Микосист

Опубликовано: 02.11.2017


Состав

В состав Микосиста входит активный компонент: флуконазол .

Дополнительные составляющие препарата в капсулах: кремния диоксид коллоидный, магния стеарат, тальк, кукурузный крахмал, повидон , лактоза безводная.

В растворе для инфузий, кроме основного вещества, также содержится натрия хлорид и вода для инъекций.

Форма выпуска

Выпускается Микосист в форме капсул и раствора для инфузий.

Капсулы 50 мг, 100 мг и 150 мг расфасованы в блистеры, по 1, 2 или 4 в упаковке.

Раствор для инфузий помещён в стеклянные, тщательно закупоренные флаконы, и упакован вместе с пластиковым держателем для капельниц.

Фармакологическое действие

Все формы препарата обладают противогрибковым действием.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Вещество флуконазол является представителем класса производных триазола и относится к селективным ингибиторам синтеза стеролов , происходящих в клетках грибов. Оно способно блокировать процесс превращения ланостерола грибов на уровне клеток в эргостерол . При этом отмечено увеличение проницаемости клеточной мембраны. Для него не характерна андрогенная активность.

Данный препарат проявляет высокую эффективность при лечении заболеваний, которые вызывают Candida spp., Microsporum spp., Cryptococcus neoformans, Trichophyton spp., Coccidioides immitis Blastomyces dermatitidis и так далее.

При приёме капсул внутрь организма или его введении флуконазол подвергается хорошему всасыванию, с биодоступностью около 80-90%. Приём пищи не оказывает влияние на его абсорбцию. Как правило, лечение этим препаратом начинают с более высокой дозировки для повышения концентрации вещества и полноценного выздоровления. Основной компонент обнаруживается практически во всех тканях, физиологических жидкостях, так как он без труда преодолевает все барьеры организма. Из организма Микосист выводится при помощи почек.