Взносы ZUS (социального обеспечения): трудовой договор и мандатный договор

Вопрос: Работаю штатным фотографом. Кроме того, в нерабочее время, основываясь на контрактном мандате с моим работодателем, работаю над дизайном сайтов. Недавно я также подписал еще один мандатный договор - буду работать над фотографией компании моего друга. Сделать выше Мандатные контракты подлежат взносам социального обеспечения?

Мандатные контракты подлежат взносам социального обеспечения

ответ:

Социальное обеспечение

Договор с вашим работодателем

Если работник дополнительно выполняет трудовой договор со своим работодателем, он покрывается социальным страхованием на тех же условиях, что и в случае трудового договора , то есть обязательного выхода на пенсию, страхования по нетрудоспособности, по болезни и от несчастных случаев. Основой для расчета взносов социального страхования для этого лица является общий доход, полученный по трудовому договору и мандатному договору. Работодатель в связи с заключенным комиссионным договором не требует от страховщика страховки, а полученный доход по этому договору вместе с доходом от трудовых отношений отражается в личном ежемесячном отчете, представляемом работнику.

ВНИМАНИЕ! В свете решения Верховного Суда от 2 сентября 2009 года, номер ссылки Во втором акте PPO 6/09 работодатель, чей работник выполняет для него работу в соответствии с гражданско-правовым договором, заключенным с другим лицом, является покровителем взносов медицинского страхования для лица. Вследствие этого разрешения работодатель и, таким образом, лицо, для которого выполняется работа по гражданско-правовому договору, обязаны производить расчеты и уплачивать причитающиеся платежи вышеуказанным лицам, а также лицам, выполняющим работу в соответствии с гражданско-правовым договором с их работодателем.

В результате аналогичные правила также принимаются для лиц, которые в рамках трудового договора, заключенного с другим лицом, не выполняют своих обязанностей от имени своего работодателя. Выручка, полученная по этому контракту, должна отражаться вместе с доходом от трудовых отношений в личном ежемесячном отчете, который работодатель представляет работнику. С другой стороны, принципал не подает такого подрядчика на страхование.

Статья 8 параграф 2а Закона от 13 октября 1998 года о системе социального обеспечения:

2а. Работник по смыслу Закона также считается лицом, выполняющим работу по агентскому договору, трудовому договору или другому договору на оказание услуг, к которому применяются положения, касающиеся порядка или контракта дня, если договор предусматривает это с работодателем. с которыми он остается в трудовых отношениях, или если по такому соглашению он выполняет работы в интересах работодателя, с которым он остается в трудовых отношениях.

Помните и искусство. 8 сек 2a Закона о системе социального страхования не распространяется на лиц, находящихся в декретном, родительском или неоплачиваемом отпуске. Поэтому, если работодатель нанимает работника, который находится в декретном отпуске, отпуске по уходу за ребенком или свободном отпуске на основании трудового договора, то он подлежит страхованию в соответствии с мандатным договором на основании мандатного договора.

Соглашение с другим юридическим лицом, чем ваш работодатель

Лицо, работающее по найму на основании трудового договора и заказа, заключенного с лицом, не являющимся работодателем, иным субъектом, подлежащее обязательному социальному страхованию при приеме на работу. С другой стороны , в связи с выполнением контракта приказы о пенсионном и пенсионном страховании являются для него добровольными, если основа для оценки ставок занятости, исчисляемых в месяц, составляет не менее минимального вознаграждения за работу. Таким образом, если основа для исчисления пенсионных страховых взносов по трудовым отношениям, рассчитанным в месяц, ниже минимальной заработной платы, то лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию и страхованию по инвалидности также для выполнения мандатного договора.

В 2013 году размер минимальной заработной платы составляет 1600 з, а размер минимальной заработной платы человека в первый год работы составляет 1280 с.

Таким образом, для лиц, работающих по найму на условиях полной занятости, положения трудового законодательства гарантируют, по крайней мере, минимальную заработную плату, до тех пор, пока трудовые отношения продолжаются долго, дополнительные права на страхование - включая Исполнение договора поручения - они добровольные. Для работника, занятого неполный рабочий день, который имеет гарантированное в договоре вознаграждение на сумму, по крайней мере равную или превышающую минимальное вознаграждение, дополнительные права на страховку, удерживаемые этим работником, включая Оформление договора-заказа - они также являются добровольными.

Вышеуказанные правила применяются также, когда работник болен или работодатель не выполняет свои обязательства по заключенному трудовому договору и положениям трудового законодательства и не выплачивает работнику вознаграждение или, не изменяя трудовой договор, выплачивает вознаграждение в меньшем размере. ni nalena (меньше, чем было гарантировано в трудовом договоре).

Если лицо, выполняющее работу на основе мандатного соглашения, остается в двух или более трудовых отношениях одновременно, то для целей определения обязательства по социальному страхованию по мандатному договору следует сложить основу расчета взносов для страхования по всем трудовым договорам. В ситуации, когда она по меньшей мере равна размеру минимального вознаграждения за работу, лицо, выполняющее договор, добровольно подлежит пенсионному и пенсионному страхованию.

Несколько заказов в одном порядке

Лицо, выполняющее несколько заказов одновременно, подлежит социальному страхованию по данному договору, который был заключен первым. Однако это лицо может добровольно присоединиться к страхованию по остальным договорам - один, все или выбранные им лица могут также изменить название обязательного страхования, выбрав ему другой договор, нежели заключенный ранее. Вышесказанное означает, что в ходе нескольких одновременных уступок по договору мы должны быть обязательно застрахованы хотя бы по одному из них. Для простоты предполагается, что это обязательство начинается с момента заключения первого контракта с мандатом.

В случае нескольких контрактов заказы (с другими лицами, кроме вашего работодателя и не сделанные для него), выполняемые лицами, подлежащими социальному страхованию по трудовому договору, подсчитывают, составляет ли основание для расчета его вклада по трудовому договору хотя бы минимальную заработную плату. Если так, это не должно быть застраховано для любого из заключенных контрактов.

Медицинское страхование

Если застрахованный получает доход от более чем одного права собственности, подлежащего покрытию обязательством медицинского страхования, взнос за медицинское страхование взимается с каждого из этих прав собственности отдельно. Следовательно, если работник дополнительно выполняет договор о мандате, он подлежит медицинскому страхованию как по трудовому договору, так и по названию договора о мандате. Факт заключения трудового договора с вашим работодателем или юридическим лицом, отличным от вашего работодателя, не имеет значения для установления обязательства по медицинскому страхованию.

Ева Иван

Тематическая арена: медицинское страхование , социальное страхование , договор о мандате , skadki ZUS , персонал , трудовой договор