Главная Новости

Установки для пиролиза твердого углеводородного и органического сырьяа

Опубликовано: 20.10.2018

видео Установки для пиролиза твердого углеводородного и органического сырьяа

Комплекс EcoCity - утилизация ТБО (технология пиролиза)

Установки "МАЛЫШ" и "ПРОМЕТЕЙ" для пиролиза твердого углеводородного и органического сырья.

Основы технологии

Технология переработки углеводородного сырья в топливо основана на нагреве без доступа кислорода до температуры 450-550 град.С (низкотемпературный пиролиз). Если сырье просто нагревать на открытом воздухе, то оно сначала будут тлеть, а затем загорится. Если же его нагревать без доступа кислорода, то не будет условий для горения, а соответственно под действием температуры будут происходить сложные химические процессы распада, на те основные компоненты, из которых оно было сделано, а это обычные нефтяные фракции. При этом из-за высокой температуры эти фракции сразу же и выпариваются. В этот момент эти фракции нужно выбрать и сконденсировать, получив их в обычном жидком виде, а неконденсируемый пиролизный газ и твердый остаток направляется в топку котла, где сжигается для поддержания процесса.



Установки "МАЛЫШ" и "ПРОМЕТЕЙ" перерабатывает твердое углеводородное и органическое сырье (бурый уголь, дрова и опилки, битумозный торф, муниципальный и производственный мусор, полимерные и резиновые отходы, шины) методом пиролиза в синтетическое жидкое топливо (жидкое печное топливо, синтетическая нефть). Установки кассетные периодического действия. Объем одной пиролизной капсулы 100 литров.


Мусороперерабатывающий комплекс

Секция пиролиза "МАЛЫШ".

Секция "МАЛЫШ" на выходе синтетическая нефть. Секция на 2 капсулы, единовременно в процессе пиролиза находится 200 литров по объему твердого сырья. В сутки секция "Малыш" перерабатывает 1-2 тонны сырья, с выходом от 0,5 т до 1 т синтетической нефти в сутки. Секции могут размещаться в контейнере.


Установка по переработке ТБО в ИИФ

Мини-завод пиролиза "ПРОМЕТЕЙ".

Мини-завод пиролиза "ПРОМЕТЕЙ" на выходе синтетическая нефть. Мини-завод на 4 капсулы, единовременно в процессе пиролиза находится 400 литров по объему твердого сырья. В сутки Мини-завод пиролиза "ПРОМЕТЕЙ" перерабатывает 2-4 тонны сырья, с выходом от 1 т до 2 т синтетической нефти в сутки. Мини-завод смонтирован в 40-ка футовом контейнере.

Производительность секции "МАЛЫШ" пиролиза по печному топливу.

В любых вариантах сырья одновременно получаются на выходе твердые, газообразные и жидкие продукты сложного состава, в большей мере предопределенного элементным составом исходного сырья. Выход и состав жидких продуктов в большой мере зависит от сырья. С ростом атомарного отношения водород/углерод значительно увеличивается доля органической массы переходящая в жидкий продукт. Процент выхода нефтяного печного топлива зависит от состава твердого сырья сжигаемого в котле: от 10% на буром угле - до 90% на битуме. Даже в одной подгруппе сырья этот показатель сильно различается. Как пример: у гумусовых углей степень перехода органической массы в жидкость не превышает 20-30%, у сапропелитовых углей и сланцев она достигает 70-80%.

В настоящее время нет теории, которая позволила бы на основе химического и петрографического состава сырья, его структуры предсказать протекание процесса пиролиза и определить состав его продуктов. Поэтому в большинстве случаев пиролиз каждого конкретного сырья изучается на практике. Производительность секции "МАЛЫШ" по печному топливу в сутки может меняться в широком диапазоне по печному топливу в сутки.

Применение печного топлива (синтетического жидкого топлива).

Мониторинг рынка показывает, что в ближайшее время потребность в таком виде топлива может составить от 5 до 10 млн. тонн в год.

Полученное жидкое печное топливо можно использовать для дальнейшей переработки в кубовых испарителях для получения высококачественных товарных нефтепродуктов: бензин, керосин, дизтопливо, базовое масло.

Вопросы по установке серии "Малыш" для пиролиза твердых отходов.

Вопрос к конструктору: Добрый день! Игорь Геннадьевич, я просмотрел статьи с описанием ваших установок по пиролизу твердого сырья. Я планирую заниматься исключительно утилизацией автомобильных шин и соответственно меня интересует каким образом происходит отделение металла от пирокарбона (нефтянного кокса), а так же выемка твердого остатка и загрузка печей. Об этом практически ничего не сказано. Меня интересуют подробности. Состав всех шин практически одинаковый, по-этому укажите процентный или массовый выход продуктов пиролиза из 1 тонны измельченных шин (жидких, газообразных, твердых и несгораемый остаток) и какой выход осветленных нефтепродуктов получается после дистилляции и крекинга на ваших установках. Для меня это основной критерий при выборе установки. И еще одна деталь. Возможно ли разделение пиролизной жидкости только на две фракции: дизель и бензин и в каких пропорциях. Этот вопрос возникает в связи с моими планами использовать полученные продукты как топливо для дизельных электростанций для последующего использования для собственных нужд производства и продажи излишков электроэнергии. Со сбытом металлоотходов все ясно, а вот как использовать пирокарбон, кроме как сжигать в печах установки, вы мне должны подсказать. Думаю его объемы будут значительно превышать собственные нужды. Я бы хотел получить вариант безотходного производства. В статье так же вспоминалось о технической воде, но нигде не говорилось об емкостях для ее хранения. Расскажите о каких объемах идет речь и каким образом должна происходить ее утилизация. Заранее вам благодарен. С уважением, Роман.

Для переработки резины, резина должна быть порезана на куски для укладки в 100 литровую капсулу. Загрузочный люк капсулы диаметром 200 мм. Чем меньше куски резины, тем можно плотнее наполнить капсулу сырьем. Пустые пространства между кусками резины можете заполнить древесными отходами. При нагреве опилки выделят спиртовые молекулы, которые будут воздействовать на перерабатываемую резину, как растворитель резины (катализатор растворения), что вызовет повышение выхода жидких фракций. Опилки на себя вытянут часть серы содержащуюся в резине, что уменьшит в пиролизной жидкости % серы. Для увеличения выхода жидких фракций также можно в заполненную твердым сырьем капсулу влить несколько литров тяжелого нефтяного отхода, что также вызовет растворяющую реакцию в резине.

Удаление металла из пирокарбона лучше вести после процесса пиролиза. Метод отделения: вибросито или электромагнит. Я не знаток применения пирокарбона из резины, читал, что его используют, как сажевую присадку в производстве резиновых изделий. Выемка коксового остатка из капсулы в ручную наклоняете капсулу и высыпаете коксовый остаток, загрузка также в ручную. Механизированные приспособления для загрузки и разгрузки капсул подберете по месту работы. Приспособление для установки и выемки капсул из установки для пиролиза разработаны.

Процент выхода жидких фракций я не буду озвучивать, так как он от аппаратного исполнения их процент мало изменяется. Это как вкус пельменей, мало зависит от кастрюли, в которой они варятся, на их вкус влияет мясо и способности повара. Но в закрытых ретортах выход жидких продуктов максимальный, а капсула установки «Малыш» и есть по своей конструкции - закрытая реторта. Первоначально на выходе из установки вы будете получать только пиролизную жидкость содержащую в себе все фракции. Пропустив её через испаритель нефтяного сырья, вы выделите из неё раздельно все необходимые вам нефтепродукты. Тяжелый жидкий остаток опять добавите в сырьевые капсулы, как катализатор растворения резины. И так цикл за циклом. Отходов не будет.

Как правило при переработке резины техническая вода не образуется.

Вопрос к конструктору: Сколько времени необходимо на пиролиз загрузки одной капсулы. Если я правильно понял, то за счет того, что в установке несколько капсул, работа всей установки получается беспрерывной. Пока загружается одна, то в остальных проходит процесс пиролиза. Как тогда в таком случае определить производительность установки? На какой общий выход (в литрах) я могу рассчитывать при максимальной загрузке установки за смену 8 часов? Существует ли реальная возможность (сертификация) ввезти вашу установку и запустить на территории Эстонии, там у меня есть место и сотни тонн шин.

У вас будут оборотные капсулы, Когда капсула вытаскивается из установки в эту ячейку вставляется капсула с новым сырьем. Сколько капсула будет находится в пиролизе определяется по температуре её прогрева. Как только процесс в любой из капсул достигнет заданной температуры будет сигнал на пульт управления, что эту капсулу нужно заменить свежей. На замену капсулы уходит несколько секунд. Капсула вынутая из установки оставляется в сторону, остывает затем высыпается углерод и заполняется сырьем. Затем обновленная капсула дожидается когда для неё освободится ячейка. Капсула нагревается 2-3 часа. Установки имеют сертификат промышленной безопасности.

Вопрос к конструктору: Здравствуйте, интересует ваша установка, соответственно возникают вопросы: подходит ли она для переработки бурого угля марки 3Б? Если да, то хотелось бы получить максимально возможную информацию, чтобы представить предложение с вашей разработкой руководству, поскольку интерес у нас не праздный и мы действительно ищем на рынке то, что могло бы удовлетворить наши потребности наилучшим образом.

Установка «Малыш» подходит для переработки бурого угля. По заказу руководства одного из угольных разрезов Кемеровской области бурого угля, мы провели опыт пиролиза с отходами бурого угля с их разреза. В закрытой реторте получили выход синтез нефти 20% и коксовый остаток. Коксовый остаток по анализу подошел для переработки ферромаргонцевых руд. Стоимость сырья с 290 рублей в виде начальной угольной пыли выросла в итоге до 8000 рублей, как коксовый восстановитель металла. Экономика: 1 кг угольной пыли 3Б – 0,29 рублей. На выходе 0,2 кг нефтепродукта – 4,00 рубля и 0,5 кг кокса – 4 рубля. Общий результат: на входе сырьё за 29 копеек – на выходе товарного продукта на 8 рублей. Про доходность технологии сами делайте выводы.

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ СКАЧИВАНИЯ

КАТАЛОГ РАЗРАБОТОК

>
ПРАЙС-ЛИСТ на заводы по переработке отходов

>
ПРАЙС-ЛИСТ на испарители нефти и мини-НПЗ

>
ПРАЙС-ЛИСТ на заводы крекинга мазута в дизельное топливо

>
ПРАЙС-ЛИСТ на заводы регенерации отработанных масел в базовое масло

>

УСТАНОВКИ ПИРОЛИЗА И МУСОРОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЕ ЗАВОДЫ "КБ КЛИМОВА"

Установки пиролиза отходов "ФЕРМЕР".

Модульные мусоро-перерабатывающие заводы "ПРОМЕТЕЙ-ФЕРМЕР".

Компановочные чертежи заводов "ПРОМЕТЕЙ-ФЕРМЕР".

Обзор комплексов на основе пиролиза по переработке отходов КБ Климова.

СЕКЦИИ ИСПАРЕНИЯ,

МИНИ-НПЗ "КБ КЛИМОВА"

Испаритель нефтяного сырья "КИ-1 электро",

(code101).

ВИДЕО

Мини-НПЗ Секция испарения "МАЛЫШ" для получения ГСМ (code105).

ВИДЕО

Модульная установка испарения "Starlet-1" атмосферного фракционирования нефтесодержащих жидкостей (code201).

Блок вакуумной сорбционной очистки топлив

(code701-702).

ЗАВОДЫ ПО КРЕКИНГУ ТЯЖЕЛЫХ НЕФТЕПРОДУКТОВ "КБ КЛИМОВА"

УСТАНОВКА КРЕКИНГА "ПРОМЕТЕЙ"

(code417).

УСТАНОВКА КРЕКИНГА "АЛЬТАИР".

ЗАВОДЫ ПО ПОЛУЧЕНИЮ МАСЕЛ "КБ КЛИМОВА"

Завод промышленных масел КБ Климова "ПРОМЕТЕЙ-ОЙЛ"

(серия 3000)

Завод "ПРОМЕТЕЙ-ОМ" для регенерации отработанных моторных масел.

(серия 2200)

ЗАВОД "ПРОМЕТЕЙ-М" по получению базового масла из мазута.

(серия 2300)

Мусоросжигательные печи бытовых отходов "БУТОВКА"

Мусоросжигательные печи бытовых отходов "БУТОВКА"

rss