Главная Новости

Звукоизоляция пластиковых окон: важные моменты

Опубликовано: 25.10.2018

видео Звукоизоляция пластиковых окон: важные моменты

Разговоры об окнах 4.3: Как выбрать деревянные окна

Конструкция стеклопакета непосредственным образом влияет на то, насколько тихо и комфортно будет в вашем доме. Давайте разберем, какие именно встречаются конструкции окон, какие обеспечивают лучшую шумоизоляцию, и какие необходимо выбрать.



Многослойные стеклопакеты

«Формула» стеклопакета бывает одинарной или двойной (по числу воздушных зазоров между стеклами). Также используют тройные конструкции. Первые две разновидности не слишком отличаются в плане звукозащиты. У третьей есть перед ними ощутимые преимущества.


Разговоры об окнах 4.4: Как выбрать дерево-алюминиевые окна

Конструкция двойной камеры следующая: два крайних стекла разделены средним, которое, как это ни парадоксально, может, как увеличить индекс звукоизоляции, так и снизить его. Это зависит от создающегося резонанса, который регулируется путем использования стекол неодинаковой толщины.

 

Так, стеклопакет с толщиной стекол 4-10-4 обеспечивает Rw в 33 дБ. Но если поменять одну позицию на 6 (4-10-6), Rw будет уже 36 дБ. То есть простая замена стекла одной толщины на другую дает существенное прибавление суммарного показателя звукоизоляционного индекса.

Точно также, в окнах Ilmari Prestige , за счет конструкции стекла и профиля, звукозоляция работает до 53% лучше по сравнению с обычными окнами – и все за счет особого стекла и многокамерности профиля.

Вариант «2+1»

Такой вариант стеклопакета предполагает окно со стеклопакетом и одинарным стеклом.

Когда многослойность многокамерного стеклопакета не справляется со своей звукоизоляционной задачей, хороший эффект дает простое разделение стекол. Например, финские мастера активно используют дополнительную одинарную створку при производстве отличных шумоизоляционных окон из древесины.

Секрет конструкции в том, что разительное отличие промежутков воздуха между стеклами повышает суммарный индекс Rw (дБ), не понижая резонанс. То же явление можно наблюдать в остекленных балконах, лоджиях, системах навесных стеклянных фасадов.

Не секрет, что огромное влияние на уровень шума внутри вашего дома влияет не только конструкция стекопакета, но и те материалы, из которых он был произведен и способ монтажа окон.

Основная доля звукоизоляционных потерь связана с монтажом. Результаты соответствующих замеров показывают, что эта цифра может достигать 10 дБ. При гермитизации швов установленного окна сплошь и рядом используется монтажная пена. Но с точки зрения звукоизоляции выбор этого материала не оправдан никакими соображениями. По своим физических параметрам пена не может функционировать как поглотитель звуковых волн, а стать для них преградой не способна в силу своей легкости. Но такой способ монтажа самый распространенный: окна «сажают» на пену и делают откос из гипсокартона.

Аналогичная процедура осуществляется при установке дверей: коробку запенивают, срезают излишки, зазоры прикрывают наличником, минуя процесс нанесения штукатурки.

Монтаж, соблюдающий требования звукоизоляции, должен проводиться с использованием вместо пены незасыхающего герметика.

Эти маленькие секреты помогут вам обеспечить в своем доме не только тишину, но и атмосферу теплого семейного уюта и домашнего комфорта.

03.09.2017

rss