Главная Новости

Установка водонагревателя своими руками

Опубликовано: 03.09.2018

видео Установка водонагревателя своими руками

Подключение водонагревателя своими руками

Климатическая техника

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разнообразие климатической техники позволяет сделать жизнь современного человека более уютной и комфортной.

При этом пользователю обеспечиваются не только требуемые температурные характеристики воды, или микроклимата но и гарантируется его независимость от централизованных энергетических систем. Именно поэтому указанные приборы получили такое широкое распространение. А выполнить подключение водонагревателя к системе водоснабжения и электропитания не составит особых усилий.


Как установить водонагреватель схема, подключение, ошибки монтажа

Одним из типов электробытовых приборов, способствующих обеспечению комфортных условий, является водонагревательный бак. Подключаемый от электрической сети этот прибор способен обеспечить заданные температурные показатели воды, и тем самым решить многие проблемы бытового характера. Данная статья поможет многим пользователям разобраться как установить водонагреватель.

Следует отметить, что в зависимости от конструктивного исполнения электроводонагревательные баки бывают двух видов:

Проточные; Накопительные.

 

В первом случае такой нагреватель устанавливается непосредственно в трубопроводе подачи, а разогрев жидкости происходит за счет использования весьма мощных ТЭНов. Безусловно, достоинства таких приборов заключаются в их компактных размерах и безупречных эстетических характеристиках, однако работоспособность представленного прибора имеет ряд ограничений.

Во-первых, мощность электрического ввода должна полностью удовлетворять техническим характеристикам устройства (7-40кВт), а также следует реализовать систему защитного отключения. Во-вторых, в системе подачи воды должно обеспечиваться постоянное давление. Ну и, в-третьих, при   установке таких нагревателей появляются ограничения при использовании разогретой воды (не успевает разогревать жидкость при большом потреблении).

Второй же вариант устройств более демократичен и не имеет таких явно выраженных ограничений. Конструкция водонагревателя накопительного типа представляет собой теплоизолированный металлический резервуар (объемом от 5 до 150литров), в котором установлены водозащищенные электронагреватели (мощностью до 2кВТ). Принцип работы такого устройства заключается в постепенном разогреве набранной жидкости и в последующем ее распределении.

При этом режим использования прибора позволяет регулировать уровень подогрева воды, дабы получить наиболее оптимальную температуру. Именно из этих соображений, целесообразнее будет рассмотреть особенности установки своими силами электрического водонагревателя именно указанного типа.

Технология установки водонагревателя

Итак, после того как водонагреватель приобретен, необходимо его установить. Причем от правильности выполнения этого мероприятия зависит не только срок службы прибора, но и безопасность пользователей. Поэтому рекомендуется при монтаже водонагревателя придерживаться определенных рекомендаций.

Подготовительный этап

Для того, чтобы ответить на вопрос как установить водонагреватель накопительный необходимо предварительно запастись определенным перечнем материалов и приспособлений. Так, для реализации указанных мероприятий могут понадобиться следующие изделия:

Трубопроводы (рекомендуется использовать металлопластиковые); Фитинги (тройники, муфты, переходники); Запорная арматура (вентили, обратный клапан); Элементы для выполнения электрического подключения (автоматический выключатель, питающий кабель).

Если же говорить об инструментах, то для выполнения монтажа своими руками могут потребоваться: разводной или газовый ключ, плоскогубцы, отвертка, перфоратор   и ножовка по металлу. Выбрать перфоратор подходящего типа для этих целей будет довольно просто.

Где установить водонагреватель

Этот этап направлен на то, чтобы расположить оборудование в наиболее подходящем месте, как с функциональной, так и с эстетической точки зрения. Безусловно, располагать электроводонагреватель рекомендуется вблизи магистралей водоснабжения, поэтому наиболее целесообразными точками монтажа могут быть кухня, ванная комната или туалет.  

Далее необходимо определиться с непосредственным местом фиксации оборудования. При этом необходимо следить, чтобы опорная плоскость, на которую будет навешиваться бак, была достаточно прочной и механически устойчивой, дабы выдержать внушительную массу наполненного бака.

Фиксация нагревателя к стене

Если в комплекте с водонагревателем не поставляются материалы для его крепежа, то необходимо позаботиться об их приобретении самостоятельно. Здесь требуется принимать во внимание большую массу изделия, поэтому следует использовать анкерные болты или шурупы под шестигранную головку диаметром как минимум 8мм.

Технология крепления бака к стене довольно проста. Изделие прикладывается к месту планируемого монтажа и на стене делаются отметки мест крепления. При этом необходимо быть предельно аккуратным, чтобы не сместить заданные точки. Далее, по указанным отметкам с помощью перфоратора делаются углубления в стене. При выполнении этой процедуры необходимо следить за тем, чтобы сверло заходило в плоскость стены под прямым углом. Детальная схема подключения водонагревателя к водопроводной сети

В дальнейшем в просверленные отверстия устанавливаются анкерные болты или дюбеля , и бак надежно фиксируется в требуемом месте, путем затягивания крепежа. С той целью, чтобы бак был установлен вертикально в ходе выполнения этой процедуры можно воспользоваться строительным уровнем или отвесом.

Подсоединение бака к водопроводной сети

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эта процедура является весьма ответственной, поэтому требует от исполнителя особой аккуратности. Подключение бака должно быть произведено таким образом, чтобы подпитка изделия осуществлялась с холодной магистрали, а разогретая вода поступала в систему горячего водоснабжения. Технология проведения этой операции должна выполняться поэтапно.

Сначала перекрываются общие вентили холодной и горячей воды. Затем оценивается возможность подсоединения устройства к системе централизованной раздачи воды. Если такая возможность имеется (в местах подключения смесителя, душа), то от этих мест и осуществляется дальнейшее подключение. Если же такой возможности нет, то можно организовать отбор воды непосредственно из трубопроводов (для чего имеются специальные специфические накидные хомуты с резьбовым соединением).

С технологией установки смесителя можно ознакомиться здесь:  http://domgvozdem.ru/index.php/domashnim-masteram/191-kak-ustanovit-smesitel-na-mojku-svoimi-rukami

С помощью сверла по металлу в трубопроводе просверливаются отверстия диаметром 12-14мм. Затем в заданном месте производится установка и фиксация указанных хомутов, а от образовавшихся таким образом отводов и производится последующее подключение прибора. Для этих целей металлопластиковая труба отрезается в заданный размер, а после при помощи специальных фитингов подсоединяется к отводу. Перед тем как произвести подключение трубопроводов к патрубкам нагревательного бака, рекомендуется предварительно установить на них запорные вентили.

В принципе в качестве соединительных магистралейпри подключении водонагревателя, могут использоваться не только металлопластиковые трубы, но и их пластиковые аналоги. Для чего рекомендуем  прочитать материал как паять пластиковые трубы здесь . 

Эта особенность даст возможность пользователю в дальнейшем производить ремонтные работы, или просто отключить бак от системы водоснабжения в случае необходимости. Помимо вентиля, на подаче в бак, должен быть установлен обратный клапан, исключающий слив разогретой жидкости в магистраль ХВС. Установка указанных элементов производится путем их накручивания на   резьбовые соединения патрубков с применением фум ленты, обеспечивающей герметичность стыка.

Выполнив подключение бака по воде, производится проверка работоспособности системы путем открытия вентилей подающих магистралей ХВС и оценки состояния всех подсоединений. Таким образом установка водонагревателя своими руками считается полностью выполненной. 

 Читать еще:

Установка кондиционера своими руками

Техническое обслуживание кондиционеров

Советы по хозяйству домашнему мастеру

Как паять пластиковые трубы

Видео по теме: самостоятельный монтаж электроводонагревателя:

Если Вам понравился материал буду благодарен, если порекомендуете его друзьям или оставите полезный комментарий.

Добавить комментарий

rss