Получение полиса ОМС «нового» образца

Опубликовано: 07.10.2017

видео Получение полиса ОМС «нового» образца

Как получить полис ОМС нового образца?

Система обязательного медицинского страхования (ОМС) создана с целью обеспечения конституционных прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи, закрепленных в статье 41 Конституции РФ. Обязательное медицинское страхование является одним из видов государственного обязательного социального страхования граждан в Российской Федерации.



Начиная с 2011 года граждане самостоятельно вправе выбирать страховую медицинскую организацию для получения полиса ОМС.

С 1 мая 2011г. в России введен в обращение полис ОМС нового, единого, образца, но при этом, в соответствии с законодательством, все полисы «старого» образца, выданные до 01.05.2011г., остаются действующими до замены их на полисы нового, единого, образца. Медицинские организации обязаны оказывать гражданам необходимую медицинскую помощь по действующим полисам ОМС «старого» образца. Отказ медицинской организации в предоставлении медицинской помощи по причине окончания срока действия старого полиса является неправомерным и требует немедленного обращения гражданина либо в администрацию данного лечебного учреждения (главный врач, зам. главного врача), либо в страховую медицинскую организацию, телефон которой указан на полисе ОМС, либо в Территориальный фонд ОМС того субъекта РФ, на территории которого расположена данная медицинская организация, для разрешения сложившейся ситуации.

Специальный репортаж от 09.04.2014 г. о выдаче медицинских полисов нового образца

Полисы ОМС «нового» образца («единые полисы»), изготавливаются централизованно Федеральным Фондом ОМС, являются именными, бланки этих полисов имеют надежные параметры защиты от подделок. Для граждан РФ и постоянно проживающих в России иностранных граждан и лиц без гражданства, полисы единого образца выдаются с бессрочным сроком действия, их не надо будет менять при увольнении, смене места работы или переезде на новое место жительства, а для иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих в России временно — на период разрешения на временное проживание в РФ.


Можно ли складывать полис ОМС? отвечает начальник страховой компании

Для выбора (замены) страховой медицинской организации (т.е. — для получения нового полиса ОМС) застрахованное лицо может обратиться в выбранную им организацию либо лично, либо через своего представителя (для ребенка до достижения им совершеннолетия либо после приобретения им дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия — законный представитель).

В день получения от гражданина заявления о выборе (замене) страховой медицинской организации, гражданину (застрахованному лицу) вручается временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса и удостоверяющее право гражданина на получение бесплатной медицинской помощи в системе ОМС при наступлении страхового случая. Временное свидетельство действительно до момента получения полиса, но не более тридцати рабочих дней с даты его выдачи. Не позже данного срока страховая медицинская организация выдает застрахованному лицу медицинский полис ОМС.

Лицам определенных социальных категорий: