Украинский бомонд слетелся на коровьи головы в Центр Пинчука

"Слетелись, как мухи, в зоомагазин" ... Херст просто хочет сказать людям: «Вы такие дураки, а я такой мудрый" ... Европейцам уже надоело это так называемое современное искусство ...

25 апреля Виктор Пинчук в своем PinchukArtCentre представил украинской аудитории новые и не совсем новые творения современного искусства, собранные под названием «Реквием», британского художника Дэмиена Херста (Damien Hirst). Выставка охватывает более ста работ, созданных с начала 90-х до наших дней. Светский бомонд, как всегда, увидел выставку на день раньше ...

В Украине Пинчук давно стал известен тем, что популяризирует современное искусство, которое, по мнению многих, призвано шокировать. Чем на этот раз хочет шокировать украинский олигарх? ..

Чем на этот раз хочет шокировать украинский олигарх

Дэмиен Херст известен тем, что помещает мертвые животные или их части в формальдегид и выдает это за искусство. некоторые произведения Херста мы уже видели в 2007 году. Однако на этот раз сможем «насладиться» не только коровьими головами, но и целыми труппами коров, овец и даже акул.

Однако на этот раз сможем «насладиться» не только коровьими головами, но и целыми труппами коров, овец и даже акул

Известность пришла к Херста в 1992 году, когда он поместил в формальдегид убитую в Австралии акулу, в 93-м - корову с теленком, а в 94-м - овцу . Мир с тех пор давно уже пережил «херстоманию», которую нам сегодня преподносят как нечто суперсовременное ... Советник министра культуры Сергей Проскурня говорит, что, например, Венецианская биеннале современного искусства сегодня совсем не имеет такого ажиотажа, который был в 60-70 годы. И вообще в Украину приезжают только те тренды, спрос на которые в мире уже прошло.

- Мосерат Кабалье надо было сильно постареть, чтобы она приехала в Украину, - резюмирует Проскурня. - В 1973 году, когда я был студентом, сказал, что Queen приедет к нам тогда, когда ее участникам будет по 60 лет, и произошло. То есть мы для них - как секонд-хенд.

Конечно, ничего плохого нет в том, что Пинчук нам показывает это сегодня. Хотя многие забрасывает олигарху, который мог бы, мол, потратиться и на что-то полезнее ...

В интервью УНИАН Дэмиен Херст признался, что был «очень» поражен, когда увидел очередь перед PinchukArtCentre.

Украинский художник Иван Марчук говорит, что это просто хорошая пиар-акция, организованная Пинчуком, потому люди туда идут.

- Один оттуда выходит что-то увидев, - отмечает художник, - другой - ничего не увидев. Херст просто сделал то, чего не делал никто. Для художника важно, подхватят его струю или нет. Именно его струю люди подхватили. Дэмиен - человек, как говорят, чрезвычайно успешно деловой. Но, хочу сказать, что бизнес и искусство - немножко разные вещи. На самом деле европейцам уже надоело это так называемое современное искусство. Это просто такие разные фокусы. И вообще, пока на свете существуют краски, от чистого, высокого искусства никуда не деться. А эти фокусы быстро преходящие. Люди это скоро забывают, и сам он забывает, что делал. Я бы это тоже не считал искусством, считал бы просто выдумкой. Он просто хочет людям сказать: «Вот посмотрите, вы такие дураки, а я такой мудрый». Когда я жил в Нью-Йорке, то читал статью о критериях оценок современного искусства. Тогда на эту тему активно полемизировали. Затем все пришли к выводу, что критериев оценок современного искусства просто не существует. Это просто бизнес, большой бизнес.

Господин Марчук объясняет, что Пинчуку нравится делать только то, чего до сих пор никто в Украине не делал.

- Например, меня в своем центре он никогда не будет выставлять, - говорит художник, - потому что это не входит в концепцию его музея, хотя он меня уважает и уважает. Да, это уже идеология, а не искусство. Мы во всем отстаем от Европы. Мы можем порадоваться только тем, что наша картошка и капуста лучше, потому что растет на земле, а их знает на чем.

Почему Дэмиен Херст считается самым успешным современным художником? А потому, что он первым из художников начал себя рекламировать. Еще в 1994 году он выпустил на телевидение рекламные ролики со своими работами.

Однако в начале двухтысячных годов художник теряет популярность. Один из самых известных критиков Британии Брайан Сивелл (Brian Sewell) в 2006 году написал статью в газете Evening Standard, в которой пишет следующее:

- Кто сейчас помнит Дэмиена Херста? Я помню, но я должен, потому что это моя работа. Художники в возрасте сорока лет помнят - но они его современники и многие из них растаяли в его тени, то есть помнить им легко, потому что это воспоминание горький. Но очень молодым кажется, что Херст уже не тот модный герой, которого хотелось раньше подражать. Еще десять лет назад Херст был как Леонардо в свое время - автор, скульптор, художник, философ, драматург, эрудит, и дар Бога всему человечеству ...

Видимо, таким «Богом» сейчас Херст является только на постсоветском пространстве. Хотя в прошлом году "Сотбис" наторговал за его картины 200000000 долларов. Но как, как говорит Марчук, разве это много ?! Ван Гог продается куда дороже.

Работы Дэмиена Херста сосредоточены в основном в трех коллекционеров. Крупнейшим из которых является сам Виктор Пинчук. Несколько работ, которые сегодня представлены в Киеве, олигарх приобрел в прошлом году на "Сотбис" ...

Хотели бы вы что-то приобрести из творений Херста, даже если бы у вас были на это деньги? Например, подвешенную корову за шею с вываленными кишками? Или инсталляцию с отрезанной коровьей головой, на которую садятся живые мухи? Или стенды с медикаментами или окурками сигарет? Пони или теленка в формалине? Нет, не хотели бы? Может вы не разбираетесь в искусстве?

Может вы не разбираетесь в искусстве

После осеннего аукциона "Сотбис" британская газета "Гардиан" раздумывала над тем, кто может покупать Херста.

- Какая серьезная человек может захотеть те коллажи из мертвых бабочек, которые являются не чем иным, как переспивом викторианского декора? Может выдержать долго, несмотря на его глупые картины из ... или на бессмысленные имитации упаковок лекарств на полках аптеки? Поэтому не удивительно, что так много больших шишек бизнеса охотятся за Херстом: его работы одновременно туповатые и чувственные, и просто билетом для новых коллекционеров, которые, попросту говоря, является недознавцямы искусства. Рассмотрите золотого тельца на этом аукционе, замаринованного, с золотым диском на голове и копытами, сделанными из чистого золота. Для этих болванов золото является религией ... "Доброе утро, добрый день, и так далее, мое золото! Открой сундук, чтобы я мог видеть моего святого! "

Херст также известен своей любовью к черепов. Последними его работами, которые он тоже представил в украинской столице, - серия картин с черепами (Skull paintings). Их около сорока. Они практически все одинаковые: в одном цвете и на одинаковом фоне. Правда, есть «Череп с лимоном», «Череп со стаканом воды» ... Думаете, он сам их рисовал? Вовсе нет - так же, как и все остальное. У него есть целая команда, которая все это делает. А что же делает он сам и можно ли его называть талантливым?

Наверное, ломает голову над тем, как удачнее себя пропиарты. Для этого тоже нужен незаурядный талант ...

- Я бы, например, не смог продать акулу в формалине никому, - говорит украинский скульптор Олег Пинчук, - а вот Херст смог это сделать. Ну разве это не талант ?!

Наш бомонд на днях слетелся как мухи на ту коровью голову в этот, как сказал Иван Марчук, зоомагазин, и себе оценить современное искусство.

Боксеру Виталию Кличко понравилась картина появления ребенка через кесарево сечение, которую Херст нарисовал после рождения своего сына. Кличко картина показалась очень энергичной. Все остальное для него "интересное", однако он не может сказать, что фанат такого искусства. Боксер даже немного разочаровался, надеясь увидеть знаменитый череп с бриллиантами, но Херст его не привез. Отмечает положительным то, что мы можем увидеть это в Киеве, а не летать в Нью-Йорк или Лондон.

Владелец футбольного клуба «Динамо» Игорь Суркис был просто поражен:

- Впечатляет ... Впечатляет, потому что для меня это новое. Или у меня это вызывает отвращение? Вот знаете, у коровы с кишками я долго не стоял. Вот и шар с ножами - я ее тоже не понял (надувной шар поддерживается потоком воздуха над направленными на нее ножами. - Авт.) ... Ну мы же не экзекуцией занимаемся. Но я так подумал: может, сделать на своей динамовской базе такая площадка из ножей. Если футболисты плохо играть, потихоньку садиться на ножи. Также неприятно было у джакузи с окурками сигарет. Я курю ... Это джакузи заставило меня задуматься - зачем я это делаю. Я, пожалуй, сам уже такую ​​ванну окурков выкурил. Мне нравятся художники прошлого тысячелетия, то есть уже мертвы. За границей я не имею возможности посещать такие выставки, я, как правило, выезжаю тогда, когда играет моя команда. Меня за день до матча начинает так колбасить, что мне не до этого, а в отпуске бываю очень редко.

Меня за день до матча начинает так колбасить, что мне не до этого, а в отпуске бываю очень редко

А пришел Суркис в PinchukArtCentre посмотреть, почему эти произведения так продаются. Но сам он ничего бы не покупал. Говорит, что "мы живем в такой жизни, что хочется чего-то веселого, чего-то такого, чтобы посмотрел, а оно тебя позабавило".

"Регионал" Нестор Шуфрич тоже пожаловал ... кстати, он заметно похудел. Говорит, что из-за кризиса ему приходится экономить на продуктах. Выставка ему "почти не понравилась", говорит, что половину экспозиций вообще не показал бы своему младшему сыну. Мертвые животные его не пугали, говорит что после 2004 года его уже трудно чем-то напугать.

- Надеюсь только на одно, что все эти животные были мертвыми, когда с ними это делали.

Открытие выставки искусства - всегда как праздник, хочется радоваться, поговорить о чем-то хорошее, но, кажется, в бомонда такого ощущения не было. Все время улыбался только Виктор Пинчук, в отличие от своей жены Елены, которая обычно веселая, стояла с расстроенным лицом - она ​​и не пыталась рассматривать экспонаты.

На открытие выставки пришли также Леонид Кучма с женой, Петр Порошенко, Александр Пономарев с женой, Наталья Могилевская и другие любители тусовок.

Сам Дэмиен Херст оказался достаточно дружелюбным Сам Дэмиен Херст оказался достаточно дружелюбным. Накануне выставки мы имели возможность пообщаться с ним, узнать, что он хочет показать своим искусством.

- Почему Вы организовали такую ​​большую выставку своих работ именно в Киеве?

- Виктор меня к этому очень настойчиво подталкивал. В прошлом году он также организовывал выставку моих работ. Как-то я увидел, что перед его центром стоит огромная очередь. Меня это поразило. Мне всегда казалось, что музеи существуют только для мертвых, а в Киеве чувствуется, что все живое.

- У Вас с Виктором Пинчуком дружба, или он Вам просто заплатил большие деньги?

- Мы с ним коллекционируем похожи произведения искусства.

- Вы спиртуют тела, части тел животных. Почему человеческие?

- Думаю, что люди думают больше о животных, чем о самих себе. Если поместить человека в формалин, то люди даже не захотят на нее смотреть.

- Что Вы своими работами хотите показать?

- Красота жизни в том, что жизнь может быть отнято в любой момент. Я хотел бы, чтобы люди об этом думали и тем самым старались получать больше удовольствия от жизни.

- Не боялись протеста общества? И что Вы думаете о людях, которые не понимают Ваших творений?

- Искусство - это очень старомодный средство заставить людей задуматься над чем-то. Например, человек может стать перед скульптурой, и между ними возникнут отношения. Правда, совсем другой эффект тогда, когда люди видят работы только на фото в газетах, журналах или в Интернете. Этого не надо бояться, просто нужно делать так, чтобы больше людей приходило и становилось перед скульптурой.

- Что, по Вашему мнению, вообще современное искусство? И сколько оно будет современным?

- Это трудный вопрос. Думаю, современное искусство создается теми художниками, которые живут. Нельзя назвать искусство современным, когда его сделали мертвые художники.

- Критики называют Ваши инсталляции, например акулу в формалине или отрезанную коровью голову, чем однодневным ...

- Поверьте, что эти произведения останутся даже тогда, когда этих критиков уже не будет.

- Знакомы ли Вы с работами наших украинских художников?

- Знаю о том парне - Цигалова, - который сейчас открывает выставку под названием «Чего боится Дэмиен Херст». В прошлом году он хотел повести меня на вечеринку погулять, но я бросил пить, потому отказался. Он был разочарован ... Я когда-то очень много гулял.

(Это правда. Ранее Херст принимал наркотики и безбожно пил. В тот период он был известным своей дикой поведением. Однажды даже засунул в свой половой орган сигарету в присутствии журналистов .)

- А чего боится Дэмиен Херст?

- Боюсь рака ... (Смеется). Хочу сказать что-то политнекоректне ... Боюсь, что стану религиозным.

Я уже это как-то говорил ... Боюсь, что когда-то молодые художники будут говорить, что я не хорошим художником, клевым художником. Мой сын, которому сейчас 16, сказал мне: «Ты уже не смешной». Я боюсь, что это именно мне скажет весь мир.

- Вас, кажется, очень привлекают человеческие черепа. Откуда это?

- Видите, это все подарки (показывает на свои перстни на руках: два из них в форме черепа, один - скелета). Кто-то мне сказал, что это модно, поэтому я хочу их носить.

- Почему боитесь стать религиозным? У Вас же есть работы на религиозную тему ...

- До 12 лет я воспитывался как католик. Ходил регулярно в церковь ... Мне логика говорит, что в этом нет никакого смысла. Но поскольку меня так воспитывали, то мне трудно это от себя отбросить вообще.

- Как Вы переживаете экономический кризис?

- Это все напоминает хорошую вечеринку, которая просто закончилась. Сейчас нам всем надо собраться и ждать следующей вечеринки.

Я сейчас продаю меньше работ и, соответственно, покупаю их меньше.

- Вы медитируете?

- Нет. В этом году я был на острове Бали. Мне там делали массаж, потом спросили: «Вы видите цвета?» Поэтому я с большим подозрением отношусь к таким вещам.

- У Виктора Пинчука есть дом в Лондоне. Вы там гостили?

- Да, но когда я там был, он еще был не готов.

Оксана Климончук Оксана Романюк

PS Выставка «Реквием» работает с 25 апреля по 20 сентября 2009 года, во вторник - воскресенье с 12.00 до 21.00, понедельник - выходной. Вход свободный.

Фото работ по сайта PinchukArtCentre

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Чем на этот раз хочет шокировать украинский олигарх?
Почему Дэмиен Херст считается самым успешным современным художником?
Но как, как говорит Марчук, разве это много ?
Хотели бы вы что-то приобрести из творений Херста, даже если бы у вас были на это деньги?
Например, подвешенную корову за шею с вываленными кишками?
Или инсталляцию с отрезанной коровьей головой, на которую садятся живые мухи?
Или стенды с медикаментами или окурками сигарет?
Пони или теленка в формалине?
Нет, не хотели бы?
Может вы не разбираетесь в искусстве?