Главная Новости

Трубопроводная арматура: виды и особенности

Опубликовано: 23.04.2021

Трубопроводная арматура

Мир окутан сетью дорог и труб. По дорогам человек перевозит грузы, по трубопроводам – жидкие, газообразные вещества или пар. Если перемещение транспорта на дорогах регулируется дорожными обозначениями, то движение веществ в трубопроводе можно регулировать с помощью специальной арматуры.

Виды трубопроводной арматуры

Трубопроводная арматура https://petrosnab.net/catalogue/reguliruyushchie_klapany_trv/ подразделяется на несколько основных групп:

  • запорная – одна из самых многочисленных, сюда входят всевозможные краны, задвижки, вентиля и задвижки, которые способны полностью прекращать движение вещества по трубе или, наоборот, открывать его;
  • регулирующая позволяет управлять напором и количеством потока, давлением и температурой внутри трубопровода;
  • в предохранительную входят пропускные клапаны, способные сбросить часть вещества при избыточном давлении;
  • защитная группа арматуры обеспечивает аварийное отключение перемещения вещества на каком-нибудь участке или на всём трубопроводе;
  • фазоразделительная разделяет вещество на разные агрегатные состояния;
  • смесительно-распределительная работает по принципу водопроводных кранов-смесителей;
  • в контрольную входят, в основном, датчики, которые отслеживают состояние вещества.

Все виды трубопроводной арматуры должны обладать высокими функциональными  способностями и надёжностью. Поэтому они регулярно осматриваются и часто заменяются при малейших повреждениях. Так что необходимость в этих элементах есть всегда. Несмотря на то, что качество их изготовления достаточно высокое. Дело в том, что зачастую подобной арматуре приходится испытывать высочайшую нагрузку, - например, температура перемещаемого пара может доходить до 500 градусов и даже выше.

Трубопроводная арматура

Материалы изготовления трубопроводной арматуры

Выбор материала очень разнообразен и зависит от того. какие вещества (они называются средами) по трубопроводу перемещаются. Например, агрессивным химическим средам успешно противостоят керамика и стекло.

А в отопительных системах лучше всего работает арматура из стали. Широко распространён чугун, нередко используют алюминий, титан, бронзу, иногда даже применяется графит.

Приобрести многие виды трубопроводной арматуры можно в Санкт-Петербурге в компании ООО ПЕТРОСНАБ. Эта фирма сотрудничает только с проверенными производителями.

Трубопроводная арматура

rss