Главная Новости

В память врезалась интересная беседа

Опубликовано: 26.10.2018

видео В память врезалась интересная беседа

Свой Чужой Сын / An Alien Son. 1 серия. Сериал 2016. Star Media. Мелодрама

Но этого мало. Когда Макаров кончил переносить дрова к Габелю, там снова появился Глазунов.Он спохватился, что ничем не вознаградил старика, и принес ему ломоть хлеба («не меньше фунта будет») и кусок колбасы.



Память сохранила множество примеров благородства, скромности и отзывчивости Глазунова.

В ночь на 23 января 1923 года при автомобильной катастрофе погиб замечательный артист, главный режиссер ГАТОБа, профессор консерватории Иоаким Викторович Тартаков. Смерть его произвела в Петрограде большое впечатление, и в Рабисе возникла мысль поставить на его могиле памятник. Денег не было, и был создан комитет по сооружению памятника Тартакову, в который вошли активные члены правления с АлександромКонстантиновичем во главе. Было решено провести большой концерт. В силу случайных обстоятельств организация его была в значительной своей части взвалена на мои плечи. Не без основания опасаясь наткнуться на равнодушие или даже неодобрительное отношение некоторых видных артистов, которые не очень были расположены к бесплатным выступлениям, я составил список артистов и отправился с ним к Глазунову. Он тщательно перебрал все фамилии, затем всю программу в целом и тут же принялся звонить некоторым из намеченных участников. Ему, конечно, никто не отказал. Концерт состоялся и дал хороший сбор.


"Факты": с Трампом можно на "ты". От 14.12.17 - Россия 24

В память врезалась интересная беседа по поводу кандидата на должность директора Филармонии, происходившая, кажется, в 1923 году.

После длительных переговоров на эту тему, происходивших в разных инстанциях, по поручению президиума Рабиса я поехал в Гатчину посоветоваться с Глазуновым. Он проводил летние каникулы в одном из флигелей гатчинского дворца и в город приезжал редко. Застал я его лежащим на диване в удрученном состоянии: у него очень болела нога.


Метод Фрейда / Freud's Method. Сериал. 11 Серия. StarMedia. Детектив

Изложение своих соображений я закончил рассказом о том, что чуть ли не единственной причиной отклонения кандидатуры прекрасного музыканта А. М. Житомирского явилось то обстоятельство, что последний никому не падает руки. Происходило это потому, что Житомирский когда-то через рукопожатие занес скарлатину в свой дом, а потом еще кого-то заразил, когда его дочь болела скарлатиной. С той поры Александр Матвеевич перестал подавать руку кому бы то ни было и не изменил этому до конца своих дней.

Александр Матвеевич Житомирский был не только прекрасным преподавателем теории композиции, но имел дирижерские способности, был на редкость прямолинейным и принципиальным человеком и обладал практическим умом.

B ту пору никто лучшего кандидата на должность директора Филармонии выдвинуть не мог, но новый директор должен был быть представлен президиуму Ленсовета, и никто не рисковал вести туда чудака, который никому, даже Глазунову, не подает руки.Мой рассказ привел Александра Константиновича в хорошее расположение духа и, перебирая всех возможных кандидатов, он давал каждому из них подробную характеристику, неизменно заканчивая ее каким-нибудь юмористическим штрихом. Особенно рьяно он высмеивал двух кандидатов, напоминавших, по его словам, свежую редиску: «снаружи красные, а внутри белые».

rss