Главная Новости

УПРАВЛЕНИЕ СТРЕССОМ

Опубликовано: 25.10.2018

видео УПРАВЛЕНИЕ СТРЕССОМ

Управление стрессом – как снять стресс

тренинг

Стресс является важным фактором, влияющим на стабильность поведения и здоровье людей. И крайне важной задачей для человека сегодня является как профилактика стрессов, так и уменьшение социально-психологической напряжённости.



В нашей программе Вы воспроизведёте наиболее типичные стрессоопасные ситуации, наёдёте варианты выхода, отработаете способы защиты, получите опыт стрессоустойчивого поведения.

Программа предназначена для руководителей и персонала, чья работа связана с повторяющимися ситуациями стресса и большими эмоциональными нагрузками.


Как снять стресс за 30 секунд. Управление стрессом. Лечение стресса

Цель тренинга: 

Получение участниками основ психологической теории о профессиональном стрессе, приводящего к снижению продуктивности специалиста и профилактике. Практическая отработка участниками умений и навыков, необходимых для эффективной самостоятельной работы со своими эмоциональными состояниями.


Брайан Трейси. Управление стрессом

В результате тренинга участники:

освоят методы саморегуляции эмоционального состояния;  научатся снимать эмоциональное напряжение; научатся снижать конфликты в коллективе; научатся мобилизовать ресурсы и расширять возможности самореализации в работе; сформируют осознание внутренних резервов для дальнейшей работы.

Методика проведения:  

Мини-лекции, теоретический материал, деловые игры, дискуссии,  разбор кейсов; практические групповые задания по отработке навыков управления профессиональным выгоранием сотрудников, групповые и индивидуальные упражнения. 

Занятия проводятся в режиме интенсивного взаимодействия тренера и участников. Используются работа в малых группа, наглядные материалы. Моделируются ситуации, в которых участники будут ощущать действие тех же факторов, с которыми они сталкиваются или могут столкнуться на работе.

Развивающая обратная связь.

Тема 1. Стресс на рабочем месте

Что такое профессиональный стресс, как он влияет на профессиональное выгорание и динамику Симптомы хронического стресса. Стрессогенные факторы – причины, вызывающие стресс. Стресс на работе: сложные коммуникации и срочные задачи. Раздражительность и агрессия на рабочем месте, снижение уровня внутренней мотивации. Источники стресса на рабочем месте. Модели выгорания сотрудников (от простой усталости до профессиональной деформации). Стадии выгорания сотрудника (от энтузиазма в работе до полного истощения). К чему приводит профессиональное выгорание сотрудников, каковы последствия для организации.

Тема 2. Конфликты и стресс

Конфликты как источник стресса и как его следствие.  Причины конфликтов в организации, о чем они говорят, какие необходимы организационные изменения?  Как корпоративная культура влияет на управление конфликтами и стрессом в организации?  Какова технология формирования профессиональной команды и здорового климата в коллективе?  Профилактика конфликтных и стрессовых ситуаций. Разбор сложных стрессовых ситуаций с точки зрения их оптимизации.  Эффективные подходы к профилактике синдрома профессионального выгорания. 

Тема 3. Управление стрессовыми ситуациями 

Управление стрессом. Методы саморегуляции. Методы снижения эмоционального напряжения.  Выявление и оценка способности к антистрессовой саморегуляции. Формирование антистрессовой самомотивации. Развитие индивидуальной стрессоустойчивости. Навык управления стрессом. Управление эмоциями в коммуникациях.  Психотехники и упражнения управления эмоциональным стрессом.  Позитивный подход в стрессовых ситуациях. Позитивная самооценка и удовлетворенность. Условия и ситуации применения технологии позитивного подхода. Анатомия уверенности. Умение держать удар и говорить «Нет». Техники противостояния агрессии и манипуляции.  Конструктивные стратегии поведения в конфликтных ситуациях.

Тема 4. Эмоциональная компетентность в бизнесе

Эмоциональный стресс: динамика и самочувствие. Эмоциональные зависимости в коммуникациях. Влияние иррациональных убеждений. Работа в условиях нехватки времени и перегрузки обязательствами. Методы быстрой самоорганизации. Создание ресурса положительных эмоций и позитивного настроя на дальнейшую работу. Профилактика профессионального выгорания.  Взаимосвязь стресса и эмоционального интеллекта.  Способы развития эмоционального интеллекта.

Продолжительность – 1 день, 8 академических часов.

Для наиболее эффективного закрепления навыков рекомендуем: проведение посттренинга для закрепления материалов тренингов через 21 день после их проведения.

Программа посттренинга:

«Проверка» выполненных участниками обучения - обсуждение результатов. «Работа над ошибками» - групповая работа и обсуждения по оптимизации материалов тренинга к использованию на практике. Выполнение кейсовых заданий для закрепления учебных материалов. Обратная связь участникам (общие и индивидуальные рекомендации).

E-mail: [email protected]

rss