Главная Новости

Виды остекления лоджий и балконов. Уроки ремонта

Опубликовано: 08.10.2018

видео Виды остекления лоджий и балконов. Уроки ремонта

Типы остекления балкона лоджии

При остеклении балконов (лоджий) применяются различные варианты распашных и раздвижных конструкций из дерева, ПВХ, стекловолокна или алюминия. Большое распространение получили также сдвижные одноплоскостные системы (остекление балконов Slidors). В зависимости от материала изготовления и функциональности различают два вида систем остекления: «теплые» и «холодные». Последние обычно изготовлены из стеклопластика, алюминия или дерева и предназначены для защиты от пыли, ветра, дождя и снега. При «холодном» остеклении разница температур на улице и на балконе (лоджии) составляет 5–9 градусов. К «теплым» системам, обеспечивающим лучшую теплоизоляцию, относятся конструкции из алюминия с термостатами и системы ПВХ.


Какое остекление балконов и лоджий выбрать?

«Классическое» остекление

При традиционном способе остекления используются деревянные конструкции с различными видами стекла (обычное, витражное, тонированное). Для улучшения шумо- и теплоизоляции используется обшивка стен балкона вагонкой или оргалитом. При монтаже деревянных рам необходимо тщательно обработать все стыки и швы монтажной пеной и силиконовым герметиком, закрепить козырек и подоконник. Функциональные возможности традиционного остекления: защита от ветра и осадков, повышение пожаробезопасности жилья.


Балкон и лоджия. Остекление и отделка от Алексея Земскова

«Холодные» системы остекления из алюминия

Этот способ остекления является одним из наиболее популярных. Система с раздвижными створками состоит из алюминиевой рамы и одинарного стекла (толщина от 5 мм). Преимуществом данного вида остекления является эстетичность, а недостатком – низкая теплоизоляция. При «холодном» остеклении алюминием температура на балконе лишь на 5–9 градусов выше показателей на улице.

ПВХ-остекление

Остекление балконов при помощи ПВХ-профиля со стеклопакетом обеспечивает практически идеальную защиту от шума, осадков, ветра и холода. Стоимость ПВХ-остекления зависит от конструктивных особенностей системы: типа открывания (откидное, поворотное, поворотно-откидное), конфигурации рамы, конструкции стеклопакета. При использовании данного вида остекления рекомендуется обшить стены балкона пластиковыми панелями. Это поможет избежать появления конденсата и, как следствие, плесени.

«Теплые» системы остекления из алюминия

Улучшенная теплоизоляция достигается за счет термовставки в алюминиевом профиле. Конструкция створок может быть как распашной, так и поворотно-откидной. Для крепления алюминиевой рамы используются анкерные болты, причем от количества точек крепления зависит прочность всей системы. Этот вид остекления считается достаточно дорогим и чаще всего используется в том случае, если балкон (лоджия) имеет нестандартную конфигурацию.

«Финское» (безрамное) остекление

Конструкция состоит из сплошной стены из закаленного стекла, рамы. Вертикальные стойки отсутствуют. Открыть балкон можно, повернув или сдвинув стеклянные полотна, которые оснащаются специальными направляющими и колесиками. «Финское» остекление надежно защищает балкон (лоджию) от пыли, ветра и осадков.

Стальные системы остекления

В быту данный вариант остекления часто называют «троллейбусным» из-за внешнего сходства с окнами этого вида транспорта. Система, изготовленная из стали, закрепляется при помощи сварки и отличается высокой прочностью. В конструкции используется закругленное стекло, окантованное уплотнителями из резины. Недостатком системы является необходимость ее защиты от коррозийных изменений: регулярно требуется покраска.

Компания «Достойные окна» предлагает остекление балконов в Коломне и других городах Подмосковья, а также отделку стен балконов при помощи пластиковых панелей, сайдинга, евровагонки. Мы осуществляем остекление различных видов: с использованием ПВХ-профиля от компании KBE, «холодное» остекление алюминием (система Provedal), традиционное остекление с использованием деревянных систем.

Назад в раздел
rss