Главная Новости

Заседания прошли, распродажи продолжились/ VESTIFINANCE

Опубликовано: 25.10.2018

видео Заседания прошли, распродажи продолжились/ VESTIFINANCE

Ambassadors, Attorneys, Accountants, Democratic and Republican Party Officials (1950s Interviews)

Заседания прошли, распродажи продолжились/ VESTIFINANCE


Крым. Путь на Родину. Документальный фильм Андрея Кондрашова

Автор колонки - Алексей Скабалланович, управляющий активами «РЕГИОН Эссет Менеджмент»

Снижение спроса на рисковые активы отразилось на отечественном рынке, инвесторы продолжили избавляться от российских госбумаг. Короткая торговая неделя оказалась богатой на события. В среду ФРС США повысила базовую процентную ставку на 25 базисных пункта до уровня 1,75-2,0%.

При этом американский регулятор допустил, что в текущем году ставка может быть еще дважды повышена. Таким образом, в 2018 г. возможно четыре раунда повышения ставки против трех ранее ожидавшихся.

Перспектива ускорения ужесточения монетарной политики США оказала давление на активы развивающихся стран. Российский рынок не стал исключением, и котировки ОФЗ продолжили снижение, вернувшись на уровень начала года. К концу недели короткие выпуски ОФЗ торговались с доходность на уровне 6,7-7,0%, доходность среднесрочных выпусков сложилась возле отметки 7,0%, доходность длинных ОФЗ находилась в диапазоне 7,3-7,7%.

Некоторую поддержку российскому рынку госбумаг оказало решение ЕЦБ не менять текущие низкие ставки как минимум до лета 2019 г. Рынок ожидал сокращения программы выкупа активов с рынка, реализуемой ЕЦБ, однако сохранение низких ставок в более длительной перспективе оказалось неожиданным. Также ожидаемым было решение Банка России оставить ключевую ставку на уровне 7,25%. В условиях растущих цен на бензин и повышения учетной ставки в США у регулятора было мало оснований для дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики, и сохранение текущей ставки дает возможность отчасти нивелировать внешний негатив.

В условиях ухудшения рыночных условий отмечалось снижение торговой активности и снижение спроса на корпоративные долговые бумаги. Доходность качественных облигаций в течение недели почти не изменилась, что в большей степени объясняется меньшей ликвидностью корпоративных бумаг по сравнению с госбумагами. Корпоративный сегмент, как правило, с некоторой задержкой реагирует на движение котировок госбумаг, и в случае продолжения негативной динамики ОФЗ стоит ожидать роста доходности корпоративных бумаг.

Ценовой индекс гособлигаций RGBI (ПАО Московская Биржа)

На ближайшую перспективу вероятно продолжение плавного роста доходности российских долговых бумаг, вызванного продолжающимся оттоком средств нерезидентов. В качестве компенсирующих факторов будут выступать высокие цены на нефть и достаточно стабильный курс рубля, однако их недостаточно, чтобы переломить сложившиеся негативные тенденции.

http://www.vestifinance.ru/articles/102772

rss