Главная Новости

За вычетом НДФЛ можно обратиться в течение 3-х лет с момента его уплаты в бюджет

Опубликовано: 26.10.2018

Этот срок может исчисляться с того момента, как заявитель узнал о нарушении своих прав.

Заявители (сособственники по 1/2 доли в квартире) обратились за вычетом НДФЛ в порядке ст. 220 НК РФ, приложив соответствующие документы. Запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана в 2006 году. Как объяснили налогоплательщики, за вычетом по данной недвижимости они уже обращались в инспекцию в 2007 году. Правда, получили его не полностью, потому что на тот момент кроме пенсии никаких доходов не получали.


Налоговые преступления: ответственность ИП и руководителей компаний

На этот раз в возврате налога им было отказано. Как пояснили в инспекции, возврат осуществляется в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ (подп. 5 п. 1 ст. 21 НК РФ). У собственников было три года для того, чтобы вернуть уплаченный в бюджет налог. Обращение к налоговикам последовало только в сентябре 2013 года.

Не помогли налогоплательщикам и ссылки на нормы ГПК РФ – было достоверно установлено, что о «нарушенном» праве они знали с 2007 года, когда получали письма от налогового органа. Не принят Волгоградским областным судом и довод о юридической безграмотности заявителей. Это не повод для изменения обязательных правил, объяснили судьи. Жалоба претендентов на имущественный вычет отклонена.

Об этом сообщается в Апелляционном определении Волгоградского областного суда от 23.01.2014 N 33-919/2014/

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения декларации по форме 3-НДФЛ и помогут оптимизировать налогообложение.

rss