Главная Новости

В Зауралье хотят ввести надзор за пчеловодами на уровне государства

Опубликовано: 08.10.2018

Деятельность пчеловодов в Зауралье в скором будущем, возможно, будет регламентироваться законом о  пчеловодстве . Такую идею выдвинул депутат Курганской областной думы Владимир Мишуков. Он утверждает, что популярность пчеловодства в восточной части региона растет. Об этом уральскому региональному агентству «URA.Ru» сообщила пресс-служба думы.

Мишуков обратил внимание на то, что о пчеловодстве нет ни одного федерального закона, но это не является помехой для разработки регионального законопроекта, регулирующего этот вид деятельности. По его словам, в будущем законе необходимо учесть правовые нормы этого вида деятельности, разработать основы разведения и содержания медоносных пчел, обеспечить государственную поддержку пчеловодства. Мишуков припоминает, что в прошлом одобряли людей, занимающихся разведением пчел, а за потери в пчеловодстве строжайше наказывали. Сейчас же пчелами занимаются безотчетно, именно поэтому и необходим контроль над этим направлением.

Т.к. нет ни единого закона о пчеловодстве , и разведение пчел не урегулировано на государственном уровне, возникает вопрос о качестве получаемой продукции и рынках сбыта, а также отношениях между потенциальными арендаторами лесных угодий, перевозу ульев по дорогам и др. Все эти факторы должны быть учтены в законопроекте о пчеловодстве.

 Примечательно, что депутат парламента Мишуков нашел поддержку в кругах людей, разбирающихся в зоотехнике. Так, Светлана Прудникова, являющаяся доцентом кафедры частной зоотехнии КГСХА, отметила, что в Казахстане такой закон действует, и принятие его в Зауралье необходимо. Свое мнение она обосновывает  тем, что в Зауралье множества пасек, как небольших, так и крупных. «В нашу область привозят пасеки пчеловоды Краснодарского края и Ставрополья» - заявляет Прудникова - «Закон будет полезен».

rss