Главная Новости

Вопросы по деноминации 1998 года

Опубликовано: 26.10.2018

видео Вопросы по деноминации 1998 года

М. Делягин. Что было в 98-м и что будет сейчас.

26, Апр 2015 by Admin in банковское право ,вклады ,деньги ,права потребителей ,проблемы общества     вклады , вопросы и ответы   No Comments



Деноминация  

В начале 1998г. я на два года уеду за границу, где я могу обменять старые деньги на новые ?

В соответствии решением совета Директоров ЦБ РФ, прямой обмен денег старого образца на деньги нового образца кредитными учреждениями и частными лицами запрещен.


Как оценить белорусские боны мод. 2000?

Для решения Вашей проблемы Вам можно предложить:

– либо положить деньги старого образца в банк, который выдаст Вам по приезде деньги нового образца, – либо купить валюту.

Если Вас не устраивают предложенные варианты, Вам должны обменять деньги в банке по приезде. Указ президента ограничивает 1998 годом лишь свободное параллельное хождение денег, но не делает после 1998г. деньги старого образца неликвидными вообще.


Черный август. Дефолт РФ 17.08.1998

Если Вы вспомните недавнюю историю, когда деньги менялись в течении 3-х дней, то даже тогда людям не имевшим возможности поменять деньги ( к примеру из-за отсутствия в стране ) предоставлялась такая возможность. И хотя это еще не урегулировано в законодательном порядке, этот вопрос находится в перечне вопросов, требующих разрешения, по которым Правительству РФ поручено внести свои предложения. Вопрос будет решен вне всякого сомнения – слишком много людей окажутся в ситуации, подобной Вашей.

Ни в коем случае не пытайтесь обменять деньги самостоятельно, так как официально производить такие операции неразрешено, то неофициально обменом денег возможно будут заниматься мошенники.

Так как главное для них – получить максимально возможный доход, то в лучшем случае Вам предложат некий курс – допустим 100.000 “старыми” на 95 ”новыми”, а в худшем, пользуясь Вашим незнанием купюр дадут подделки, либо “изымут” Ваши деньги вообще.

  Что делать с деньги старого образца, если в конце 1998г. какая-либо организация, к примеру банк, выдаст крупную сумму “старыми” купюрами. Ведь в 1999г. их уже никто не примет.

  Именно поэтому после 01.07.98г. выдача денег старого образца из касс кредитных организаций запрещена.

  Как будут пересчитывать пенсию моей маме, ведь сегодня пенсия у нее 219.575 руб.?

Согласно правил округления. Если дробная часть копейки менее полкопейки, она отбрасывается, если полкопейки или больше, увеличивается до целой копейки. Таким образом 219.575 руб превратится в 219 – 58, а 219.574 в 219 – 57. Постановлением Правительства РФ установлена персональная ответственность руководителей органов исполнительной власти за пересчет каждому пенсионеру пенсий до 1 декабря 1997г.

  Как узнать в “старых” и “новых” масштабах установлена цена товара ?

В период с 1 декабря 1997г. ( за месяц до введения денег нового образца ) по 31 декабря 1998г. цена на все товары ( работы, тарифы ) будет указываться в двух масштабах цен одновременно.

Теоретически никак. Ведь эта ставка установлена в процентах и не имеет отношения к изменению абсолютных величин.

  Сначала меняли кассы под “старые” деньги, теперь что, опять менять будут ?

В абсолютном большинстве бывших государственных магазинов стоят аппараты “ОКА”. Кассиры просто перестали печатать копейки. Чтож, опять начнут.

Если в 1998г. сберкассы могут выдавать как “старые”, так и “новые” деньги, не приведет ли это к путанице.?

Слишком велика разница, чтобы запутаться. Кроме того, с 1 января 1998г., все кредитные организации обязаны вписать в сберкнижку остаток средств, исходя из нового масштаба цен, а деньги старого образца будут выдаваться только до 1 июля 1998г.

 

 

rss