Главная Новости

Возмещение вреда жизни и здоровью

Опубликовано: 24.10.2018

видео Возмещение вреда жизни и здоровью

Возмещение вреда здоровью гражданина. Подведомственность. Подсудность. Юрист ОНЛАЙН в СПб

В каких случаях вы можете получить компенсацию?

Во всех случаях, когда действия виновника привели к потере здоровья, а также в случае смерти - у пострадавшего или его родственников появляется право требовать компенсации вреда здоровью и морального вреда в денежном выражении.



В практике наиболее частыми случаями являются:

ДТП, наезд на пешехода; производственные травмы; побои (ст.116), умышленное и по неосторожности причинение вреда здоровью (ст. 111 – 118, 264 УК РФ);

Как получить выплату?   (на примере ДТП)

Итак, если неприятная ситуация все-таки произошла, Вы стали жертвой в результате столкновения автомобилей, либо на Вас совершен наезд как на пешехода, то следует в обычном порядке вызвать сотрудников ГАИ-ГИБДД для фиксации факта ДТП. В протоколах, постановлениях, справках должно обязательно быть указано о полученной Вами травме. После ДТП следует обратиться в медицинское учреждение (травмпункт, больница) для оказания первой медицинской помощи и составления необходимых медицинских документов (медкарта, выписной эпикриз и т.д.). После того, как органы ГАИ-ГИБДД либо Суд установят виновность водителя, у Вас появляется право на получение компенсации. Однако следует помнить, что компенсация вреда здоровью происходит только в случае, когда затраты документально подтверждены кассовыми чеками, справками соответствующих лечебных учреждений.


Возмещение вреда здоровью, причиненного вследствие умысла потерпевшего. Юрист ОНЛАЙН в СПб

После этого необходимо со всем комплектом документов обратиться в страховую компанию виновника ДТП. По закону «Об ОСАГО» с 2015 г. нормативы выплат, расчет утраченного заработка изменились, они не могут превышать 500 000 руб. по компенсации вреда здоровью, инвалидности и утраченному заработку за время нахождения на больничном. В случае если данной суммы недостаточно, то остальное взыскивается с виновника ДТП. Моральный вред страховые компании не выплачивают, компенсация морального вреда осуществляется за счет виновника ДТП.


Как получить компенсацию от РЖД? Пособие на погребение. Возмещение вреда здоровью

Когда отношения со страховой закончились либо если страховая по каким-то причинам отказала или занизила выплату, Вы должны обратиться в суд с иском на виновника ДТП и страховую компанию о взыскании компенсации вреда здоровью, по инвалидности, компенсации морального вреда, утраченного заработка. Размер выплат в каждом конкретном случае зависит от многих факторов: обстоятельства ДТП, поведение виновника, моральные последствия для пострадавшего и его семьи. Данные обстоятельства необходимо подробно излагать в суде, на каждый довод иметь документальное доказательство.

Компенсация по уголовным делам

Незначительно отличается порядок выплат по уголовным делам. По особо тяжелым ДТП, когда пострадавший получил тяжкие телесные повреждения либо наступила смерть (ст.264 УК РФ), когда умышленными действиями причинен вред здоровью (ст.115,111,116 УК РФ), у пострадавшего также появляется право требовать возмещения вреда здоровью и компенсации морального вреда. Происходит это, однако, в рамках расследования уголовного дела и непосредственно в суде по рассмотрению данного дела.

Добровольная компенсация виновником причиненного ущерба является основанием для снижения тяжести наказания.

Иные случаи причинения вреда здоровью

Существует огромное количество случаев, при которых может быть причинен вред здоровью. Это могут быть производственные травмы, падение снега или наледи с крыши, получение травмы по вине ЖКХ, в том числе, если вы поскользнулись на дороге, отравление продуктами питания, вред здоровью при оказании медицинской помощи и другие. Однако порядок потерпевшей стороны во всех случаях одинаковый. Первоначально Вам необходимо зафиксировать факт причинения вреда здоровью. Следующий этап – сбор доказательств виновности причинителя вреда, т.е. наличие причинно-следственной связи между наступившими негативными последствиями и действием либо бездействием виновника.

В случае нежелания компенсировать вред в добровольном порядке, взыскание денежных средств осуществляется через Суд.

rss