Главная Новости

Замена межкомнатных дверей своими руками: основные этапы проведения работ с пошаговой инструкцией

Опубликовано: 28.08.2018

видео Замена межкомнатных дверей своими руками: основные этапы проведения работ с пошаговой инструкцией

Этапы ремонта квартиры. Схема на 1-м листе от Алексея Земскова

Необходимость установки межкомнатных дверей обычно возникает во время капитального или косметического ремонта, но есть и другие случаи, когда просто надо выполнить подобную работу. Это довольно сложный процесс, но если знать последовательность действий, иметь необходимые инструменты и элементарные навыки, то всё можно сделать самостоятельно. Соблюдая разработанную технологию и выполняя все работы аккуратно и скрупулёзно, вы сможете установить межкомнатные двери без помощи специалистов.


Все этапы ремонта новостройки - делаю всё один с бетона под ключ. Лучшие решения. Ремонт квартир

Межкомнатная дверь может быть установлена только после того, как в комнате выполнены все «мокрые» работы, то есть оштукатурены стены, потолок, выровнен пол. Если сделать это раньше, то из-за повышенной влажности дверное полотно может изменить свои размеры. Также должен быть уложен черновой пол, чтобы можно было определиться с высотой двери.


Установка межкомнатных дверей своими руками

В магазинах есть большой выбор межкомнатных дверей. Все они имеют привлекательный внешний вид, но с геометрией полотна не всегда всё хорошо. Бывает, что у некачественно выполненных дверей расхождение длины параллельных сторон может составлять несколько миллиметров. Это может значительно усложнить процесс монтажа, поэтому перед покупкой стоит измерить полотна, для этого достаточно взять с собой рулетку.

Во время покупки двери не поленитесь и проследите, чтобы вам упаковали и отправили именно то изделие, которое вы выбрали.

Межкомнатные двери изготавливаются из ДВП, МДФ, натурального дерева, пластика, стекла

Часто продаётся только полотно без дверной коробки. Его покупают, когда хотят заменить старые двери или есть возможность самостоятельно изготовить короб. Он представляет собой раму П-образной формы. Для его изготовления используются две вертикальные и одна поперечная стойки, которые делают из бруса. Материал можно использовать только сухой, ровный и без чёрных сучков. Толщина используемого бруса должна соответствовать толщине приобретённого дверного полотна.

Для выполнения работ вам понадобятся следующие инструменты:

молоток; стамеска; отвёртки; измерительные инструменты; перфоратор; стусло; ножовка или циркулярная пила; строительный уровень; шуруповёрт. Для установки межкомнатной двери нужен плотницкий инструмент

Также надо иметь деревянные клинья, саморезы и финишные гвозди, дверную фурнитуру и монтажную пену. Межкомнатные двери на современном строительном рынке представлены в широком ассортименте, между собой они отличаются не только внешним видом, но и материалом, из которого сделаны. Чаще всего их делают из ДВП, МДФ или натурального дерева. Способ монтажа от материала не зависит.

Деревянные двери имеют красивый внешний вид, но они тяжёлые и дорогие

Межкомнатная дверь состоит не только из полотна, но и из короба. От материала, используемого для его изготовления, зависит, насколько долго прослужит такая конструкция, какой надёжной и прочной она будет.

Коробка из ламинированного дерева будет служить долго и выглядеть красиво, но только в случае использования качественной ламинации

Для окончательного оформления необходимо также иметь доборные элементы и наличники, покупку которых рекомендуется выполнять после того, как будет установлена дверь и вы определитесь с необходимыми размерами таких элементов.

Демонтаж старой межкомнатной двери

Если неправильно выполнить демонтаж двери, то можно разрушить часть стены.

Перед тем как приступить к выполнению таких работ, надо определиться, будете ли вы дальше использовать снятую дверь и короб. Если вы её снова будете устанавливать, то демонтаж надо выполнять аккуратно, чтобы не повредить полотно и короб. В другом случае процесс будет более быстрым, но дверь будет испорчена.

Дверная коробка состоит из двух вертикальных и верхней горизонтальной стойки, в некоторых случаях может присутствовать порожек. Для фиксации этих деталей в старых домах использовались гвозди длиной 120–150 мм, шляпки которых спрятаны под несколькими слоями краски, что значительно усложняет процесс демонтажа.

Последовательность работы следующая:

Снятие дверного полотна. Дверь открывают, под неё вставляют ломик, действуя им как рычагом, приподнимают полотно и снимают с петель. Работы проще выполнять с помощником. Перед началом демонтажа рекомендуется смазать петли антикоррозионной смазкой, чтобы удалить ржавчину, мешающую легко снять полотно. Чтобы снять дверное полотно, его надо немного приподнять Снятие наличников. Чаще всего они повторно не используются, поэтому беспокоиться об их сохранности во время монтажа не стоит. Между коробом и наличником устанавливают лезвие топора, после чего забивают молотком, а затем снимают наличник. Топор нужно вставлять в тех местах, где находятся гвозди, крепящие наличник. Снять наличник поможет топор или шпатель Снятие дверного короба. Внимательно осматривают стойки. Постарайтесь найти места расположения крепёжных элементов. Отступив от нижнего гвоздя около 20 см, а если его не видно, то на расстоянии 70–80 см от пола стойку перепиливают. Под неё выше места пропила вставляют лезвие топора и отодвигают стойку, после чего её снимают. Такие же действия выполняют с другими частями. Если короб закреплён при помощи длинных гвоздей, то чтобы его демонтировать, придётся распиливать стойки

Если вы увидели, что дверная коробка закреплена не гвоздями, а шурупами, которые можно открутить, то процесс демонтажа значительно упрощается. Достаточно окрутить все шурупы и разобрать короб без его повреждения.

Видео: демонтаж межкомнатной двери своими руками

Подготовка дверного проёма для установки межкомнатной двери

На следующем этапе выполняется подготовка дверного проёма для установки новой двери. Надо чтобы он соответствовал размерам устанавливаемой конструкции. Стандартная высота может быть 190–200 см, ширина 60–80 см. Для того чтобы можно было правильно установить дверь, ширина проёма должна быть на 5–8 см больше, а высота на 3–4 см.

Дверной проём должен быть немного шире и выше короба устанавливаемой двери

При подготовке дверного проёма надо придерживаться таких правил:

Во время выполнения подготовительных работ образуется много пыли, и если дверь будет устанавливаться в жилом помещении, то надо хорошо накрыть все вещи и мебель.

Иногда возникают ситуации, когда для монтажа новой межкомнатной двери надо сузить или расширить проём. В большинстве старых домов толщина дверного проёма составляет 75 мм, на этот параметр надо ориентироваться при выборе новой конструкции. При несоответствии толщины короба толщине дверного проёма придётся использовать доборы.

Если дверная коробка меньше ширины стены, то надо устанавливать доборы

Надо помнить, что расширение или уменьшение размеров дверного проёма требует не только дополнительного времени и сил, но и средств. Перед покупкой новой двери надо правильно определить размер проёма в стене. Делают это минимум в трёх местах, чтобы правильно подобрать параметры короба.

Во время демонтажа короба, даже если вы все работы проводили аккуратно, всё равно в некоторых местах может отпасть отделка. Выявленные дефекты устраняются до установки коробки гипсовой штукатуркой. Работать с ней легко, к тому же она очень быстро застывает.

Для выравнивания дверного проёма проводится его оштукатуривание

Увеличение проёма выполняется при помощи перфоратора и болгарки. При его уменьшении порядок работ будет зависеть от размера, на который это надо сделать. Если это 10 см, то можно выполнить кирпичную кладку. При меньших размерах рекомендуется сделать короб из металлического уголка, после чего оставшееся пространство заполнить строительным раствором. Также можно уменьшить проём при помощи конструкции из металлопрофиля или деревянных брусьев, которая обшивается гипсокартоном.

Чтобы уменьшить дверной проём, используются деревянные брусья или каркас из металлических профилей, которые обшиваются гипсокартоном

Установка новой межкомнатной двери

Если вы решили самостоятельно установить межкомнатную дверь, то начинать работу надо с крепления петель. Они могут быть универсальными, лево- или правосторонними. Существуют стандарты установки этих деталей, по которым от петли до нижнего и верхнего края полотна должно быть 20 см. Обычно производитель уже делает в дверях выемки.

Петли надёжно фиксируют на коробе и дверном полотне

Если их нет, то нужно отметить места для установки петель, а затем при помощи стамески или фрезера нужно сделать углубления 2,2–2,7 мм. После этого устанавливают детали на свои места. Придерживая их рукой, делают отверстия для саморезов и фиксируют петли. Таким же образом устанавливают детали и на дверную коробку.

После приобретения стандартной двери всё равно измерьте её ширину и высоту, так как могут быть отклонения до 2–4 мм, а это влияет на правильность монтажа.

Короб собирают в следующей последовательности:

Подготовка ровной поверхности. Это может быть пол или два стола. После укладки полотна к нему прикладывают боковые стойки, а затем фиксируют верхнюю планку саморезами. Предварительно надо просверлить отверстия, диаметр которых на 25% меньше диаметра самореза. Для фиксации верхней планки используется по два самореза с каждой стороны. Двери кладут на ровную поверхность, после чего к ним приставляют элементы дверной коробки и соединяют раму Отпиливание вертикальных стоек. Их делают с небольшим заводским запасом, поэтому после примерки надо сделать подгонку по размеру двери. Чтобы выполнить работу аккуратно, лучше использовать ручную пилу. По длине полотна отпиливают лишнюю часть вертикальных стоек Установка короба в проём. П-образную дверную коробку устанавливают на место и выравнивают при помощи уровня. Снимают торцевую декорирующую планку на левой и правой стойке и проделывают отверстия через каждые 25–30 см. В них вставляют дюбели, а затем фиксируют короб. Чтобы не деформировать его, между ним и стеной устанавливают деревянные клинья и снова проверяют правильность монтажа.

После соединения деталей дверной коробки она устанавливается в проём и фиксируется при помощи саморезов Монтаж двери на петли. Для этого проверяют, насколько легко открываются и закрываются двери, это должно происходить легко. Между полотном и коробкой должен быть зазор порядка 3 мм. После установки короба и проверки правильности его монтажа можно навешивать дверное полотно на петли Заполнение швов. Щель, которая осталась между стеной и коробом, заделывается монтажной пеной. Важно, чтобы её не было очень много, так как во время расширения она может повредить короб, поэтому зазор заполняют приблизительно на треть. Заделка вертикального шва начинается снизу. Щель нужно заполнять пеной всего на две трети

Видео: монтаж межкомнатной двери

Отделка дверного проёма после установки

Есть несколько способов отделки дверного проёма.

Использование наличников является самым простым вариантом, он удобен, когда ширина стены и дверной коробки одинаковые. В этом случае достаточно прибить или приклеить на короб наличники соответствующих размеров. С их помощью вы скроете зазор между стеной и коробом. Последовательность установки наличников будет следующей:

Замер необходимой длины наличника. После определения параметров данную деталь отрезают. Учтите, что крепить её надо на расстоянии в 1 см от петли, иначе во время пользования дверью будет слышен скрип. Отмеряют необходимую длину наличников, а затем обрезают их Обрезание краёв наличника. Делают это под углом 45°, для чего используется стусло. Края наличников обрезают под углом 45°, проще это делать при помощи стусла Крепление наличников. Осталось приложить их к дверной коробке и зафиксировать клеем, саморезами или финишными гвоздями.

Если ширина дверного проёма больше размера двери, то отделать его можно при помощи штукатурки и краски. Для упрощения нанесения состава рекомендуется установить маячки. После выравнивания штукатурки её можно покрасить. Есть более простой метод — после отштукатуривания фиксируется лист гипсокартона необходимого размера, что позволит получить ровную поверхность.

После оштукатуривания и выравнивания дверного проёма его можно покрасить

Использование декоративного камня целесообразно для проёмов без дверей, но может применяться и при её наличии.

Дверной проём можно отделать при помощи декоративного камня

Пластиковые или МДФ панели также популярны. Для их монтажа создаётся каркас из металлопрофиля. После этого он обшивается МДФ или пластиковыми панелями. Этот материал имеет хорошие тепло- и звукоизоляционные характеристики, он прочный, легко окрашивается. Пластиковые панели имеют небольшой вес, не боятся влаги и стоят недорого.

Для отделки дверного проёма часто используются МДФ-панели

Видео: монтаж наличников межкомнатной двери

Установив межкомнатные двери своими руками, вы сможете полностью преобразить квартиру и при этом сэкономить средства на оплату работы специалистов. Если у вас есть все необходимые элементы и навыки, то следуя правилам и соблюдая рекомендации профессионалов, вы сможете правильно монтировать короб и дверное полотно. Если устанавливается дверь из ДВП, то справиться с этим можно самому, так как вес её небольшой. При установке изделий из МДФ или массива дерева придётся пригласить помощников, так как справиться самостоятельно с большим весом конструкции не получится.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss