Главная Новости

Верховный суд подтвердил законность снятия неприкосновенности и разрешения на арест С.Клюева

Опубликовано: 20.10.2018

Судебная палата по административным делам Верховного суда Украины подтвердила решение Высшего административного суда (ВАСУ), которым отказал в удовлетворении жалобы народного депутата Сергея Клюева на снятие с него неприкосновенности и разрешение на привлечение к ответственности и арест.

«По Клюеву Верховный суд Украины принял решение и он согласился с решением ВАСУ, который отказал в удовлетворении жалобы народного депутата Клюева», – сообщил на брифинге в понедельник в Киеве председатель Верховного суда Ярослав Романюк.

По его словам, в случае с депутатом С.Клюевым парламент не нарушил соответствующую процедуру.

Как сообщалось, генеральный прокурор Виктор Шокин 16 июня 2015 года обратился в Верховную Раду с представлением о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест С.Клюева в рамках нового уголовного производства в отношении него.

Верховная Рада 3 июня рассмотрела представление генпрокурора и сняла неприкосновенность, а также дала согласие на привлечение к уголовной ответственности С.Клюева, который подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.190 (мошенничество), ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины.

В тот же день парламентарий пытался покинуть пределы Украины через аэропорт «Борисполь», но был не пропущен работниками Госпогранслужбы. 4 июня С.Клюев не прибыл на допрос, скрывшись от правоохранителей.

В начале ноября 2015 года стало известно, что Генпрокуратура отозвала вышеуказанное представление в связи с необходимостью его доработать.

В начале декабря 2015 года в парламент поступило новое представление генпрокурора на задержание и арест С.Клюева; оно было поддержано депутатами на заседании 28 января 2016 года.

rss