Фасоль Бланш

Опубликовано: 18.12.2017


ФАСОЛЬ.

Растет фасоль без проблем. Фасоль – культура скороспелая и теплолюбивая. Теплолюбивая, совсем не значит, что вырастить ее можно только в южных районах. Прекрасно растет она и на Урале и восточнее. Для получения хорошего урожая нам нужно правильно выбрать место посадки и купить качественные семена. Фасоль можно, как горох и бобы, выращивать безрассадным способом. Можно вырастить рассаду фасоли. Рассадный способ ускорит срок созревания фасоли, что для нас, уральцев, имеет большое значение, так как у нас июнь еще не лето, а август уже не лето.

ВЫРАЩИВАНИЕ РАССАДЫ ФАСОЛИ. За две недели, до планируемой высадки рассады, приступают к ее выращиванию. Точных сроков у нас нет, ориентируемся по погоде. Высаживать рассаду можно, как только грунт прогреется до +12°C–   +16°C. Растет рассада быстро, переращивать ее не нужно.

ПОДГОТОВКА СЕМЯН К ПОСЕВУ. Готовим стимулирующий раствор, чтобы наши семена «проснулись» как можно быстрее. Для этого любой стимулятор разводим по инструкции в воде. Можно воспользоваться молочной сывороткой (отличный экологически чистый стимулятор роста). Две столовых ложки сыворотки разводим в 200 мл не хлорированной воды. На дно удобной емкости укладываем салфетку, смачиваем ее стимулятором роста и выкладываем семена фасоли, поверх закрываем второй салфеткой, смоченной в стимуляторе. Оставляем наши семена (бобы фасоли) для набухания при Т воздуха + 20°C. Заливать семена ни водой, ни стимулятором нельзя, они просто-напросто закиснут от недостатка кислорода. Достаточно влажных салфеток. Следите, чтобы салфетки не пересыхали. Смачивайте салфетки раствором по мере необходимости.