Главная Новости

Убытки страховщиков по ОСАГО бьют все рекорды

Опубликовано: 25.10.2018

Данными на текущий год ОСАГО держит первенство как самый убыточный страховой сектор. Показатель средних убытков, по прогнозам экспертов, к концу 2018 достигнет рекордных 92%, при том, что в 2017 он составил 90% при ожидаемых 84%.

Такие результаты получены экспертами компании KPMG после собственного исследования российского страхового рынка. Ими был проведен опрос представителей страхового бизнеса. Выяснилось, что многие респонденты винят в росте убыточности введение РСА-системы, которая автоматически подбирает страховщика на основе документов клиента на его транспортное средство.

Многие респонденты утверждают, что на падение доходов повлияло еще и требования ввести онлайн систему продаж. Появилась новая система "Е-гарант", которая активируются в случае, если клиент не получил полис на веб-ресурсе желаемого страховщика. Система неограниченно действует по всей России.

Данные меры были введена страховщиками и ЦБ для обеспечения более высокой доступности страхования, однако вместе с ней увеличился и процент нежелательных, "убыточных" клиентов. Страховики снова начала жаловаться на убытки, несмотря на то, что по данным РСА в начале 2018 года сумма страховых выплат снизилась на 32% процента, а сборы от продаж ОСАГО упали всего лишь на 1%.

ЦБ отметил, что за прошлый год убыток компаний на выдаче ОСАГО составил около 15 миллиардов рублей, которые страховщики надеются отбить после изменения тарифов. К концу текущего лета ожидается 20% изменение ставок в каждую из сторон.

На данный момент компании, выдающие полис ОСАГО, часто используют верхний предел тарифного коридора размером в 4 118 рублей. В случае изменение коэффициентов расчета страховых премий придется переживать даже опытным водителям с отличной страховой историей. Итого средний ценник может вырасти на 2000 рублей. Такое подорожание приведет к массовым отказам от ОСАГО (по мнению Алексея Бредихина, директора группы АКРА). Данный процесс уже имел место в 2017 году и будет продолжаться пропорционально росту цен.

rss