Главная Новости

Виды банковских пластиковых карт

Опубликовано: 19.10.2018

видео Виды банковских пластиковых карт

Какая банковская карточка лучше? - Больший кэшбэк

Пластиковые карты в наше время довольно широко распространены в повседневной жизни. Рассчитываться картами очень удобно: ведь с собой не нужно носить крупных сумм денег. Пользоваться картами тоже удобно и достаточно просто. Мировая практика пользования этим банковским продуктам насчитывает уже многие десятки лет, в то время как у нас на рынке они получили широкое распространение менее 10 лет назад.



Пластиковая карта в первую очередь представляет собой инструмент для осуществления финансовых расчетов. Карта — это своеобразный ключ, открывающий доступ клиента к его счету. То есть, расплачиваясь картой, клиент фактически снимает деньги со своего счета и перечисляет их на счет продавца.


5 СЕКРЕТОВ БАНКОВСКИХ КАРТ, О КОТОРЫХ НИКТО НЕ ЗНАЕТ

Все пластиковые карты, выпускаемые в нашей стране, делятся на внутренние и международные. Соответственно, внутренние карты подойдут для расчетов лишь в пределах страны, а международные принимают к оплате по всему миру.

В быту карты принято называть кредитками, хотя большинство из них таковыми и не являются. Среди множества карт, находящихся в обороте на территории РФ, помимо кредитных, есть еще и зарплатные, социальные, или просто личные.


Сбербанк про банковские карты

Дебетные карты отличаются от кредитных карт тем, что подвязываются к собственному счету клиента и позволяют пользоваться средствами в пределах остатка на этом счете. Сам счет пополняется либо клиентом (если карта личная не целевая), либо работодателем (если она зарплатная), и т. д. Дебетные карты могут быть внутренними (как правило, это касается социальных, студенческих и некоторых зарплатных карт) и международными (личные карты  или же зарплатные). В зависимости от условий обслуживания карт, предлагаемых банком-эмитентом, на остаток средств на дебетной карте могут начисляться дополнительные (хоть и не большие) проценты.

Что касается кредитных карт, они подвязываются к кредитным счетам клиентов, на которые банком устанавливаются кредитные лимиты. То есть, по своей сути, кредитные карты предоставляют клиентам доступ к получению банковского кредита в пределах установленной суммы. Сняв деньги с кредитной карты, клиент пользуется банковским кредитом и с этого момента на сумму снятых средств начинают начисляться проценты (в некоторых случаях договором предусматривается так называемый «льготный период», в течение которого проценты не начисляются).

Кредитные карты очень удобны, особенно если речь идет о ситуации, когда денег с собой не оказалось, а они уж очень срочно понадобились. В разных банках существуют разные условия оформления и обслуживания кредитных карт. Они могут отличаться размерами процентной ставки, максимальной суммой лимита, а также льготным периодом. Кредитные карты, как правило, выпускают на платформе международных систем «Виза» или «Мастеркард».

А бывают и такие карты, которые с одной стороны являются дебетными (то есть к ним подвязан клиентский счет), а с другой, в них присутствуют элементы кредитных карт. Это так называемые дебетные карты с разрешенным овердрафтом. Рассчитываясь такой картой, клиент может использовать сумму, превышающую остаток на счету. В этом случае часть средств, превышающая остаток, списывается с установленного банком овердрафта. При следующем пополнении карты клиент этот овердрафт закроет.

Также банки выпускают виртуальные карты (они могут быть только дебетными). Виртуальными картами клиенты могут воспользоваться для расчета в сети Интернет за товары или услуги.

У каждой карты есть свои полезные качества, свои условия использования и свои нюансы. Поэтому, оформляя конкретную карту в банке, нужно как следует изучить тарифы, предлагаемые банком, а также дополнительные возможности, предоставляемые держателям карт этого типа.

В различных банках по разным картам могут предлагаться абсолютно разные условия, как в части открытия и обслуживания, так и по отдельно взятым конкретным операциям. При этом не следует выбирать карту за то ее качество, которое все равно не будет использовано (например, зачем человеку международная карта с дорогим обслуживанием, если он на нее собирается просто получать зарплату для последующего снятия).

Среди огромного количества разного рода пластиковых карт, существующих в наших банках, каждый может выбрать именно ту, которая подойдет ему наилучшим образом.

Читайте так же:

Комментарии:

Оставить комментарий:

Обязательны для заполнения *
rss