Главная Новости

Свидетельство о регистрации транспортного средства (ТС)

Опубликовано: 28.08.2018

видео Свидетельство о регистрации транспортного средства (ТС)

Какие документы нужны для регистрации авто в ГИБДД?Покупка/продажа авто[ВИДЕО]

Многих новоиспеченных водителей интересует вопрос о необходимости свидетельства, в котором говорится о регистрации транспортного средства.



Данный документ выдают после регистрации машины в Госавтоинспекции вместе с номерными знаками. Свидетельство о регистрации ТС даёт возможность доказать право владения автомобилем после приобретения или обмена. В нём указывается вся необходимая информация о машине и владельце.

По законодательству РФ существует два варианта оформления свидетельства.


Свидетельства о регистрации транспортного средства нового образца

Автомобиль покупается из салона и первый раз ставится на учет. Автомобиль был в употреблении и происходит переоформление владельца.

В обоих случаях, владелец должен представить заявление о получении регистрации в Госавтоинспекцию в течение десяти календарных дней.


СоР свидетельство о регистрации автомобиля от avtodoki.biz КУПИТЬ

Информация, содержащаяся в свидетельстве

На образце документа можно увидеть, что первую строку занимает надпись "Российская Федерация", по обе стороны которой расположены водяные знаки.

Слева (сверху вниз) указывается:

регистрационный знак, состоящий из серии номерного знака (три буквы), номера автомобиля (три цифры) и кода региона; особый идентификационный номер - VIN, присваиваемый автомобилю производителем, по которому можно просмотреть всю история машины; марка и модель транспортного средства; тип ТС (легковой, грузовой и т.д.); категория, указывающая является ли ТС автомобилем, грузовиком, прицепом и т.п.; год выпуска транспортного средства с завода; модель двигателя; серийный номер двигателя; номер рамы или шасси; номер кузова или коляски; цвет автомобиля; количество лошадиных сил; рабочий объем силового агрегата; серия и номер паспорта; максимальная допустимая масса в килограммах; вес самого транспортного средства.

В правой части свидетельства размещена информация о владельце:

имя, фамилия и отчество; республика или край; район проживания; населенный пункт; адрес владельца; особые отметки, которые могут быть полезны Госавтоинспекции (вмятины, даты приобретения и т.д.).

Получение свидетельства

Чтобы получить свидетельство о регистрации необходимо обратиться в отделение Госавтоинспекции и представить бумаги на автомобиль и документы подтверждающие вашу личность.

Происходит это следующим образом:

В отделении ГИБДД пишем заявление по выданному образцу, предоставляем документы от дилера (если автомобиль новый) или договор (если б/у), а также паспорт владельца машины. Оплачиваем выданную квитанцию (гос. пошлина). В Госавтоинспекции получаем свидетельство, паспорт и номерные знаки.

ГИБДД может отказать в выдаче свидетельства, если у подержанного автомобиля имеются правовые проблемы, а также детали, не указанные в раннем свидетельстве. В таком случае придётся переоформлять все документы или аннулировать сделку (если машина угнана).

Чтобы защититься от подобных неприятностей при заключении сделки необходимо указать: в случае отказа ГИБДД в регистрации, сделка будет расторгнута.

Список необходимых документов

В ГИБДД, помимо самого автомобиля, следует представить:

заявление для регистрации транспортного средства; документ, подтверждающий личность владельца; доверенность на представление интересов, если необходима; паспорт автомобиля; договор купли-продажи ТС; бумаги ОСАГО; квитанция Сбербанка об оплате государственной пошлины.

Стоимость регистрации автомобиля зависит от ряда причин:

если машина новая, то первая регистрация обойдется в 2 300 рублей . В данную сумму входит само свидетельство (300 рублей), паспорт ТС (500 рублей), номера (1 500 рублей). если же автомобиль переоформляется, то регистрация обойдется в 500 рублей (300 за свидетельство и 200 за внесение поправок в паспорт). При желании сменить старые номера придётся доплатить ещё 1 500 рублей .

Дубликат документа

Если оригинал свидетельства был утерян, процедура восстановления выглядит следующим образом:

В отделении ГИБДД пишем заявление с обязательным указанием обстоятельств утери. Если документ заполнен верно, получаем квитанцию. В Сбербанке оплачиваем квитанцию. Возвращаемся в отделение ГИБДД с паспортом, квитанцией, документами ОСАГО и самим автомобилем (лучше воспользоваться платным эвакуатором). После сверки документов, получаем новое свидетельство. С этого момента можно водить машину.

Внесение изменений

В случаях когда необходима коррекция данных, об этом следует уведомить в ГИБДД и внести соответствующие поправки. Иначе существует риск получения штрафа или лишение прав при проверке. В данный период нельзя водить автомобиль, так как, по сути, отсутствует действующее свидетельство о регистрации ТС. В ГИБДД понадобятся:

заявление о внесении изменений; паспорт; документ, подтверждающий изменения личных данных (свидетельство о браке и т.д.); свидетельство о регистрации ТС; паспорт автомобиля; квитанция об оплате.

Новый документ будет выдан в течение одного часа.

Тот же процесс относится и к случаям, если изменению подвергся сам автомобиль (цвет, двигатель и т.д.) или он подлежит утилизации .

Как получить новое или заменить текущее свидетельство о регистрации транспортного средства смотрите в ролике ниже.

rss