Главная Новости

Катаракта и ее лечение

Опубликовано: 07.09.2020

Катаракта и ее лечение

В каких случаях необходимо делать операцию при диагнозе катаракты? Операция требуется только тогда, когда доктор полностью обследует пациента. При этом нужно выяснить, что у человека действительно имеется нарушение зрения, помутнение хрусталика, а операция может помочь нивелировать данное состояние. Данная операция уникальна тем, что не оставляет следов. Подход к каждому глазу индивидуальный, используется современное оборудование.

Что такое катаракта

Хрусталик представляет собой элемент глазного яблока, который отвечает за преломление световых лучей. Он выполняет функцию линзы. Катаракта нарушает этот процесс, потому что хрусталик становится мутным. Чаще всего катарактой страдают люди после сорока лет.

Клинические проявления

В большинстве случаев начало заболевания никак себя не проявляет. Но стоит обратить внимание на признаки, которые могут говорить о начале возникновения катаракты:

  1. Туман перед глазами.
  2. Ухудшение видимости предметов в темноте.
  3. Дискомфорт при ярком свете.
  4. Ухудшение зрения, особенно тяжело читать мелкие буквы.
  5. Двоение предметов, нечеткость изображения, ухудшилась цветопередача.
  6. Также стоит обратить внимание на зрачок. Если у здорового человека он чёрного цвета, то при катаракте становится сероватым, а затем белесым.

Лечение

Катаракта и ее лечение

Если в хрусталике началось помутнение, то пока нет таких средств, чтобы обратить вспять этот процесс. Единственный вариант – это полная замена хрусталика, которая делается при помощи операции. На самом деле, очень страшно подвергнуть свои глаза каким-либо оперативным вмешательством. Однако современные доктора и оборудование творят чудеса. Поэтому многие люди не боятся операции. Проходит она безболезненно. Кроме того, не существует никаких противопоказаний. Иногда, когда катаракта в запущенном состоянии, хрусталик становится очень твердым по структуре. Это создает препятствия для его дробления ультразвуком.

В клинике предлагается пройти все необходимые обследования. Это позволяет выявить стадии патологического процесса. Как и операция, обследования проходят на качественном немецком оборудовании. Искусственный хрусталик, который устанавливается в процессе операции, полностью имитирует естественный природный. Вмешательство проходит в несколько этапов.

Сначала доктор делает при помощи специального алмазного оборудования небольшой разрез в глазном яблоке. Далее закапывается специальное вещество, которое предотвращает повреждение тканей ультразвуком. Через сделанный разрез вводится проводок, который издает ультразвук. Хрусталик разрушается на кусочки, которые легко извлечь. Затем на его место ставят новый хрусталик. После операции не нужно накладывать никаких швов, и через несколько часов к человеку возвращается полноценное зрение.

rss