Главная Новости

Теплодомус : Расчет биметаллических радиаторов

Опубликовано: 09.10.2018

Обычно производится замена чугунных радиаторов на биметаллические. В этом случае расчет биметаллических радиаторов производится просто. Теплоотдача одной секции биметаллических радиаторов  чуть выше, чем теплоотдача одной секции аналогичных чугунных радиаторов с межосевым расстоянием 500 мм. Радиаторы бывают разной высоты, высота радиаторы определяется межосевым расстоянием. Для самых распространенных радиаторов межосевое расстояние составляет 500 мм, полметра, для менее распространенных оно составляет 350 мм, бывают и другие расстояния. Обычно межосевое расстояние в миллиметрах входит в название радиатора.

Расчет чугунных радиаторов и устанавливаемых вместо них биметаллических

Расчет чугунных радиаторов выполняется, исходя из приблизительной теплоотдачи одной секции 100 ватт при стандартной температуре теплоносителя зимой. В средней полосе России для поддержания тепла в доме требуется приблизительно 50-100 ватт отопления на квадратный метр. Эта цифра напрямую зависит от степени утепленности помещения, где будет производиться монтаж. Соответственно, если площадь комнаты составляет 20 квадратных метров, то необходимо 20 секций чугунного радиатора, то есть две чугунные батареи по 10 секций или три батареи по 7 секций в случае холодного помещения. Батареи обычно устанавливаются под подоконником каждого окна, поэтому если окна два, то используют два радиатора, если окна три, то три радиатора. Бывает, что окно одно, обычно в офисных помещениях. В этом случае используют одну батарею по 20 секций или две по 10. Второй вариант предпочтительнее, так как вероятность протечки в этом случае ниже, замена такого радиатора также проще. Главное чтобы количество секций биметаллических радиаторов соответствовало площади помещения. Основой расчета радиаторов отопления  является теплоотдача одной секции рассматривамого вида радиаторов.

Теплоотдача одной секции биметаллического радиатора может составлять 150-180 ватт. Однако следует исходить из простого правила: лучше избыток тепла, чем недостаток. Во-первых, хотя в последние годы зимы были достаточно теплыми, это не значит, что так и будет продолжаться. Зима в средней полосе России может быть очень морозной . Хотя продолжается это не долго, одну-две недели, тем не менее, расчет биметаллических радиаторов следует выполнять с запасом. Настоятельно рекомендуется устанавливать специальные средства для регулирования температуры в каждом помещении. Дешевый вариант, это установка дополнительных кранов, крана на байпас и крана, перекрывающего подачу воды в радиатор. Наполовину перекрывая одни кран и закрывая другой, можно плавно регулировать теплоотдачу биметаллического радиатора.

 

Расчет секций биметаллических радиаторов

Таким образом, рекомендуется производить расчет секций биметаллических радиаторов таким образом, чтобы мощность каждого радиатора была выше, чем была мощность стоявших на этом месте чугунных батарей . Поскольку теплоотдача биметаллических батарей отопления немного выше, если установить батарею с таким же количеством секций, то необходимый запас будет обеспечен.

Кроме того, теплоотдающие свойства радиаторов с течением времени снижаются. К тому же установка более мощных радиаторов уменьшает нагрузку на котел отопления или бойлер. Поэтому в большинстве случаев при расчете биметаллических радиаторов покупают радиаторы с количеством секций на 1-2 больше, чем имели чугунные батареи , установленные в каждом конкретном месте комнаты.

Если же вам необходимо произвести расчет биметаллических радиаторов для нового помещения или дома , следует исходить из теплоотдающих свойств каждой секции. Этот параметр указывается в техническом паспорте на радиаторы. Но на практике обычно берут все те же 100 ватт на секцию, и 50-100 ватт на квадратный метр , чтобы расчет биметаллических батарей получился с запасом. То есть количество секций, равное количеству квадратных метров площади каждого помещения.

Коэффициенты теплоотдачи биметаллических и чугунных радиаторов отопления

Далее следует таблица, в которой указаны сравнительные коэффициенты теплоотдачи одной секции различных биметаллических и чугунных радиаторов отопления, которые можно использовать для расчета количества секций биметаллических радиаторов. Все радиаторы в таблице имеют межосевое расстояние 500 мм (большие стандартные радиаторы). Конечно, цифры эти весьма приблизительны , определенное влияние на них могла оказать конъюктура рынка. Эти данные зависят также от температуры, давления теплоносителя, скорости движения теплоносителя, краски и других факторов.

Название радиатора Материал Теплоотдача одной секции, Вт Производство
МС-140 Чугун 160 Россия
Viadrus KALOR 500/70 Чугун 110,3 Чехия
Viadrus TERMO 500/130 Чугун 191 Чехия
Rifar Monilit Биметалл 197 Россия
Rifar Alp Биметалл 170 Россия
Rifar Base Биметалл 203 Россия
Global Vox Биметалл 194 Италия

Точный расчет биметаллических радиаторов достаточно сложен. Существуют формулы для расчета, которые содержать большое количество переменных. Необходимо учитывать высоту потолков, теплоизоляционные свойства деревянных или пластиковых окон. Через окна теряется до 70 процентов тепла! Теплоизоляционные свойства стен потолков, пола, дверей, как часто дверь остается открытой, например, в офисе или магазине, среднестатистические температуры в данной местности, параметры системы отопления и множество других факторов. Поэтому обычно расчет делается приблизительно, а температура батарей регулируется различными способами.

rss