Шинный профиль

  1. Сравнение протектора летней и зимней резины
  2. Летняя резина для мокрой и сухой поверхности
  3. Зимняя резина для езды по поверхности, покрытой льдом или снегом
  4. Минимальная глубина протектора для зимних и летних шин
  5. Измерение глубины протектора

Вы смотрели профиль вашей шины? Существуют значительные различия между профилями протектора, особенно между летними и зимними шинами или профилями шин разных производителей. Получите самую важную информацию, связанную с профилями шин :

Сравнение протектора летней и зимней резины

Вы должны регулярно проверять глубину протектора, потому что в Польше его рекомендуемая минимальная глубина составляет 1,6 мм. Если оно ниже, вы можете быть оштрафованы на сумму до 500 злотых и получить свидетельство о регистрации со стороны полиции, и, что еще хуже, вы будете угрожать себе и другим участникам дорожного движения, поскольку состояние протектора влияет на поведение автомобиля во время движения. В летних и зимних шинах, он соответствует тем же погодным условиям в данное время года. Поэтому протектор летней и зимней резины отличается

Летняя резина для мокрой и сухой поверхности

Летом дороги сухие или влажные, а температура может колебаться примерно на 10 градусов. Это предъявляет к шине совершенно иные требования, чем холод, лед и снег. Поэтому смесь резины летняя резина это более твердо, и у шага есть продольные углубления. В них собирается вода, которую можно найти на улице после сильных дождей. Разряжается через поперечные канавки. Таким образом, вместе с боковыми канавками под углом, расположенными внутри плеча шины, они снижают риск аквапланирования.

Зимняя резина для езды по поверхности, покрытой льдом или снегом

Зимняя резина

они мягче летних шин, поэтому резиновая смесь остается эластичной даже при низких температурах. Кроме того, у протекторных блоков есть сотни небольших порезов, так называемые ламели. Они образуют края, которые «кусаются» в лед и снег. Это улучшает тягу и, следовательно, длину тормозного пути. Это также зависит от глубины протектора. Глубина 1,6 мм, рекомендованная законодателем, понимается как абсолютный минимум и значительно увеличивает тормозной путь по сравнению с новой шиной (глубина протектора новой шины составляет 8 мм). Специалисты рекомендуют замену шин на глубине 3 мм (летняя резина) или 4 мм. Вы можете найти новые шины в нашем магазине oponytanio.pl. они мягче летних шин, поэтому резиновая смесь остается эластичной даже при низких температурах

Сравнение летней резины (слева) и зимней резины (справа)

© Algra FOTOLIA

Минимальная глубина протектора для зимних и летних шин

Минимальная глубина протектора в Польше и многих других странах составляет 1,6 мм. Однако только в некоторых странах нарушение этих положений карается штрафом. Эксперты считают это минимальное значение слишком низким, поскольку оно может значительно ухудшить поведение автомобиля во время вождения. Поэтому рекомендуемая глубина протектора зимней шины составляет 4 мм, а летней шины - 3 мм. Как измерить глубину протектора ?

Измерение глубины протектора

Многие современные модели шин имеют индикатор износа, который дает информацию об их расходе. Если у шин нет такого индикатора, вы можете легко измерить глубину протектора самостоятельно.Кромка монеты имеет ширину около 3 мм - если вы не видите ее во время проверки, протектор все еще имеет достаточную глубину. Результаты измерений, выполненных с помощью датчиков глубины протектора, которые имеют шкалу, являются более заметными. Эти устройства доступны в механическом и цифровом вариантах.

Профессионалы, например, в автосервисах или инспекции дорожного транспорта, используют так называемые датчики, использующие метод лазерной триангуляции для измерения глубины протектора шин. Они врезаны в землю, и машина катится по ней. Благодаря им можно также проверить настройки наклона колеи и колеса. Проверка глубины протектора оправдана не только по юридическим причинам, но и по соображениям безопасности. Канавки собирают воду в результате мокрого движения, которая затем сливается с шины. Это мешает глиссирование , Большое количество порезов шин, известных как ламели, ответственны за сцепление на льду и снегу. Если протектор изношен, сцепление значительно снижается. Поэтому регулярно проверяйте глубину протектора и покупайте в нужное время. новые шины на oponytanio.pl.

вверх /