Басенджи: фото, цена, описание породы, характер

Опубликовано: 06.02.2018


Нелающая кустарниковая собака или басенджи одна из самых гипоаллергенных пород. Веселый пес с покладистым характером больше напоминает гладкошерстную лисичку. По чистоплотности с лесной басенджи могут сравниться только кошки.


Содержание

Характеристики породы

История породы басенджи

Место рождения басенджи центральная Африка. Корни породы уходят далеко в прошлое. У Египтян считалось, что этот песик оберегает человека от злых духов. Известно, что щенок этой породы считался дорогим подарком и преподносится фараонам.

Впервые описание породы встречается в рисунках и письменах древних греков. За все время своего существования внешний вид собаки мало изменился. В Англию породу привезли в 1895 году. Но первые собаки не перенесли дорогу и быстро умерли. В 1905 лесных собак завезли в зоопарк германии. Но псов воспринимали как экзотических животных и относили к семейству африканских волков. В 1930 году эта порода собак распространяется в Англии и в 1964 году составляется конкретный стандарт африканской нелающей собаки.

В Россию и Украину порода попала в конце 1990 года. Лесная собака из Конго быстро прижилась в России и Украине и стала использоваться в качестве компаньона.

Описание лесной породы

Собака басенджи относится к не робким породам. Пес самоуверенный со стойкой психикой. Подходит для человека, которому интересны прогулки на открытом воздухе и активный отдых.

В венах пса течет кровь африканских волков, это проявляется в каждом движение собаки. Аккуратный, гибкий и ловкий питомец подходит для участия в новом виде спорта — аджилити. Движения африканской нелающей собаки плавные и стремительные. Если расставить кегли, то питомец легко пройдет между ними и ни одной не уронит. В Конго этот безголосый пес ценится как охотничий.

Порода не зря считалась живым оберегом для человека. Пес чуткий и следит за настроением хозяина. Такое поведение делает собаку незаменимой для одинокого пожилого человека или в качестве друга для подростка. Африканская нелающая собака имеет устойчивую психику и адекватная реакция на внешние раздражители.

Особенности породы в молчаливости. Египетская басенджи не лает, а свои эмоции проявляет в виде воя, который больше напоминает негромкое рычание. Среди народов Африки ходит легенда, которая повествует о том, почему басенджи не лают. В ней говориться, что в древние времена собаки этой породы умели говорить. Но однажды они подслушали тайну людей и, чтобы не выдать секрет, питомцы предпочли замолчать на века.



Многоразовые пеленки для собак - реклама и реальные отзывы


Примерно десять лет назад они пришли на американский рынок, а недавно начали активно рекламироваться и в России. Причем, как это всегда бывает с удачным товаром, многоразовые пеленки получили хорошие отзывы у любителей животных, их начали рекомендовать друг другу, и сейчас они – на пике популярности. Что ж, попробуем разобраться с этой новинкой.

Посмотрим, что у нее внутри

Все очень просто: благодаря современным технологиям удалось свести воедино несколько слоев полимерных тканей, которые и придают пеленке ее «волшебные» свойства. Познакомимся с ними поближе.

В большинстве случаев подстилка выполнена из четырех скрепленных слоев:

Сверху - быстросохнущее покрытие (рашелевое трикотажное полотно); Впитывающий слой, блокирует жидкость внутри (80% полиэфир, 20% вискозное иглопробивное нетканое полотно) ; Улавливатель жидкости и запахов (водостойкая полиуретановая мембрана); Внизу - противоскользящая основа (100% полиэфирное трикотажное полотно).

На этом фото видны слои в разрезе.

Изделие не содержит гелевых или иных наполнителей, но может быть пропитано противомикробным и противогрибковым средством.

Края обработаны специальной окантовкой, защищающей от протекания. Изделия от разных производителей были испытаны на способность впитывать влагу. По нашему опыту, этот показатель колеблется от 2 до 2,6 литров жидкости на 1м2 покрытия (более подробно об этом смотрите видео чуть ниже).

Шкала размеров широка: самый маленький коврик 30х40 см2, а самый большой – 100х120 см2. Есть квадратные и прямоугольные разных цветов. Производители готовы откликнуться и выполнить нестандартный заказ.