Главная Новости

Учет износа ТС при выплате страхового возмещения

Опубликовано: 24.10.2018

видео Учет износа ТС при выплате страхового возмещения

ОСАГО по-новому: при возмещении ущерба ремонт в приоритете

Законом или иным правовым актом запрета на заключение договора страхования транспортного средства с условием о размере износа автомобиля за период эксплуатации не установлено. При заключении договора истец был ознакомлен с условиями страхования, не оспаривал их.



Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 05 декабря 2013 года № 33-18448/2013

В случае полной гибели, утраты застрахованного имущества и отказа выгодоприобретателя от своих прав на указанное имущество в пользу страховщика страхователю выплачивается страховое возмещение в размере полной страховой суммы.


14. Сроки исполнения страховой компании обязанностей по выплате страхового возмещения.

Бюллетень судебной практики Московского областного суда за 4 квартал 2015 года

Нормами гражданского законодательства не предусмотрена выплата страхового возмещения в случае "полной гибели" транспортного средства за вычетом суммы амортизационного износа и остаточной стоимости транспортного средства

Бюллетень судебной практики Московского областного суда за 1 квартал 2015 года

Поскольку нормами гражданского законодательства в случае полной гибели транспортного средства не предусмотрена выплата страхового возмещения за вычетом суммы амортизационного износа транспортного средства, выводы суда об уменьшении страховой выплаты на сумму амортизационного износа, установленного в утвержденных страховщиком Правилах страхования (п.4.4.), противоречат закону.

Апелляционное определение Московского городского суда от 02 марта 2017 года по делу N 33-7272/2017

Поскольку нормами гражданского законодательства не предусмотрена выплата страхового возмещения в случае "полной гибели" транспортного средства за вычетом суммы амортизационного износа и остаточной стоимости транспортного средства, то наличие данного положения в договоре страхования или в правилах страхования противоречит федеральному закону, что недопустимо.

Апелляционное определение Московского городского суда от 2 декабря 2016 г. по делу N 33-48828

В случае утраты транспортного средства выплата страхового возмещения за вычетом суммы амортизационного износа транспортного средства нормами гражданского законодательства не предусмотрена.

Определение Верховного Суда РФ от 26 января 2016 г. N 78-КГ15-46

Условие, содержащееся в Правилах страхования, о том, что в результате хищения, страховая выплата определяется с учетом износа деталей поврежденного имущества, противоречит императивной норме, содержащейся в части 5 статьи 10 Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 г. N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации".

Определение Верховного Суда РФ от 15 сентября 2015 г. N 4-КГ15-47

Пункт 5 статьи 10 Закона об организации страхового дела предусмотрена обязанность страховщика выплатить страхователю полное страховое возмещение в случае полной конструктивной гибели транспортного средства, правила страхования страховой компании в данном случае применяться не могут, поскольку противоречат федеральному закону.

Определение Верховного Суда РФ от 5 апреля 2016 г. N 18-КГ15-252

Условие договора о том, что при полной гибели транспортного средства страховая выплата определяется с учетом износа, не подлежало применению, как противоречащее императивной норме, содержащейся в части 5 статьи 10 Закона об организации страхового дела.

Определение Верховного Суда РФ от 10 февраля 2015 г. N 44-КГ14-11

Принимая во внимание, что договор страхования и Правила страхования не должны противоречить федеральному законодательству и ущемлять права страхователя по сравнению с общими принципами и нормами права, судебная коллегия приходит к выводу, что при определении страхового возмещения не должна учитываться сумма амортизационного износа транспортного средства.

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 30 января 2014 года № 33-784/2014

Учитывая, что из текста договора страхования не усматривается условие о способе расчета убытков с учетом износа, то в случае полной конструктивной гибели автомобиля страховщиком, в случае передаче ему остатков ТС, страховое возмещение выплачивается в размере страховой суммы, определенной в договоре страхования.

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 28 января 2014 года № 33-1440/2014

rss