Главная Новости

Требования к эвакуационным выходам и путям

Опубликовано: 02.09.2018

видео Требования к эвакуационным выходам и путям

Пожарные Северска провели лекцию и тренировку по эвакуации в торговом центре

Требования к эвакуационным выходам, а также параметрам путей, направляющих людей в безопасную зону, устанавливаются сводом правил 1.13130.2009. Этот документ содержит целый комплекс нормативов относительно количества, протяженности и прочих характеристик эвакуационного маршрута. Учесть все действующие стандарты при проектировании могут лишь опытные профессионалы.


Управляющая компания многоквартирным домом, ТСЖ, управление ЖКХ с Технологией

Центр ООО "Спецпроект Групп" предлагает услуги по разработке планов, чертежей, а также проектов систем оповещения и управления эвакуации для объектов различного назначения. Эксперты работают с документами любой сложности, предлагают клиентам альтернативные варианты.

При проектировании систем эвакуации специалисты анализируют:

особенности конструкции сооружения; количество человек, пребывающих в здании (средний показатель выводится по формулам); оценку пожарного риска ; функциональную группу строения; границы зон действия поражающих факторов; специфические риски (образование особых форм горения, отсутствие доступа естественного света, наличие дополнительных угроз и пр.); оборудование, имеющееся на объекте и многое другое.

После детального анализ сооружения специалисты приступают к разработке схем.

В процессе работы над проектом принимаются во внимание следующие требования:

Количество выходов

Сводом правил устанавливаются четкие нормативы для определения минимального числа аварийных выходов из помещения. Так, организации обязаны обеспечить не менее два выхода:

для помещений на цокольных и подвальных этажах при средней численности более 15 человек; для аналогичных комнат и офисов, при численности от 6 до 15 (допускается один из маршрутов прокладывать через окно или люк); для объектов на первых и последующих этажах при пребывании более 50 человек.

Следует отметить, что дополнительные требования к  количеству выходов предъявляются также к помещениям, площадь которых превышает 300 квадратных метров.

Пропускная способность

Вводит стандарт и минимальные размеры эвакуационного выхода. Дверной проем не может быть менее 1,9 метров в высоту и 0,8 метров в ширину. Такое требование обусловлено необходимостью свободного перемещения не только людей, но и бригады спасателей с носилками для пострадавших. Кроме того, такая норма позволяет гарантировать соблюдение к плотности потока на этом участке и исключить риск образования давки.

Оптимальные размеры выхода определяют эксперты на основании расчетов. Увеличение проема позволяет существенно сократить время эвакуации, а следовательно понизить уровень опасности.

Организация путей

Составление маршрута движения потока людей в условиях чрезвычайной ситуации должно осуществляться с учетом:

освещенности (по всему пути устанавливаются светящиеся элементы, в том числе фотолюминесцентные пластины); уклона (утверждены требования к конструкции лестниц, наличию пандусов, а также предельному градусу наклона поверхности); размера площадок и ограждений; разметки; отделки стен и перекрытий (материалы должны обеспечивать максимально продолжительное сопротивление воздействию поражающих факторов).

По заявке клиента эксперты ООО "Спецпроект Групп" проведут комплексную проверку эвакуационных путей, выявят все нарушения и предложат эффективные варианты. Специалисты также подготовят проект для строящихся сооружений и зданий, готовых к вводу в эксплуатацию.

Безопасность людей, сокращение издержек, а также обеспечение минимального времени эвакуации –  сотрудничество с профессионалами позволяет отыскать оптимальное решение даже в очень сложных ситуациях.

Написать сообщение

rss