Главная Новости

СТРАХОВАНИЕ, МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ, ВИДЫ СТРАХОВАНИЯ, ДОБРОВОЛЬНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ, ДОБРОВОЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ, ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ, ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ, СИСТЕМА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ, ОМС, ДМС, ПОЛИС, СТРАХОВ

Опубликовано: 09.10.2018

26-03-2012 12:40   Пенсионеры, имеем жильё в Москве, где чаще проживаем, но прописаны в другом городе. Как решить вопрос с полисом ОМС и медицинскитм обслуживанием в Москве до постоянной прописки в столице

-получить полис ОМС вы можете по месту фактического проживания. Для этого необходимо обратиться в страховую компанию. При себе иметь паспорт. Обслуживаться вв сможете в поликлинике по месту фактического проживания. Обратитесь письменно с заявлением на имя главного врача.

26-03-2012 11:32   Здравствуйте, в медицинском полисе страховая фирма допустила ошибку в дате рождения внука, почему я, бабушка, не могу заменить полис, а только родители?

-оформить полис может законный представитель ребенка. Таковыми являются отец,мать или опекун. Но если законный представитель отец или мать ребенка)напишет доверенность на ваше имя, передаст вам свой паспорт и свидетельство о рождении ребенка, то вам останется еще предъявить свой паспорт и оформить полис.

25-03-2012 10:47   Здравствуйте. Моей 13 летней дочери через месяц назначили коллагеносклеропластику обоих глаз в Волгоградской МХГ. стоимость 20000 руб. а есть хоть какая-то возможность сделать эту операцию бесплатно? наша семья многодетная (3 детей) и нам это очень тяжело финансово.

-по данному вопросу вам необходимо обратиться в отдел защиты прав застрахованных своей страховой компании, или вашего территориального фонда ОМС.

24-03-2012 23:54   Здравствуйте!Я живу в Калмыкии.Невропатолог назначил лечение моему шестимесячному ребёнку,предложил лечь в дневной стационар.У ребёнка постгипоксическое порожение Цнс,ВЧМ и т.п.Кто должен обеспечить моего ребёнка лекарственными препаратами,я или больница.До этого мы лежали в стационаре и все инъекции,шприцы,таблетки покупали за свой счёт.Лечение обошлось мне в 2,5 тысячи рублей.

-лекарственное обеспечение при госпитализации входит в программу лечения. Обратитесь в свою страховую компанию для решения и уточнения вопроса.

24-03-2012 10:39   имею ли я право на медицинский полюс с видом на жительство

-если у вас есть вид на жительство, то полис вам полагается. Необходимо обратиться в страховую компанию. При себе иметь "Вид на жительсто", регистрацию.

24-03-2012 1:28   Здравствуйте!

Я живу в Подмосковье,регистрации нет.Прописан в Туле,полис утерян.могу ли я получить полис ОМС по месту фактического проживания,и какие документы для этого нужны?Спасибо

-вы можете обратиться в страховую компанию МО. При себе иметь паспорт.

23-03-2012 19:22   Мне нужно пройти входной медосмотр,назначили пройти 10 специалистов за всё попросили заплатить1483рубля.Есть ли какие то общие тарифы или сумму с потолка берут.Спасибо.

-

22-03-2012 16:11   Здравствуйте.

Я гражданка Беларуси. Мой работодатель всегда оформлял для меня полис ОМС, я обслуживалась в поликлинике Москвы бесплатно. Теперь отменили страхование. Как быть? Скоро действие страхового полиса закончится. На основании Соглашения между Россией и Белоруссией о союзном государстве граждане двух стран имеют равные права. Я хотела бы получать бесплатное медицинское обслуживание и дальше.

Спасибо.

-полис ОМС иностранным гражданам выдается только при наличии вида на жительство или разрешения на временное проживание.

В соответствии с пунктом 15 части 1 статьи 9 Закона N 212-ФЗ с 1 января 2010 г. не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов суммы выплат и иных вознаграждений по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, в том числе по договорам авторского заказа в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих на территории Российской Федерации.

Из вышеизложенного следует, что граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие в Российской Федерации (имеющие вид на жительство), и граждане Республики Беларусь, временно проживающие в Российской Федерации (имеющие разрешение на временное проживание), подлежат обязательному медицинскому страхованию, и полисы обязательного медицинского страхования им выдаются в соответствии с Федеральным законом. Граждане Республики Беларусь, временно пребывающие в Российской Федерации, не подлежат обязательному медицинскому страхованию, полисы обязательного медицинского страхования им не выдаются, и суммы выплат и иных вознаграждений по трудовым договорам в их пользу страховыми взносами, установленными Законом N 212-ФЗ, не облагаются.

Кроме того, в Соглашении между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о порядке оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь и гражданам Республики Беларусь в учреждениях здравоохранения Российской Федерации, подписанного 24.01.2006, определены категории граждан Республики Беларусь, которым медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Российской Федерации оказывается наравне с гражданами Российской Федерации. К этим категориям относятся граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие в Российской Федерации, Герои Советского Союза и кавалеры ордена Славы трех степеней, а также граждане Республики Беларусь, временно пребывающие и временно проживающие в Российской Федерации и работающие в учреждениях (организациях) Российской Федерации по трудовым договорам, вне зависимости от принадлежности к системе обязательного медицинского страхования.

Иным категориям граждан Республики Беларусь медицинская помощь оказывается в соответствии с Правилами оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.09.2005 N 546 (далее - Правила). Плановая медицинская помощь в таких случаях оказывается на платной основе в соответствии с договором на предоставление платных медицинских услуг или в соответствии с договором.

Также сообщаем, что в соответствии с Правилами скорая медицинская помощь всем иностранным гражданам оказывается бесплатно и безотлагательно в случае возникновения состояний, представляющих непосредственную угрозу их жизни или требующих срочного медицинского вмешательства.

Таким образом, гражданам Республики Беларусь, имеющим почетное звание Герой Советского Союза и кавалер ордена Славы трех степеней, а также гражданам Республики Беларусь, временно пребывающим в Российской Федерации и работающим в учреждениях (организациях) Российской Федерации по трудовым договорам, вне зависимости от принадлежности к системе обязательного медицинского страхования, медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Российской Федерации оказывается наравне с гражданами Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных бюджетом субъекта Российской Федерации.

21-03-2012 17:47   Я прописана в Тульской области. Живу без регистрации в Москве у мужа (муж москвич). Могу ли я получить полис ОМС?

- да, можете по месту фактического проживания.

20-03-2012 23:11   я гражданка России, но живу в Болгарии, мне предстоит поездка в Россию, я уже пенсионерка ,но пенсию я получаю в Болгарии за стаж в России, нужна ли мне какая то медицинская страховка на время поездки в Россию?

-как гражданину РФ вам положен полис обязательного медицинского страхования. На основе этого документа вам гарантируется оказание бесплатной медицинской помощи по программе ОМС в лечебных учреждениях, работающих в системе ОМС.

20-03-2012 22:28   мне 55 лет, пенсионер по возрасту, имею прописку в г. Троицке(теперь это Москва) и полис обязательного медстрахования. Могу ли я по показаниям доктора сделать операцию на шейке бедра бесплатно? С уважением Людмила. Надеюсь на ответ.Спасибо!

-операция на шейке бедра делается бесплатно по полису ОМС. Подробнее в своей страховой компании.

19-03-2012 14:48   Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я гражданка Украины, получила разрешение на временное проживания, могу ли я получить полис ОМС, хотя бы временный на год?

-если есть РВП, то вам положен полис ОМС. Обратитесь в страховую компанию.

19-03-2012 10:25   мой муж не работает,полис у него действителен по 10.12.2011года,когда и как ему нужно получить полис единого образца и действителен ли этот полис

-данный полис действителен до 1 января 2014 года. Получить полис нового единого образца он может в любой страховой компании. Для это надо обратиться в страховую компанию с паспортом и карточкой СНИЛС.

18-03-2012 22:54   Здравствуйте!подскажите пожалуйста,что нужно сделать чтобы страховой полюс поменяли за неделю,а не за месяц,т.к нужно срочно встать на учет в женскую консультацию по беременности?

-для этого надо было заказывать полис на месяц раньше).

При обращении за полисом вам выдадут временное свидетельство, заменяющее полис на время его изготовления. Обратитесь в страховую компанию. При себе иметь паспорт.

18-03-2012 17:45   Мой стаж 17 лет.Была на больничном неделю.Зарплату получила на 8 тысяч меньше.Разве с моим стажем я по болезни не получаю 100% оплату?

-это зависит от новой системы исчисления по больничному листу.

Вопрос не по теме сайта. Обратитесь к своему бухгалтеру за подробным объяснением.

rss