Какая стоимость замены водительского удостоверения в 2018 году

Опубликовано: 03.11.2018


У многих людей есть машина, которую они используют ежедневно. Цена бензина, облуживания, страховки и требуемых бумаг – все это интересно всем автолюбителям, и практически все отслеживают динамику цен. Увы, они постоянно увеличиваются, и причин тому есть много. Не стал исключением – была повышена сумма госпошлины. Но кое-что осталось без изменения – это стоимость замены водительского удостоверенияв 2018 году.

Процесс замены

Отметим, что менять ВУ доступно лишь в участке ГИБДД. Законом не определено, за сколько дней менять права по окончании срока действия.

Россиянам этот процесс доступен в любе время, во всех отделениях отделении, а иностранным подданным – по месту своей регистрации.

Нужно собрать требуемые справки, внести пошлину, составить заявление и подать работникам Госавтоинспекции. После того, как бумаги будут рассмотрены, и относительно них не будет никаких замечаний, то выдается ВУ.

По времени процедура занимает 2 дня. Сколько платить за замену водительского удостоверения, будет ясно далее.

Чтобы без спешки заменить права, надобно начать предварительную подготовку. Это даст возможность иметь некий запас времени. Возьмите на заметку, что заявление также доступно к подаче через Госуслуги онлайн.

Стоимость

Стоимость замены водительских прав в связи с окончанием срока действия – это стоимость фото, медсправки, госпошлина .

Установленная госпошлина – 2000 рублей, не зависимо от того, в каком регионе осуществляется процедура.

Медицинская справка– обязательное требование, чтобы обменять документы на вождение с истекшим сроком действия. Цена замены водительского удостоверения в связи с окончанием срока действия существенно будет зависеть от того, сколько придется заплатить за осмотр врачей. В зависимости от больницы, а также от области она будет розниться.

Выписки от доктора-психиатра и нарколога требуют отдельной оплаты. На то, сколько стоит продлить права на вождение в 2018 году, они не существенно влияют. Оба документа будут стоять 500-700 рублей.

За фотографию нужно будет заплатить 150- 200 рублей. Конечно, к этому всему нужно приплюсовать комиссии, хоть они не больше, но все же. В сумме получается примерно 5 тысяч рублей.

Нужно помнить – перед заменой старого ВУ рекомендуется оплатить все старые штрафы.



Госпошлина за замену водительского удостоверения: стоимость в 2018 году


Водительское удостоверение подлежит обязательной замене в случае его потери, изменении фамилии владельца транспортного средства, если закончился срок действия документа (прошло 10 лет).

При подаче заявления на замену удостоверения человек должен оплатить госпошлину . Это обязательный платеж, совершаемый автовладельцем за оказание государственной услуги.

Какова стоимость госпошлины за замену водительского удостоверения в 2018 году, где можно оплатить ее, – ответы на эти вопросы вы найдете, прочтя статью до конца.

Где оплатить госпошлину за замену водительского удостоверения?

Налог можно оплатить несколькими способами:

На сайте Госуслуг — gosuslugi.ru . Через терминалы в отделении ГИБДД. В отделении банка. Через мобильное приложение.

Оплата пошлины через интернет

Не знаете, где оплатить госпошлину за замену водительского удостоверения и при этом еще и сэкономить? Сделать это можно не выходя из дома.

Кстати, с января 2017 года оплатить пошлину можно со скидкой в 30% .

Сделать это можно на официальном портале Госуслуги — gosuslugi.ru . Оплатить госпошлину с заниженной ценой можно до 1 января 2019 года.

Чтобы получить скидку необходимо:

Подать заявление на требуемую услугу через портал. Подождать, пока ведомство выставит счет на оплату пошлины по заявлению клиента в его личном кабинете. Выбрать безналичный способ, оплатить.

Если все условия будут соблюдены, тогда человек автоматически получит скидку на оплату госпошлины.

Кстати, совершив платеж через сайт gosuslugi.ru , человек сэкономит 600 рублей, заплатив при этом всего 1400 рублей.



Медицинская справка для замены водительского удостоверения в 2018 году


Медицинская справка понадобится выпускнику автошколы таким способом при оформлении, а опытному водителю - для замены водительского удостоверения. Рассмотрим, какие требования предъявляются к документу, какова его цена и ответственность за отсутствие в 2018 году.

Требования к медсправке

Медицинская справка для получения и замены прав утверждается специальным Приказом Минздрава (последний - № 344н 2015 года). Обратиться за выдачей справки можно в любое медучреждение, например в ближайшую поликлинику.

Врачебная комиссия

Отметки о состоянии здоровья проставляют следующие специалисты:

Офтальмолог. Врач проводит осмотр на качество зрения. При этом, если водитель пользуется очками или линзами, проверка зрения проводится в них. По результатам осмотра врач выносит следующие заключения: Противопоказаний к управлению автомобилем нет, разрешается управление автомобилем в очках или линзах, противопоказано управление транспортным средством. Справедливости ради стоит отметить, что окулисты редко выносят запрет на вождение. Исключение составляют лишь тяжелые формы глазных болезней. В остальном зрение можно корректировать очками. Отоларинголог. По направлению в случае необходимости. Нарколог. Свое мнение специалист выносит после сдачи анализов на содержание в организме психотропных или наркотических веществ. Психиатр. Если в ходе осмотра специалистом будет выявлено наличие психических расстройств, или ранее нахождение на учете у психиатра, то возникает риск отказа в выдаче справки. Также справка не будет выдана при отказе осмотра у психиатра. Невропатолог. Обязательно прохождение ЭЭГ. Терапевт делает заключение на основании осмотра всех специалистов, после сдачи анализов крови и мочи. Он может дать направление на ЭКГ.

Проходить всех врачей из указанного списка при получении прав категорий В и А водителям нет необходимости. Они должны показаться психиатру, офтальмологу, терапевту, наркологу.

В новой медсправке действующим законом фотография не предусмотрена. Поэтому и предварительно посещать фотосалоны нет необходимости