Главная Новости

Восьмиядерный MediaTek MT 6592 «превзошел» Snapdragon 800 в AnTuTu

Опубликовано: 20.10.2018

Первоначальный запуск восьмиядерного процессора MT6592 от MediaTek не вызвал большого интереса. Все-таки, это типичный процессор компании — производительный, дешевый и энергоэффективный. Но, возможно, ваше внимание привлечет тот факт, что новинка от MediaTek превзошла Snapdragon 800 в тестах AnTuTu?

Восьмиядерный MediaTek MT 6592 «превзошел» Snapdragon 800 в AnTuTu

 

Согласно MyDrivers.com, MT6592 набрал в бенчмарке 29600 баллов при частоте 1.7 Ггц, что гораздо больше всех существующих чипов на рынке. Этот впечатляющий показатель совпадает с заявлениями из анонса процессора — он действительно набрал около 30000 баллов и действительно превзошел Snapdragon 800.

Но как получилось, что Cortex-A7 оказался быстрее новых Krait 400 и Cortex-A15 от Qualcomm и Samsung? Всем известно, что бенчмарки вроде AnTuTu используют дополнительные ядра для увеличения очков, но когда речь идет о реальной производительности, очень и очень маловероятно, что вы будете использовать приложения, которым понадобятся все восемь ядер.

Так же, как заявляла компания Intel, не все ядра одинаковы. Знакомые с борьбой между AMD и Intel на рынке ПК знают, что в тяжелых задачах (например, в играх) более востребована скорость одного ядра, а не суммарная. Реальная же производительность процессоров будет зависеть от приложений и во многих случаях Cortex-A7 просто не сможет успевать за Krait и Cortex-A15.

Более того, в AnTuTu на оценку влияют и показатели графического процессора. По предположениям, MT6592 будет содержать четырехъядерный процессор от Mali, который определенно внес свою лепту в оценку.

Но хватит скептицизма, в конце-концов это первый процессор, содержащий восемь «чистых» ядер. А по сравнению со стоимостью и энергопотреблением четырехъядерных решений от конкурентов, MT6592 выглядит довольно привлекательно. К сожалению, MT6592, скорее всего, будет предназначен для смартфонов китайского рынка.

15.09.2015

К другим новостям

rss