Как получить загранпаспорт за границей

Опубликовано: 22.10.2017



В путешествии, командировке или других ситуациях может потребоваться оформление загранпаспорта за границей. Без этого документа пересечение границы любого государства невозможно. Но бывает, в поездке паспорт теряется , его могут украсть или во время длительного путешествия, не предполагающего возвращения домой на протяжении нескольких месяцев или лет, у документа может закончиться срок действия. В каких случаях необходимо получить новый паспорт , а в каких ограничиться специальным документом для выезда?

Каким законом регулируется оформление загранпаспорта за границей

Полномочия выдавать паспорт гражданам России за пределами страны возложены на дипломатические представительства или консульские учреждения. Об этом говорится в ст. 8 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Сама процедура описана в регламенте, утвержденном приказом МИД РФ от 29.03.2016 № 4271. Для получения документа следует с письменным заявлением обратиться лично. К заявлению необходимо приложить свои фотографии и квитанцию об оплате консульского сбора.


Легче всего справиться с ситуацией, когда закончился загранпаспорт за границей, будет тем, кто встал на консульский учет. В этом случае срок выдачи нового документа окажется существенно меньше. Но и при отсутствии постановки на учет смена паспорта не должна вызвать какие-то особые трудности. Иногда, правда, дипломатические представительства отказывают заявителям, находящимся в стране по туристической визе. Но внимательное изучение закона позволит подготовить все необходимые документы таким образом, чтобы смена загранпаспорта все-таки стала возможной. Обращение к специалистам в компании, занимающейся паспортно-визовыми услугами, может также помочь в разрешении сложных ситуаций.



Замена загранпаспорта


Как заменить загранпаспорт, если у него заканчивается срок действия. Необходимые документы и процедура действий в 2018 году. Что делать в случае смене фамилии после замужества.
Путешествовать любят все, но никому не нравится возиться с документами. Лучше поменять заграничный паспорт вовремя, чем обратить внимание на истекший срок за день до поездки. Планируя отпуск, обязательно проверьте сроки действия всех бумаг и их состояние. На замену может уйти немалый срок.

Процедура замены

Когда менять заграничный паспорт, каждый решает сам в зависимости от ситуации и жизненной необходимости. Но некоторые тонкости требуется знать, чтобы избавить себя от лишних переживаний.

При смене действующего документа он изымается при получении нового экземпляра. Это своеобразная подстраховка от тех, кто хочет получить сразу 2 паспорта незаконным путём. Если производится замена загранпаспорта по истечении срока, его оставляют на руках. Никому не хочется лишаться всех проставленных в старом варианте виз.

Предотвратить изъятие можно, если написать заявление в произвольной форме. В нём укажите, почему это важно. В этом случае в паспорт поставят соответствующий штамп, что он недействителен, и вырежут серийный номер.

В законодательстве не прописан пункт о сроках для смены заграничного паспорта . В реальности многие сталкиваются с проблемами, если загранпаспорт нужно поменять до того, как ему останется служить менее полугода. Если в этом действительно есть необходимость, к примеру, планируются длительные командировки за границу, можно смело отстаивать свою позицию. Отказать в замене не имеют права.



Как получить загранпаспорт гражданину РФ в 2018 году


Если вы решили съездить отдохнуть за границу, то вам придётся задуматься об оформлении загранпаспорта, а может, и визы. Загранпаспорт — это документ, удостоверяющий вашу личность за границей, также он может быть использован при покупке (бронировании) авиабилетов, ж/д билетов.

Оформление загранпаспорта — довольно сложная процедура, так как заявителю требуется собрать большое количество бумаг. Какой из двух видов загранпаспорта оформить— решать вам:

Загранпаспорт старого и нового образца

Биометрический загранпаспорт . Этот тип загранпаспорта действует 10 лет. Выглядит он следующим образом: обложка тёмно-красного цвета, золотистое изображение российского герба, надпись «Паспорт» и «Российская Федерация», которая дублируется на английском языке. В этом паспорте — 46 страниц, на 44 из них прописаны серия и номер паспорта. Главное отличие от старого образца – это фото на паспорте, что нанесено при помощи лазерной гравировки. Также на обложке и на одной из страниц паспорта будет эмблема, подтверждающая наличия чипа (в старых образцах такой нет). Все поля на главной странице ничем не отличаются от загранпаспорта старого образца. Есть загранпаспорт старого образца , который выдаётся всего на 5 лет, но его легче оформить. Обложка этого типа отличается от нового образца только надписями, здесь они на русском языке, также на обложке отсутствует эмблема чипа. В паспорте всего 36 страниц, а страница с вашей личной информацией и полями находится в самом конце, а не в начале. На старом образце ваше фото вклеивается в паспорт, а не наносится лазером, также на странице с личной информацией нет изображения чипа.

Если вам нужен загранпаспорт для разового выезда за границу или поездок заграницу в ближайшие 5 лет, то разумнее выбрать паспорт старого образца. Если вы часто разъезжаете по заграницам, то рекомендовано выбирать новый биометрический тип заграничного паспорта. Пусть он и оформляется дольше, но вам не придётся беспокоиться ближайшие 10 лет о его продлении.

Для продления документа нужно обратиться в отделение, где вы его получали, за 7 месяцев до истечения срока действия загранпаспорта . Все документы для получения загранпаспорта  оформляются заново.

Можно ли получить загранпаспорт в консульстве за рубежом в случае потери, кражи или истечения срока действия паспорта?


У наших российских сограждан может возникнуть потребность в получении загранпаспорта за рубежом. Причинами могут послужить окончание срока действия документа, утеря, кража.

Воспользоваться правом получения загранпаспорта в Консульстве России за границей могут россияне, пребывающие в иностранном государстве по долгосрочной визе (студенческой, рабочей, визе «невесты»), а также лица, имеющие гражданство данного государства помимо российского.

Лица, не имеющие гражданства страны пребывания или действующей визы, смогут оформить загранпаспорт по возвращении в Россию, по месту постоянной регистрации или временного пребывания. Если заграничный паспорт был просрочен или утерян на территории иностранного государства, гражданину РФ необходимо получить в российском Посольстве Свидетельство на возвращение, с которым он сможет вернуться на родину и сдать документы на получение нового заграничного паспорта. Стоит отметить, что в случае, когда загранпаспорт был украден или утерян, для получения Свидетельства необходимо взять справку об утере документа в полиции и предоставить ее в Консульское учреждение Российской Федерации.

Если россиянин обладает двойным гражданством, то получить новый загранпаспорт непосредственно в России он сможет, оформив визу на въезд в консульстве РФ по паспорту иностранного государства.

Процедура замены/получения загранпаспорта в Посольстве РФ имеет ряд отличительных особенностей в сравнении с порядком оформления документа на территории России:

за рубежом мужчинам 18-27 лет не нужно представлять документ о прохождении службы в ВС РФ, в то время как в отделении УФМС в России без этого документа получение загранпаспорта невозможно. срок получения паспорта в Консульстве России за рубежом может затянуться до 3-6 месяцев, тогда как по месту постоянной регистрации в России заграничный паспорт оформляется в течение 1 календарного месяца в обычном порядке. за оформление загранпаспорта в российских консульствах за границей могут взыматься дополнительные сборы, превышающие размер госпошлин на загранпаспорт в России. в соответствии с действующим законодательством граждане РФ, сдавшие документы на оформление загранпаспорта в Посольстве РФ, смогут получить готовый документ по почте. На территории РФ упрощения процедуры оформления этого документа пока что не произошло – присутствие в отделении УФМС потребуется дважды – при подаче пакета документов и при получении паспорта.

Как поменять паспорт в 20 и 45 лет через Госуслуги: пошаговая инструкция


Паспорт, в точности, как и многие вещи в нашем мире, имеет свой «срок годности». Его надо своевременно менять, чтобы не получить проблем в виде штрафа или сложностей с законом. Получая главный документ в 14 лет, меняет его как минимум дважды. Информация о том, как сделать это с минимальными усилиями, благодаря подаче заявки в интернете, может пригодиться. Замена паспорта через Госуслуги – тема нашего сегодняшнего разговора. Если Вы еще не зарегистрированы на портале, воспользуйтесь нашей пошаговой инструкцией  и ознакомитесь с функциями личного кабинета .

Когда нужно менять паспорт

Согласно российскому законодательству паспорт подлежит обмену два раза в жизни: когда гражданину исполняется 20 и 45 лет. Связано это прежде всего с возрастными изменениями. Подросток в 14 лет сильно отличается от 20-летних юношей и девушек, что уж говорить про 45-летних. А вот после последнего получения документа он действует бессрочно.

Обменять паспорт нужно в течение 30 дней после дня рождения, затем он будет просрочен и недействителен, а его владелец станет нарушителем закона.

Но не только достижение определённого возраста является причиной для смены документа. Существует много других причин:

Замужество и вытекающее отсюда изменение фамилии; Износ, порча паспорта; Потеря или кража; Обнаружение ошибок или неточностей; Изменения в фамилии, имени или отчестве, дате рождения; Смена пола; Пластическая операция с обретением новой внешности;

Как поменять паспорт, если он испорчен?


Даже самые незначительные повреждения на паспорте в виде мелкой надписи или оторванного кусочка могут расцениваться, как порча данного документа. В таком случае его необходимо обменять на новый. Заменить испорченный паспорт желательно как можно раньше. Как правило, далеко не все знают, как поменять паспорт, если он испорчен.

Процедура замены паспорта довольно простая и не вынуждает человека собирать много различных справок.

Для начала нужно обратиться, с вопросом поменять испорченный паспорт не в привычный для человека паспортный стол, а в ФМС . Если человек делает это вовремя, он обязательно успеет взять нужный для него кредит, купить билет или применить новый документ по другому случаю.

Какой паспорт можно считать бракованным?

В замене испорченного документа нуждаются люди, паспорт которых имеет следующие погрешности:

Сильно заношен документ. Частое использование паспорта может привести к стиранию штампов и записей, которые невозможно будет прочесть. Может быть затерта фамилия, прописка или повреждена фотография, по которой уже нельзя будет опознать владельца. Наличие отметок, которые не свойственны для данного документа. К примеру, менять паспорт придется, если в нем поставлена случайно отметка о пересечении границы какой-либо страны. Нарушение целостности документа. В результате различных действий может быть повреждена фотокарточка, серия или номер, название города или полной записи кем выданный, а также другие важные детали. Согласно законодательству необходимо проводить смену паспорта, в котором отсутствует хоть одна страница. Персональные отметки владельца документа. Каждый должен знать, что он не имеет право самовольно вносить какие-либо заметки в свой паспорт. Постиранный паспорт тоже можно отнести к документу, который потерял свой постоянный срок действия.



Получение паспорта гражданина РФ по загранпаспорту


Положение о паспорте гражданина РФ, принятое ещё в 1997 году (последние изменения внесены 7.10.2013) указывает: для получения паспорта страны необходима подача помимо заявления и комплекта личных фотографий, свидетельства о рождении, а для граждан РФ, прибывших из - за рубежа, паспорт, удостоверяющий личность гражданина за территорией РФ, - загранпаспорт.

Получение внутреннего паспорта гражданами РФ, проживающими за границей или проживающих ранее за границей и прибывших в Россию, их право на это, установлено пунктом 29.1 Административного регламента ФМС РФ N 391 принятого 30 ноября прошлого года.

Получение паспорта по загранпаспорту: основания

Получить внутренний паспорт, предъявив загранпаспорт, можно лишь в случаях, когда внутренний паспорт гражданину РФ никогда ранее не выдавался.

Категории граждан, обладающие правом получения паспорта:

Иностранный гражданин принимает гражданство России, находясь за рубежом, то есть в дип.представительстве или консульском учреждении, где ему выдаётся загранпаспорт Российской Федерации; Лицо, не являющееся иностранцем (то есть, не имеющего иностранного гражданства), но ранее долго проживающее за пределами РФ, также получает документ, удостоверяющий гражданство России за её пределами (загранпаспорт) в связи с признанием его гражданином; Лицо, до 6 февраля 1992 года проживающее в России (дата вступления в законную силу Закона РФ от 1991 года «О гражданстве РФ»), но затем убывшее на ПМЖ в другую страну, имея на руках паспорт гражданина Советского союза. При этом паспорт Российской Федерации данный человек никогда не получал, а был документирован в дип.представительстве загранпаспортом; Ребёнок – гражданин РФ, убывший с законными представителями за рубеж в малолетнем возрасте, вследствие чего им был получен загранпаспорт, в то время как внутренний ему не выдавали. Данный пункт является самым спорным: получение паспорта по загранпаспорту в данном случае не происходит: основанием служит достижение гражданином определённого возраста - 14 лет.