Главная Новости

Установка доборов на входную дверь своими руками

Опубликовано: 26.10.2018

видео Установка доборов на входную дверь своими руками

Установка дверных доборов. Самое подробное видео!

В процессе проведения ремонтных работ практически всегда возникает такая ситуация, когда размеры дверной коробки и толщина стены не совпадают. Это особенно актуально для входных дверей, поскольку толщина наружных стен, как правило, больше, чем межкомнатных перегородок. Решить эту проблему можно довольно просто – установить доборы на входную дверь своими руками .



Особенности доборных элементов

Дверными доборами называются специальные деревянные панели, которые крепятся на дверной проем, толщина стены которого превышает толщину дверной коробки.

По способу монтажа можно выделить два вида дверных доборов: простые и телескопические. Первые представляют собой обычные деревянные планки, вторые – имеют углубление в торце и крепятся по принципу шип-паз. Независимо от вида изделий, сначала крепится горизонтальный элементы, и только потом монтируют вертикальные.


Установка доборов своими руками. 2 простых способа установки доборов

Оптимальным считается установка доборов непосредственно в момент монтажа двери. Если требуется установить их в уже готовую дверную конструкцию, необходимо проделать ряд дополнительных работ.

Для изготовления доборов больше используются хвойные породы дерева. В качестве покрытия изделий применяют природный или ненатуральный шпон, а также изготовленный из ДСП или МДФ. Толщина доски, используемой в качестве добора, стандартная: 0.9, 1.2 и 1.5 см.

Выбирая доборы, в первую очередь, нужно учитывать два фактора:

доборы должны быть изготовлены из такого же материала, как и сама коробка; их цветовые оттенки должны совпадать.

Инструменты и подготовительные работы

Для того чтобы самостоятельно выполнить установку доборных элементов, вам потребуются следующие инструменты:

рулетка; дрель; ножовка; монтажная пена; уровень; картон.

Во время приобретения дверного комплекта нужно обратить особое внимание на наличие или отсутствие на дверной коробке специального паза для доборной доски. Он присутствует практически во всех моделях. Исключением являются только комплекты, сделанные на заказ, но в этом случае доборы не требуются.

Этапы монтажа

Доборные элементы могут крепиться разными способами: с помощью саморезов, на жидкие гвозди или монтажную пену. Рассмотрим порядок монтажа простого дверного добора:

С помощью рулетки измерьте высоту и ширину вертикальных и горизонтальных элементов. Измерения необходимо провести в 3-4 точках, только тогда результаты будут наиболее точными. Далее, ножовкой по дереву сделайте распил, согласно полученным на первом этапе размерам. При этом нужно ориентироваться на самый большой показатель, поскольку, если стена неровная, возможно, придётся делать клинообразный надпил. Приложите и зафиксируйте с помощью саморезов вертикальную планку. Затем таким же образом произведите монтаж горизонтальных элементов. После этого с помощью строительного уровня нужно поверить расположение доборных элементов относительно стен. Если требуется подкорректировать их положение, ослабьте в нужном месте саморезы и подложите обыкновенный упаковочный картон, он имеет прекрасные пружинящие свойства. Завершающий этап – заливка пустот монтажной пеной. В данном случае на доборную планку не осуществляется какая-то серьезная нагрузка. Поэтому нет необходимости в обеспечении основательного, жесткого крепления.

После ознакомления с данными правилами установки доборов вы без труда сможете сделать это самостоятельно. При этом удастся сэкономить существенную сумму денег на вызове квалифицированного специалиста.

Источник: http://dvervdome.ru

rss