Главная Новости

Видеонаблюдение в подъездах станет обязательным

Опубликовано: 21.10.2018

видео Видеонаблюдение в подъездах станет обязательным

Томских школьников застали за порчей имущества многоэтажки

Видеонаблюдение и наличие пандусов хотят включить в список обязательных элементов программы по ремонту подъездов в Подмосковье. В Министерстве ЖКХ Московской области готовы внедрить новые стандарты уже в 2018 году.


Безопасный город

В Управлении ЖКХ администрации г.о. Истра сказали, что новации «тянут» на сумму с большим количеством нулей.  При этом нагрузка на местные бюджеты увеличится, так как, по словам собеседницы, доля области в программе ремонта подъездов на принципах софинансирования  небольшая – всего около 5%.

Что касается масштаба работ и затрат на установку камер в домах, то статистику по количеству подъездов с видеонаблюдением в администрации до сих пор не вели. Но работы эти очень дорогостоящие, отмечает собеседница.

«В Истре ряд ТСЖ, ЖСК, кооперативов и управляющих компаний по собственной инициативе поставили камеры видеонаблюдения по периметру домов и в подъездах, за эту услугу платили сами жильцы. Мы (в администрации - прим. авт.) до сих пор не отслеживали эту информацию, так как безопасность дома посредством видеонаблюдения была личным делом жильцов и организаций, управляющих этими домами», - сказала она.

По её словам, установка пандусов – это тоже дорого. «Пандусы у нас есть во всех подъездах многоэтажных домов, где это необходимо, то есть где проживают инвалиды и люди с ограниченным возможностями. Это сделано. Необходимый минимум у нас в округе давно существует, теперь же обязывают сделать по максимуму. Получается, что пандусы нужно ставить с перспективой, что в этот подъезд и дом в будущем переедет жить инвалид. Если же делать пандусы, например, на все пять этажей, то они должны быть откидными, так как монтироваться будут на уже существующий лестничный пролёт. Помимо этого, они должны быть с доводчиком или лебёдкой, чтобы их можно было выдвигать и сдвигать с минимумом физических усилий. Кроме того, это в каждом случае индивидуальный подход – разные дома, разные подъезды, разная ширина лестниц», - рассуждает представитель Управления ЖКХ.

На этой неделе министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин заявил, что "в 2018 году нужно будет внести целый ряд элементов в эту программу, таких как ремонт всех окон - очень востребованное жителями мероприятие, полная замена плитки первых входных этажей, обязательное видеонаблюдение, конечно, дополнительное освещение". В презентации к выступлению министра говорится о том, что также планируется сделать обязательным оборудование пандусов.

rss