Главная Новости

Велосипеды в Лионе

Опубликовано: 09.10.2018

видео Велосипеды в Лионе

Велосипеды в Париже вместе с директором ВелоСтрана.ру

Многим велотуристам известно, что в Париже — одна из самых больших систем велопроката во всей Европе! Но далеко не все знают, что из французских городов на этот путь Париж стал лишь вторым. Первым был город Лион, расположенный на юге стране, в 430 километрах от столицы. Именно здесь в 2006 году появилась первая во Франции система велопроката, что и стало отправной точкой для развития велотуризма во всей стране!



Почему в Лионе так популярны велосипеды?

В этом городе по мнению многих жителей велосипедом пользоваться удобнее, чем общественным транспортом, быстрее, чем ходить пешком, и проще, чем заводить свой автотранспорт! Всего за 10-15 минут на велосипеде можно добраться из центра города до основных транспортных и торговых узлов. Один из студентов Лиона в качестве примера рассказывал, что он тратит на проезд в год всего 13 евро, так как большинство своих поездок без труда осуществляет на велосипеде.


Гонщик Александр Кириченко/велосипед Cinelli Laser/сломанный руль

Городская система проката называется Velo'v, и на этих общественных велосипедах при таких небольших расстояниях как в Лионе можно ездить совершенно бесплатно — ведь за первые полчаса традиционна оплата не берется! Однако вернуть велосипед необходимо в течении суток — иначе штраф 120 евро.


Лион VLOG - Самые вкусные бургеры - где поесть вкусно и недорого - Лион, Франция

Общественные велосипеды в Лионе просты и незамысловаты — всего три скорости, большая корзинка для вещей, звонок, подсветка (для вечерней езды) и даже замок! Кстати, оставляя такой велосипед, лучше всегда надежно пристегнуть его — во Франции кражи велосипедов, увы, совсем не редкость!

Где кататься в Лионе?

На 2010 год в городе, где постоянно проживает только 430 тысяч жителей уже было 300 км велосипедных дорожек, а к 2013 году их протяженность власти обещали увеличить до 500 км! И это не удивительно, ведь, как уже было сказано выше, велосипед — это распространенный элемент транспортной структуры города.

Велодорожки на территории Лиона умело и грамотно вписаны в современный облик этого города, и пролегают даже в исторической части. Все дорожки снабжены велосипедными знаками, а также изображением велосипеда на асфальте.

На крупных улицах расположены большие велосипедные парковки , на которых иногда найти место не проще, чем на парковке для автомобилей у супермаркета.

Столь быстрым и эффективным развитием в области велотранспорта Лион обязан принятию в 2005 году программы «Le Plan de Deplacements Urbains» (сокращенно - «PDU», в переводе - «План передвижения по городу»). Одними из центральных пунктов данной программы были два пункта:

популяризация велотранспорта среди жителей и туристов, создание велоинфраструктуры, удобной для использования.

Как можно заметить выполняется программа более чем эффективно!

Кстати, историческая часть Лиона расположена на холме, поэтому многие туристы предпочитают брать велосипед наверху и весело, с ветерком спускаться вниз. А вечером управляющей компании Velo'v приходится перераспределять велосипеды между стоянками для более ровного счета! И так — каждый день!

Читайте также про другие велосипедные города Европы: Базель , Дублин , Брюссель .

« Перейти к списку
rss