Главная Новости

В России ликвидируют сберкнижки

Опубликовано: 20.10.2018

видео В России ликвидируют сберкнижки

График увеличения пенсий в 2019 году
cdnmyslo.ru

Сберкнижки на предъявителя с 1 июня были исключены из обращения, однако даже именные книжки уже не пользуются популярностью среди россиян и уходят в прошлое, заявил РИА Новости глава комитета Госдумы по финансовому рынку, председатель совета Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков.


В России часть пенсии ликвидируют

В России с 1 июня вступил в силу закон, исключающий из обращения сберкнижки на предъявителя и сберегательные сертификаты на предъявителя. Теперь россияне могут оформить только именные сберкнижки и сберегательные сертификаты.

"Сберкнижки не запрещаются, а просто позволяется ими не пользоваться. В жизни же они уходят в прошлое, потому что подавляющее большинство банков их не выдает. Смысла в них нет", — сказал Аксаков, отметив, что вступление закона в силу в плане использования сберкнижек практически останется незамеченным.


Какие пенсии увеличат на 2,4 % с 1 апреля 2019 года

"На самом деле, спрос (на сберегательные сертификаты — ред.) был, довольно большой, особенно в Сбербанке. Удобно вложить деньги в одном месте и получить в другом, можно было подарить. Но были возражения FATF (Группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег — ред.) по поводу анонимности этих бумаг. Понятно, что анонимностью пользовались в том числе для того, чтобы проводить сомнительные операции", — отметил он.

По данным Банка России, совокупный объем сберегательных сертификатов в банковской системе России в 2017 году составил 387,8 миллиарда рублей. Самым активным эмитентом сберсертификатов на российском рынке является Сбербанк, чья доля в прошлом году составила 92,7%. Также в России сберсертификаты выпускают ВТБ, банк "Открытие", Московский индустриальный банк (МИнБ), банк "Финсервис", банк "Центрокредит".

rss