Главная Новости

Виновник ДТП в страховую обратиться

Опубликовано: 26.10.2018

видео Виновник ДТП в страховую обратиться

Право регрессного требования страховой компании к виновнику ДТП

По условиям страхового законодательства, при наступлении страхового случая, застрахованный гражданин вправе обратиться в компанию для получения компенсации в пределах причиненного вреда. Если говорить об обязательном страховании, которое должно быть оформлено у каждого автолюбителя, то в этом случае выплаты положены только пострадавшему, а виновник ДТП в страховую обратиться не может. Наоборот, он рискует возместить причиненный своими действиями ущерб, если страховая откажет в выплатах или заплатит не всю сумму ущерба. С недавних пор можно обращаться за компенсацией не только в компанию виновника, но и в свою, правда, нужно знать ряд нюансов и тонкостей.



КАСКО – это другой вид страхования, добровольный, поэтому автовладельцы приобретают данный полис по своему желанию. Безусловно, полис КАСКО дает больше преимуществ и большую защиту от рисков, но его дороговизна не просто отпугивает, а попросту не позволяет приобрести его любому желающему в силу отсутствия достаточной суммы денежных средств. К слову, в рамках КАСКО виновник ДТП обратиться в страховую может и получить соответствующую выплату в пределах причиненного ущерба.


Тема4: Куда обращаться потерпевшему за возмещением ущерба после ДТП по полису ОСАГО

В каких случаях ущерб возмещает своя страховая компания

Для обращения за выплатами в свою страховую компанию, должен быть соблюден ряд требований, в частности:

в ДТП был нанесен ущерб только в отношении автомобилей; участников аварии должно быть двое; каждый из водителей должен иметь действующий полис ОСАГО.

Несмотря на то, что законодатель попытался обеспечить гарантированную возможность возмещения вреда после ДТП на законодательном уровне, страховые компании всячески стараются обойти существующие нормы и уклониться от исполнения своих обязательств по отношению к застрахованному гражданину. В связи с этим, на практике часто случаются отказы в выплатах, нередко не обоснованные и незаконные. Что делать в таком случае гражданину? Куда обратиться за помощью и как добиться справедливости? Многие автовладельцы, не рассчитывая на счастливый исход разрешения конфликта со страховщиком, попросту принимают решение восстановить транспортное средство за свой счет. На самом деле, получить выплаты по страховому случаю вполне реально, если заручиться поддержкой опытного адвоката или юриста.

Возмещения ущерба после ДТП путем обращения в страховую компанию виновника аварии

Если не соблюдается хотя бы одно из условий, дающих пострадавшему право на возмещение убытков по страховому случаю в своей страховой компании, то гражданин обращается в компанию виновника происшествия. В этом случае можно получить до 400 тыс. рублей в рамках возмещения ущерба, однако страховщики все же не упускают возможности занизить размер выплаты или отказать, дабы сэкономить свои финансы.

Процедура возмещения убытков по страховому случаю не представляет собой какой-то сложной процедуры. Застрахованному гражданину необходимо собрать документы, которые требует страховая компания, и доставить их в офис страховщику. После принятия документов страховщик назначит время проведения осмотра транспортного средства. Страховой оценке доверять не следует, ведь очевидно, что экспертизой будет заниматься оценщик, состоящий в отношениях со страховой фирмой, поэтому результат окажется непредсказуемым. В подавляющем большинстве случаев показатели оценки занижаются, так как это выгодно страховой компании для экономии средств. Если вы получили результаты оценки, с которыми в корне не согласны, не стоит отчаиваться и опускать руки, ведь всегда можно провести встречную экспертизу и узнать, каков реальный размер ущерба, причиненного ДТП. Мы готовы вам оказать помощь и провести справедливую и объективную оценку транспортного средства после ДТП, благодаря которой можно рассчитывать на достойные и полноценные выплаты по страховому случаю. Кроме того, мы можем взять на себя обязательства по оказанию полноценной юридической помощи в процессе возмещения ущерба, или проконсультируем по любому вопросу, возникшему у автомобилиста в ходе общения со страховщиком.

Подводя итог, отметим, что как это ни печально, но большая часть действующих ныне страховых компаний ведут нечестную политику и повсеместно занижают выплаты и отказывают по обращениям граждан за компенсацией. С этой проблемой можно и нужно бороться, а помочь в этом готовы наши квалифицированные и обладающие большим опытом, специалисты. Наши автоюристы могут приступить к защите прав и интересов своего клиента на любом этапе, в том числе приехать на место происшествия и проконтролировать процесс оформления страхового случая сотрудниками ГИБДД, как известно, именно этот этап является основополагающим и решающим для страхователя, ведь автоинспекторы могут допустить ошибки при оформлении документов или вписать не все повреждения, имеющиеся на авто. Кроме того, присутствие юриста на месте оформления ДТП – это гарантия соблюдения прав водителя и защита от любых нарушений закона и неверных действий уполномоченных сотрудников Госавтоинспекции.

Позвоните нам прямо сейчас, и мы незамедлительно приступим к решению вашей проблемы!

rss