельца. При проверке документов им потребуется показать свидетельство о рождении ребенка и свидетельство о регистрации транспорта на его имя.



Покупка автомобиля с рук


Вторичный рынок автомобилей в России очень хорошо развит, и причина банальна: у россиян подчас просто не хватает денег, чтобы купить новое транспортное средство в официальном дилерском салоне, поэтому им приходится перебирать сотни объявлений на специальных интернет-досках, чтобы найти вариант, оптимальный как по деньгам, так и по качеству.

Покупка автомобиля с рук – очень рискованное дело: согласно Новым правилам, вступившим в силу в 2011 году, вся ответственность за проверку автомобиля ложится исключительно на плечи покупателя. От продавца требуется только забрать деньги и передать ключи от автомобиля – задавать вопросы постфактум покупателю будет просто некому . Поэтому важнейшим правилом, которому должен следовать любой покупатель б/у авто, является следующее: прежде чем оформить покупку, внимательно проверь все документы!

Эта статья расскажет, каков порядок действий покупателя и какие документы обязан предоставить продавец, чтобы можно было грамотно оформить покупку подержанного автомобиля.

Покупка автомобиля с рук: как действовать?

правила покупки автомобиля с рук

Помните : нельзя пренебрегать составлением договора купли-продажи, даже если в роли продавца выступает близкий друг или родственник. И между самыми близкими людьми отношения могут испортиться, а договор – это своеобразный «щит», способный защитить нового обладателя автомобиля в случае претензий бывшего хозяина и удостоверяющий, что сделка действительно имела место быть. По Новым правилам заверять договор у нотариуса нет нужды, поэтому составление такой бумаги – дело вовсе не хлопотное.



Перекраска авто в другой цвет полностью: сколько стоит и как оформить?


Многих автомобилистов не устраивает цвет их транспорта. Вопрос смены цвета достаточно популярный, он уже расписан на различных форумах и в блогах автолюбителей во всей красе. Сегодня мы затронем некоторые аспекты, такие как документы, правильное оформление, а также непосредственно техническая часть перекрашивания. Правильная и легальная перекраска машины – это достаточно сложный и комплексный процесс, в котором важно учитывать как технические аспекты, так и многие особенности документов и правильной процедуры легализации.

Чтобы перекраска вашего авто не принесла проблем, нужно сразу подсчитать стоимость, а также понять, как вы будете выполнять эту процедуру. Если автомобиль будет краситься в похожий оттенок, то и оформлять ничего не придется. Но если новый цвет вашей машины будет разительно отличаться от того, который написан в техпаспорте, придется согласовывать все аспекты с ГИБДД и писать заявление на внесение изменений в техпаспорт. Давайте разложим все по полочкам.

Процесс полной перекраски легкового авто – стоимость и процедура

Чтобы правильно перекрасить автомобиль, потребуется целый ряд профессионального оборудования. Речь идет о качественном компрессоре, надежном краскопульте, множестве материалов для малярных работ с автомобилем. Сразу же многих заинтересует цена вопроса. Мы подведем калькуляцию ниже, но для начала, скажем, что стоимость зависит от способа выполнения покраски. В процессе будут выполнены такие действия:

замывка старого лакокрасочного покрытия, устранение дефектов кузова, обработка ржавчины; выбор материалов, которые необходимы, чтобы перекрасить авто, нужно подобрать оптимальный комплект; нанесение грунтовки, которая защищает металл от ржавчины, замывание грунта до идеального состояния; покраска, наложение необходимых слоев лакокрасочного материала с помощью пульверизатора; высыхание автомобиля, а также проведение специализированной полировки для закрепления лака.

Если вы прочтете только представленные выше пункты, то поймете, как перекрасить вашу машину. Но это лишь поверхностный взгляд на проблему. Нужно где-то взять оборудование, подготовить камеру, избавить ее от пыли, научиться пользоваться устройствами и полностью устранить проблемы в техническом плане. Поэтому чаще всего стоит обратиться к специалистам.



Дарственная на автомобиль (машину): как оформить, сколько стоит


С помощью договора дарения можно быстро и легко передать права на автомобиль другому человеку. Если сделка заключается между родственниками, то даже не потребуется платить налог, который сейчас составляет 13% от общей стоимости транспортного средства. Если человек уверен в том, что действительно хочет безвозмездно отдать своё имущество, то тогда стоит задуматься о том, как оформить дарственную на машину.

Особенности дарения автомобиля

Дарственная на машину отличается от документа, который оформляется на недвижимость. Однако условия сделки остаются практически такими же. Главное правило дарения – передача имущества должна происходить на безвозмездной основе. Если от получателя владелец автомобиля что-то требует взамен, например, деньги или какой-либо объект, то сделка не будет считаться законной.

Зачем нужно оформление дарственной? В первую очередь для того, чтобы потом не возникло сомнений по поводу законности передачи имущества. Да и человеку, имея на руках данный документ, будет проще зарегистрировать на себя автомобиль. Сам владелец сможет вернуть машину, если будут на это веские основания. Например, в том случае, если получатель на него нападёт или нанесёт вред членам его семьи. Но нужно будет доказать акт насилия в суде, чтобы можно было отменить сделку.

Проще всего выполнить дарение между близкими родственниками. Связано это с тем, что они не должны выплачивать налог на автомобиль. Помимо этого, возникает меньше сомнений по поводу передачи имущества, если сделка заключаются, к примеру, между родителем и ребёнком. Есть ещё одно преимущество. Если участники будут заверять документ у нотариуса, то государственная пошлина будет оплачиваться по пониженной процентной ставке.

Оформлять дарственную можно как у специалиста, так и самостоятельно. Естественно, если составлять официальную бумагу у нотариуса, будет меньше сомнений по поводу её подлинности. К тому же, будет уверенность в том, что документ оформлен правильно, а значит, его не признают недействительным. Однако за услуги специалиста придётся немало заплатить.

Составленную бумагу не обязательно нужно заверять, также нет необходимости её регистрировать. Достаточно будет того, что оба участника подпишутся под ней. После этого можно будет получателю начинать заниматься регистрацией прав на машину.



Бланк доверенности на управление автомобилем от юридического лица в 2018 году


Нередко бывают ситуации, когда собственник автомобиля должен передать право вождения машиной другому человеку. Например, родственники и знакомые хотят время от времени пользоваться транспортным средством. Однако законодательством установлено, что в техническом паспорте может стоять только один владелец.

Остальные граждане должны заполнить бланк доверенности на управление автомобилем от юридического лица в 2018 году. Документ составляется в свободной форме и отражает причины и сроки действия доверенности. Законодательством вопрос передачи прав четко регулируется.

Нужна ли

Российское законодательство упрощает процесс передачи прав на машину, каждое ТС обязано иметь страховку, в которую можно вписать других граждан.

Необходимость доверенностей постепенно сходит на нет. В случае проверки сотрудник ГИБДД будет требовать ОСАГО, в котором прописаны основные данные о водителе. Доверенность инспекторы не требуют.

Документы, которые обязан возить с собой каждый водитель, включают в себя:

водительские права; страховка, в которую вписан человек; свидетельство о регистрации машины.

В 2018 году разрешается водить машину без доверенности, если страховой полис оформлен правильно. Соответственно, доверенность оформлять необязательно.

Но автомобиль является источником риска, а в доверенности можно прописать права человека вносить изменения в документы, забирать машину со штрафной стоянки, пересекать границу и т.д. ОСАГО такой возможности не дает. Действие доверенности ограничено условиями, которые вписали граждане, а не страховой фирмой.

При оформлении доверенности юридическое лицо передает гражданину большинство полномочий на машину. Это позволяет избавить компанию от проблем, связанных с транспортным средством.

Гражданин сможет представлять интересы собственника, ремонтировать ТС, проходить техосмотр, отвечать за попадание в аварии. Компании необязательно каждый раз заполнять путевой лист, если действует доверенность, которая позволяет водителю выбирать любой маршрут.

Существует 3 главных типа доверенности:

 Разовая  Не требует дополнительных заверений или заявлений, разрешает определенный тип действия  Специальная  Может быть заверена. Оформляется, если водитель должен выполнять разные поручения компании, например, ставить на учет, снимать с учета, перемещаться по стране без ограничений  Генеральная  Передает гражданину большинство прав на машину, в том числе продавать и арендовать ТС. Юридические лица предпочитают специальные доверенности, в которые вписываются все действия с ТС. Генеральная доверенность оформляется редко

Даже если доверенность составлена от руки на обычном листе, она является юридическим документом. Водитель вправе предъявить ее инспектору ГИБДД, чтобы избежать незаконных штрафов и остановок. Доверенность зачастую необходима, когда водитель пересекает границу с Россией.