Главная Новости

ᐉ Виды ортопедических матрасов • Какие есть виды матрасов?

Опубликовано: 22.10.2018

Какие есть виды ортопедических матрасов?

Главное отличие между ортопедическими матрасами состоит в их конструкции. Они бывают пружинными и беспружинными. У каждого вида есть свои преимущества.

Пружинные ортопедические матрасы

В основе таких матрасов лежит система пружин, которая и обеспечивает необходимую поддержку.

Существуют ортопедические матрасы с зависимым и независимым пружинными блоками.

Зависимый пружинный блок

Система взаимосвязанных пружин. При нажатии на одну из них приходят в движение и все расположенные рядом. Зависимые пружинные блоки называются системой «боннель», в среднем плотность пружин составляет 100 на метр. Главное преимущество матрасов с такими системами – это их дешевизна. В качестве контактных слоев в них используются современные материалы, такие как латекс, холлофайбер, пенополиуретан.

Блок с независимыми пружинами

В таких системах каждая пружина находится в отдельном чехле и не контактирует с соседними. Это позволяет избежать «эффекта гамака», характерного для систем типа «боннель». Роль посредников между  пружинным блоком и поверхностью матраса выполняют латекс, войлок ортопедическая пена и другие материалы, характеристики которых непосредственно влияют на параметры изделия.

Матрасы с пружинным блоком различаются по числу пружин. Наилучшим  вариантом считается  плотность 1080-2000 штук одно на спальное место (1х2 метра). Чем больше число пружин, тем прочнее конструкция. Современные матрасы обычно изготавливаются  с плотностью 256, 500 и 1000 пружин на квадратный метр.

Беспружинные матрасы

Главное  в беспружинных матрасах – это наполнитель. Все беспружинные матрасы делятся на монолитные или комбинированные, в зависимости от того, используются в них один слой наполнителя или несколько.

В монолитах чаще всего используют латекс, блоки из кокосовых волокон и пенополиуретан. В комбинированных ортоматрасах слои наполнителей перемежаются. Как правило,  более жесткие материалы чередуются с мягкими.

Жесткость обеспечивается такими материалами как кокосовая кайра, сизаль, абака.

Комбинированные модели отличаются высоким уровнем комфорта и долгим сроком службы.  Некоторые матрасы этого типа не имеют ограничений по нагрузке.

Уровень жесткости матраса

На рынке представлены матрасы трех типов: мягкие, со средним уровнем жесткости и жесткие.

Мягкие матрасы

Это матрасы с основным слоем в виде латекса, холлофайбера и пенополиуретана. Эти материалы мягко реагируют на давление и принимают форму тела. Такие матрасы хороши для людей с проблемами в поясничном отделе.  Лучшая поза для сна – на боку.

Матрасы средней жесткости

К матрасам средней жесткости обычно относятся изделия с пружинным блоком и наполнителем в виде латекса. Такие модели  универсальны, могут использоваться широким кругом потребителей. Рекомендован людям с проблемами в грудном отделе позвоночника. Именно такие матрасы стоит покупать для подростка: в период активного роста и укрепления костяка и позвоночника необходимо особое внимание к правильному положению во время сна. На таком матрасе лучше всего спать на спине.

Жесткие матрасы

В жестких матрасах пружинного и беспружинного типов матраса используются кокосовые плиты,  сизаль, лён, волокна абаки.  Жесткие матрасы рассчитаны на существенные нагрузки и подходят для людей с лишним весом. Изделия данного типа подходят подросткам, детям, а также людям, которые страдают заболеваниями грудного и шейного отделов позвоночника. Как и на матрасах средней жесткости, на жестких матрасах лучше всего спать на спине.

Разносторонние модели

Объединяют в себе свойства мягких и жестких матрасов. Разные стороны этих матрасов заполняются наполнителями, отличающимися по своим характеристикам. С одной стороны может находиться мягкий латекс, а с другой – жесткая кокосовая плита.

Такие матрасы особенно удобны для покупателей, которые получают возможность менять характеристики изделия в зависимости от необходимости и сезона, просто переворачивая матрас.

rss