Главная Новости

Возмещение вреда жизни и здоровью

Опубликовано: 08.10.2018

видео Возмещение вреда жизни и здоровью

Возмещение вреда причиненного преступлением

Нередко, после или во время пребывания на лечении в той или иной медицинской организации, здоровью, а иногда и жизни, пациента причиняется вред. Данная статья посвящена практическому механизму возмещения такого вреда пострадавшему пациенту.



Понятие вреда, причиненного жизни и здоровью

Для начала определимся с понятиями: вред, причиненный жизни пациента – это, несомненно, наступление его смерти, а вред, причиненный его здоровью, выражается в причинении ему травмы или увечья.

Более сложное (легальное) понятие вреда, причиненному здоровью, содержится в Правилах определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2007 г. № 522, согласно которым вред, причиненный здоровью человека – это нарушение анатомической целостности и физиологической функции органов и тканей человека в результате воздействия физических, химических, биологических и психических факторов внешней среды. Но для удобства будем использовать более простое понятие вреда здоровью, приведенное выше.


Возмещение вреда здоровью, причиненного вследствие умысла потерпевшего. Юрист ОНЛАЙН в СПб

Оценка степени тяжести вреда

Итак, вред жизни или здоровью пациента причинен. Однако факт причинения вреда очевиден и понятен в первую очередь (а иногда и только) пациенту. На практике же истцу (пациенту) необходимо доказать наличие такого вреда здоровью именно в правовом контексте. С целью возмещения вреда необходимо установить степень его тяжести (степени тяжести вреда три) на основании медицинских критериев (Приказ Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 № 194н). Определение степени тяжести вреда входит в задачу судебно-медицинской экспертизы и определяется врачом - судебно-медицинским экспертом.


Как получить компенсацию от РЖД? Пособие на погребение. Возмещение вреда здоровью

При этом необходимо понимать, что, несмотря на то, что вред причинен жизни или здоровью, выступающим в качестве нематериального блага, возмещается он в денежном эквиваленте причиненных этим потерь.

С чего начинать процесс взыскания вреда?

С целью взыскания вреда, причиненного жизни или здоровью, необходимо обратиться непосредственно в медицинскую организацию, в которой пациент находился на лечении, с требованием компенсировать такой вред.

В случае получения отказа, следует обращаться с исковым заявлением в суд, который рассматривает дело по существу и принимает решение.

Какие «потери» подлежат взысканию?

Взыскивать в таком случае можно и нужно:

Имущественный вред Моральный ущерб

Остановимся подробнее на каждом из них.

Компенсация имущественного вреда, причиненного здоровью

Компенсация имущественного вреда , причиненного здоровью пациента складывается из:

Утраченного им заработка (дохода), который он имел либо определенно мог иметь, Дополнительно понесенных расходов, вызванных повреждением здоровья, в том числе расходов на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии (если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение).

Какие обстоятельства требуют доказывания в суде?

Для получения такой компенсации пациент (его представитель) должен будет доказать в суде, что:

Вред здоровью действительно причинен, объем причинения такого вреда; Противоправность поведения медицинской организации (клиники); Причинную связь между противоправным поведением и вредом.

В гражданском праве при рассмотрении вопроса о компенсации вреда (в том числе вреда здоровью пациента) действует так называемая презумпция вины причинителя вреда. Это означает, что лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Если отсутствия своей вины причинитель вреда не докажет, то обязанность компенсировать вред будет возложена судом именно на него (при условии, что истец смог доказать указанные выше условия наступления ответственности).

Причинитель вреда – кто он: врач или медицинская организация?

Обращаем также внимание, что причинителем вреда является обычно врач (лечащий, дежурный). Однако в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации за действия врача отвечает не он сам, а медицинская организация, в которой он трудоустроен. Однако, законом предусмотрена возможность застраховать риск ответственности врача . В случае если ответственность врача застрахована, в качестве ответчика будет выступать страховая организация.

Доказывание при рассмотрении потребительских исков

При рассмотрении потребительских исков, подаваемых при нарушении требований Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей», бремя доказывания частично перераспределяется.

В пункте 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» содержится следующее разъяснение относительно распределения бремени доказывания по делам о защите прав потребителей : при разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе).

Компенсация имущественного вреда, причиненного жизни

Компенсация имущественного вреда, причиненного жизни пациента возмещается в размере той доли заработка (дохода) умершего, которую лица, имеющие право на ее получение (о них ниже) получали или имели право получать на свое содержание при его жизни. При определении возмещения вреда этим лицам в состав доходов умершего наряду с заработком (доходом) включаются получаемые им при жизни пенсия, пожизненное содержание и другие подобные выплаты.

В случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют:

Нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания; Ребенок умершего, родившийся после его смерти; Один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе; Лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.

Кроме того, клиника, по вине которой наступила смерти пациента, обязана возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы (как правило, родственникам).

Компенсация морального вреда

Что касается компенсации морального вреда , под которым понимаются физические или нравственные страдания, причиненные в результате определенных действий, нарушающих личные неимущественные права либо посягающих на принадлежащие нематериальные блага (статья 151 ГК РФ), то он возмещается судом только при наличии вины медицинской организации как причинителя вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень такой вины и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд также учитывает степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Таким образом, возмещение вреда жизни и здоровью пациента медицинской организацией вполне реально. Однако, прежде чем обращаться в суд, пациенту следует осознать то, что кажущиеся ему очевидными обстоятельства, нуждаются в юридической аргументации. С этой целью целесообразнее обратиться к профессиональным юристам, специализирующимся на медицинских делах, медицинским адвокатам.

rss