Калькулятор гипсокартона, чтобы не делать «на глазок» + видео

Опубликовано: 24.10.2017


Иной раз, взявшись выравнивать стены сухой штукатуркой, можно ошибиться и взять лишний материал или наоборот, недостаточное его количество, а чтобы этого не случилось, вам предлагается простейший калькулятор гипсокартона .

1 Калькулятор гипсокартона начинается с замеров

Чтобы определить, сколько вам понадобится материала, необходимо знать точную площадь той поверхности, которую предстоит отделывать. При этом желательно подходить к обмерам обстоятельно, и если, к примеру, вам нужно покрыть гипсокартоном стену, не ограничивайтесь двумя сторонами потолка или стены. Следует помнить, что геометрия комнат редко бывает идеальной, а значит, верхняя кромка стены и нижняя могут различаться по длине. Поэтому обмеряем полный периметр каждой поверхности и вычисляем площадь, которую затем впишем в калькулятор гипсокартона.

Калькулятор расхода гипсокартона

Укажите размеры стен для подсчёта необходимых материалов для обшивки стен гипсокартоном.

Обязательно следует учитывать все отклонения от перпендикуляров, которые должны быть образованы смежными сторонами стен и потолка. В каждом таком случае лучше срезать немного от целого листа, чем добавлять узкую полоску, поэтому сразу делаем соотношение с габаритами гипсокартона. Плиты бывают разной длины, как 2500, так и 3000 миллиметров, но ширина у них, как правило, типовая – 120 сантиметров . Соответственно, ориентируясь по расстоянию до потолка, лучше выбирать вариант, ближайший по высоте. Иными словами, если между полом и потолком 2.4 метра, берем лист 2500, при большем расстоянии используем плиты по 3000 миллиметров. Иногда лучше укладывать гипсокартон поперек, тогда общая высота 3 листов составит 3600 мм.



Расчет гипсокартона: видео-инструкция как рассчитать своими руками, калькулятор комплектующих, материалов, особенности укладки гипсокартонной перегородки, стены, фото


Тема нашей статьи — расчет гипсокартона, профилей и прочих комплектующих. Мы разберем несколько наиболее частых случаев: обшивку стены, потолка и монтаж гипсокартонной перегородки.

Можно ли самому рассчитать количество закупок для возведения гипсокартонных конструкций? Несомненно.

Потолок

Разберем сравнительно простой сценарий — расчет количества гипсокартона и комплектующих для одноярусного потолка.

Расчет по эскизу

Чтобы понять, чего и сколько нам потребуется, для начала давайте в деталях представим себе создаваемую конструкцию.

По периметру под потолком комнату опоясывает направляющий профиль UD. Обрешетка — профиль CD, расположенный по длине листов с шагом 0,4 метра. Кроме того, на поперечных швах между листами гипсокартона тоже необходим каркас : смежные листы должны крепиться краями к одному профилю. Профиль UD крепится к стене шурупами с пластиковыми дюбелями. Шаг — 0,5 метра. Теми же дюбелями фиксируют подвесы, которыми профиля CD крепятся к потолку. Подвесы расположены с шагом не более метра; рекомендуются опять-таки 50 сантиметров. Гипсокартон — в один слой. Листы крепятся по возможности целыми; что усложняет расчет материалов — гипсокартон обычно приходится резать, добирая участки у стен. Саморезы будут крепить гипсокартон ко всем профилям с шагом 25 сантиметров.

Совет: часто используется упрощенный расчет — 100 саморезов на каждый целый лист размером 1200х2500 мм.

Общее число саморезов по металлу для скрепления профилей между собой обычно не высчитывается; для среднего потолка сотни так называемых «блох» хватит с запасом.

На фото — соединение подвеса с профилем CD, где используются саморезы по металлу.

Точный расчет необходимого материала проводится с зарисовкой эскиза. Считается необходимый метраж профиля с округлением до целого числа в большую сторону и общая площадь гипсокартонных листов. Если длина комнаты незначительно превышает длину целого элемента каркаса — отрезки несложно срастить, соединив их саморезами по металлу.

Гипсокартон берется по площади с 10-процентным запасом. Аналогично рассчитываются и другие конструкции: достаточно четко представлять себе схему и набросать эскиз с указанием размеров и границ цельных листов.



Калькулятор профиля для гипсокартона, расчет профиля для ГКЛ


Ремонт — занятие, которое может выйти довольно в приличную сумму. Хоть на нашем сайте и рассказывается про гипсокартон, но даже такой относительно экономный материал, как в плане средств, так и в плане расхода на квадратный метр, может обойтись в хоть и небольшую, но и не маленькую сумму. В статьях мы рассказываем про то, как и где можно сэкономить в процессе ремонта, а где этого делать не стоит, так как можно значительно потерять в качестве изделия.

Ещё один совет, который поможет вам сохранить некоторую часть средств, отложены на ремонт, это создание правильного расчета по расходу металлических профилей, которые применяются для создания каркаса изделия, который обшивается листами гипсокартона. Расчеты помогут вам определиться с количеством необходимого профиля, что позволит отказаться от покупки лишнего профиля «на всякий случай, вдруг не хватит».

Но сразу предупредим, что расчет, это всегда довольно трудное занятие, а расчет профилей для гипсокартона — порой, даже труднее, чем создание каркаса из этого профиля. Поэтому для сложных расчетов, как стоечных, так и направляющих профилей, лучше использовать калькулятор, который можно найти на подобных ресурсах. Он позволит провести расчет намного быстрее, проще и точнее, вам нужно только предоставить исходные данные.
Отметим, что стандартная длина профиля — 3 метра, при расчетах нужно учитывать именно эту цифру. Также, размеры листа гипсокартонаравны 1200х3000 миллиметрам. Вам это нужно знать для того, чтобы правильно провести расчеты, ведь все измерения будут проводиться исходя из размеров одного листа гипсокартона.



Расход профиля на 1м2 гипсокартона, потолок подвесной: расчет материалов


Благодаря высоким техническим  и эксплуатационным параметрам гипсокартон является универсальным стройматериалом, который применяют для отделки стеновых и потолочных поверхностей. Гипсокартон не токсичен, не проводит электрический ток, подходит для реализации различных дизайнерских задумок. Выполнить монтаж ГК- листов на потолок, стены, имея опыт в проведении ремонтно-строительных работ, можно своими силами. Планируя отделку потолочной поверхности ГКЛ, необходимо правильно рассчитать количество используемого материала, вычислить оптимальный расход профиля на 1 м2, гипсокартона. Потолок из ГКЛ фиксируется на несущем каркасе, может быть «посажен» на деревянный или металлический каркас.

Схема потолка из ГКЛ

Классификация гипсокартона

Учитывая популярность гипсокартона, строительный рынок предлагает в большом ассортименте различные виды данного облицовочного стройматериала от отечественных и зарубежных производителей. Профессионалы отдают предпочтение продукции двух крупных, проверенных временем производителей – KNAUF («Кнауф») и GYPROC.

Гипсокартон – материал, состоящий из трех слоев, два из которых – картон, соединенный гипсовой массой (сердечником), обладающей рядом полезных характеристик. Сердечник обеспечивают защиту от влаги и огня. Лист может быть обработан полимерными составами, благодаря которым увеличивается прочность конструкции.

Некоторые виды ГКЛ имеют хорошую гибкость, обладают звукоизоляционными свойствами при правильно организованном каркасе и заделке швов качественными шпаклевочными смесями.



Калькулятор гипсокартона на потолок: онлайн расчет материалов


При монтаже подвесного потолка из ГКЛ возникает необходимость правильно определить, сколько потребуется материала для проведения работ. Существуют разные методики расчета, и дотошные мастера совмещаю сразу несколько способов вычислений. Чтобы не запутаться, не допустить ошибки и проверить себя, имеет смысл воспользоваться специальными калькуляторами расчета количества гипсокартона на потолок, которые бесплатно представлены на нашем сайте.

Комплектующие, учитываемые при расчете

Для возведения подвесной конструкции потребуется не только гипсокартон, но и многочисленные крепежные элементы, а также средства подготовки поверхности к чистовой отделке. Поэтому в расчет – самостоятельный или при помощи калькулятора – включаются:

Листы (плиты) гипсокартона. Как правило, на потолок материал укладывается в один слой, а продается целыми листами. Профилинесущие и потолочные. Выпускаются длиной 3 и 4 метра, поэтому при покупке необходим подбор для минимизации отходов. Вертикальные подвесы, различные соединители. Дюбель-гвозди для крепления профилей к стенам и потолку. Саморезы по металлу, скрепляющие профили между собой. Армирующая сетка-серпянка и шпаклевка для заделывания швов.

Mr. Build рекомендует: приобретайте все материалы с небольшим запасом. Излишки пригодятся при других ремонтных работах. А вот нехватка комплектующих, например из-за ошибок при монтаже, часто приводит к существенным временным затратам: не всегда легко найти недостающий материал в ближайших магазинах.



Калькулятор расчёта гипсокартона


Ваши стены и потолки из гипсокартона угнетают бесцветными поверхностями? Надо что-то делать, но вот незадача: кафель слишком холоден, элитные облицовки запредельно дороги, а обои просто надоели. Предлагаем, не мудрствуя лукаво, просто покрасить. Банально? Зато красиво, тем более, что сегодня производители предлагают краски на любой вкус – и классический, и эксцентричный.

Нюанс: при покупке краски примите в расчет то обстоятельство, что наносить ее на гипсокартон необходимо в 2-3 слоя.

Итак, вы сделали выбор в пользу краски, приобрели необходимый инструмент, осталось определиться с самим материалом.

Какими красками декорируют ГК? Советы профессионалов

Чаще всего для окрашивания гипсокартонных листов используют водоэмульсионные краски, представляющие собой микроскопические частицы масла, растворенные в воде. В белую краску можно добавлять любой колер, который придаст поверхностям яркости, насыщенности и позитива.

Среди других красящих составов, допустимых для покраски  гипсокартона , применяют также:

вододисперсионные полимерные; акриловые; силиконовые; силикатные; латексные; алкидные. Предостережение: не используйте для работ с гипсокартонными поверхностями масляные и эмалевые краски – они предназначены для других материалов!

Что касается матовых и глянцевых красок – здесь необходимо ориентироваться на их свойства: глянцевые покрытия визуально расширяют помещение, добавляя в него света и простора, однако, в т же время, подчеркивают малейшие дефекты стен и потолков. Поэтому если поверхность не идеальна, лучше остановиться на более деликатных матовых составах.

Целесообразно перед покраской использовать  грунтовку . Она свяжет частички гипсовой пыли, которые, даже при тщательной очистке, все равно остаются на поверхности ГК плит, а также улучшит адгезию краски с гипсокартоном, позволит накладывать ее более ровным слоем и поможет уменьшить расход. Особенно важно качественно прогрунтовать стыки, где сердечник листа проявляется в открытом виде.



Расчет профиля для гипсокартона: формулы


Из всех современных облицовочных материалов специалисты-профессионалы выделяют конструкции из гипсокартона. При очень высокой функциональности их отличает сравнительно низкая стоимость и легкость расчета и монтажа.

Как известно гипсокартон применяется для изготовления стен и перегородок, облицовки поверхностей и потолков. Используя его можно легко и в короткие сроки оформить поверхность практически любой формы. Кроме того при работе с этим материалом появляется возможность практически без дополнительных затрат усилить шумоизоляцию, огнестойкость и теплосбережение.

Если сравнивать его с иными, применяемыми сегодня отделочными материалами, такими как строительный камень, бетонные конструкции или пеноблоки, он значительно обгонит конкурентов, отличаясь меньшим весом и стоимостью, при этом монтаж конструкций производится намного быстрее. Также он на финальном этапе облицовочных работ выгодно отличается от конкурентов тем, что исключает оштукатуривание. Его просто шпаклюют.

Как рассчитать профиль

Практически любую конструкцию, будь то — перегородка (стена), облицовка или так называемый навесной потолок можно рассчитать и смонтировать в домашних условиях.  При этом основная сложность состоит не в процессе сборки, операции которого унифицированы и требуют лишь однократного заучивания, а в правильном расчете потребности комплектующих и материалов.

Большинство гипсокартонных конструкций устанавливаются на каркасе, для которого используются металлический или, значительно реже — деревянный профиль.

Прилагаемые ниже приемы и формулы позволят быстро подобрать необходимый комплект гипсокартона, металлического профиля и комплектующих для отделки потолков и стен в зависимости от размеров помещений или поверхностей, подлежащих отделке.