Главная Новости

Выплаты по ОСАГО - оценка ущерба, размер, сроки, документы

Опубликовано: 23.08.2018

видео Выплаты по ОСАГО - оценка ущерба, размер, сроки, документы

Как получить максимальную выплату по ОСАГО?

Дорожно-транспортное происшествие – событие далеко не из приятных. Даже если никто не пострадал, а машинам нанесён небольшой ущерб, его участникам придётся потратить свободное время на законное оформление произошедшего, сбор документов и обращение в страховую компанию (СК). У владельцев автомобилей, сталкивающихся с этими процедурами впервые, возникает большое количество вопросов. В данной статье даны подробные ответы, которые позволят избежать  распространённых ошибок, совершаемых участниками ДТП с полисами ОСАГО.



Пошаговая инструкция для получения выплаты по полису ОСАГО

Остановите машину. Заглушите мотор. Не отгоняйте транспортное средство и не уезжайте с места происшествия. При наличии пострадавших немедленно вызовите скорую медицинскую помощь. Включите аварийные сигналы и установите «треугольник безопасности». Позвоните в ГИБДД. Сфотографируйте на камеру мобильного телефона или фотоаппарат место происшествия. Фото- и видеоматериалы станут дополнительным доказательством при определении виновного. До приезда сотрудника ГИБДД не вступайте в споры с другими людьми о степени причастности того или иного лица к происшествию. Запишите данные второго участника ДТП, его страховой компании и данные свидетелей. Если ущерб незначительный, а все участники происшествия на дороге общего пользования пришли к единому мнению, можно самостоятельно оформить ДТП без привлечения сотрудников ГИБДД. Ещё один вариант – вызвать аварийного комиссара. С конца октября 2017 года сотрудники Госавтоинспекции не выдают справки об авариях. Водитель получает на руки другие документы, включая постановление о штрафе, отказ о возбуждении административного дела и др. В них отражается вся необходимая информация (количество участников аварии, данные об автовладельцах, характер полученных повреждений). Обратитесь в страховую организацию (необходимый перечень документов указан ниже). Представитель страховой компании должен принять копии документов, извещение и т.д., проверить правильность заполнения и комплектацию. Согласовать дату и время приезда для проведения автоэкспертизы. По каждому обращению принимается решение. Частичный/полный отказ от проведения ремонтных работ или возмещение денежной компенсации можно обжаловать в суде.


Правильная оценка ущерба по ОСАГО Вся правда о калькуляторах оценки

Правила выплат по ОСАГО — ответы на вопросы

Какие документы необходимы для страховой компании?

Перед походом к страховщику, подготовьте и проверьте наличие следующих документов:

заявления о денежной компенсации. Бланк 2017 года находится в свободном доступе, скачайте в Интернете или заполните в страховой; процессуальных документов от ГИБДД. Напоминаем, что справка не выдаётся; извещения об аварии; копий паспорта на автотранспорт и свидетельства о регистрации; реквизитов для получения денежной выплаты; копии паспорта.

Список документов может быть расширен, если из-за аварии пострадали люди или какое-либо имущество (например, находящееся в багажном отделении), помимо транспортных средств.


Страховая отказала, как получить страховку после ДТП

Лимит денежных выплат по европротоколу сейчас составляет 50 тысяч рублей.

К какому автостраховщику обращаться в случае ДТП для получения выплат по ОСАГО?

Со 2 августа 2014 года потерпевший пишет заявление в собственную финансовую компанию в следующих ситуациях:

Вред причинён только автотранспортным средствам. Оба автовладельца имеют ОСАГО. В аварии приняли участие две машины.

Пострадавший имеет право подавать заявление о необходимости ремонта (возмещение денежной выплаты) по адресу проживания или по месту аварии.

В каких случаях необходимо обращаться лицу, виновному в ДТП, к автостраховщику?

Уведомление собственной страховой о произошедшем событии обязательно только в том случае, если ДТП оформлялось без участия автоинспектора.

Автостраховщик может предъявить регрессивное требование к водителю, виновному в аварии. Чтобы избежать судебных разбирательств со страховой организацией, лучше уведомить её о произошедшем. Чем раньше, тем лучше.

Какой максимальный срок обращения к страховой компании для подачи документов?

Владельцу автомобиля даётся 5-дневный срок для предоставления необходимых справок и других документов для получения выплат по ОСАГО после ДТП. Отсчитывается с момента аварии.

Водитель обязан предоставить повреждённое ТС для проведения автоэкспертизы представителями СК не позднее пяти рабочих дней. Период устанавливается со дня обращения страхователя с требованием о денежной компенсации (проведении ремонтных работ).

Можно ли обращаться потерпевшему к страховщику после отведённого срока?

Водитель, которому нанесён материальный ущерб, может обратиться в страховую по истечению 5-дневного периода. Установленные временные ограничения снимаются в определённых случаях. Увеличение количества времени может быть связано с ведением уголовного дела либо вынесением постановления об административном правонарушении, устанавливающего противоправное действие и определяющее виновника.

Если необходимые документы от ГИБДД были на руках и потерпевший мог явиться в СК вовремя, то после 5 дней лучше направлять иск в судебные инстанции. Срок исковой давности в таком случае равен 36 месяцам.

Исковое заявление подаётся согласно сумме возмещения денежной компенсации и подведомственности. С требованием возмещения менее 50 000 рублей обращайтесь к мировому судье, при больших суммах – в районный суд.

Что такое обоюдная вина?

Эта формулировка используется только инспекторами ГИБДД. Применяется в тех случаях, когда оба шофёра нарушили правила, что привело к аварийной ситуации. Каждому из них выписывается постановление об административном нарушении.

В юридическом смысле не существует такого термина, как «обоюдная вина». Каждый из автовладельцев формально считается виновником и пострадавшим. В таких случаях спор решается в суде.

Может ли извещение о ДТП считаться письменным обращением к автостраховщику?

Этот документ не является полноценной заменой письменного обращения потерпевшего о страховой компенсации по полису ОСАГО. Расценивается страховщиком только как информационное сообщение, играющее роль уведомления о наступлении события, предусмотренного договором.

Бланк извещения об аварии (после заполнения) передаётся страховщику участником ДТП, выступающим в роли потерпевшего. Финансовая организация обязана принять вместе с ним заявление о возмещении ущерба по ОСАГО.

В течение какого срока выплачивается страховка?

Срок перечисления денежной компенсации по полису ОСАГО составляет 30 календарных дней с момента получения страховой компанией полного пакета документов.

* Выбирать между денежной компенсацией и ремонтными работами могут владельцы машин, заключившие договор ОСАГО до 28 апреля 2017 года. Для остальных – только автоэкспертиза и направление на ремонт (в течение 20 календарных дней).

За 1 месяц автостраховщик обязан по закону составить акт по страховому случаю. На основании этого документа принимается решение о направлении денежной компенсации потерпевшему, осуществляется страховая выплата или направляется письмо о полном/частичном отказе с указанием причины.

Период денежных возмещений потерпевшему по полису КАСКО не регламентируется законом. Прописывается в каждом договоре в индивидуальном порядке.

Что делать в случае просрочки выплаты страховой компанией?

Запоздание в вопросе расчёта с потерпевшим грозит для страховой компании начислением ежесуточного штрафа в следующих размерах:

0,05% от общей страховой суммы при условии несвоевременного отправления участнику ДТП письменного отказа о страховой выплате; 1% от общей денежной компенсации в случае несвоевременной выплаты страховой выплаты или возмещения причиненных из-за автоаварии убытков в натуральной форме (ремонт).

На пени вправе претендовать потерпевший, родственники погибшего, их представители.

О главных правилах взыскания «неустойки» по ОСАГО

Необходимо письменное заявление. Обращаться в суд можно напрямую, не направляя жалобу в РСА. Общий размер «неустойки», которую можно получить со страховщика, не может превышать страховую сумму. Суд имеет право освободить автостраховщика от уплаты пени по причине непреодолимой силы или из-за ненадлежащего поведения пострадавшего.

В каких случаях необходимо обращаться в РСА?

если виновник произошедшего не установлен (скрылся с места ДТП) или у него отсутствует полис, но только в тех случаях, когда нанесён вред здоровью водителя или пассажиров; у финансовой организации виновного в ДТП отозвана лицензия.

Об изменениях в 2018 году

В 2018 году планируется уточнение отдельных законодательных моментов в областях оформления ДТП сотрудниками ГИБДД и взаимодействия потерпевших со страховыми компаниями. Поэтому рекомендуется следить за нововведениями, время от времени обращать внимание на изменения в Федеральном законе № 40 (об ОСАГО), работе автоинспекторов и т.д.

Видео: Выбиваем деньги из страховой после аварии | ИЛЬДАР АВТО-ПОДБОР

rss