Главная Новости

Стеклянные распашные двери: разновидности, устройство, комплектующие, особенности монтажа и эксплуатации

Опубликовано: 28.08.2018

видео Стеклянные распашные двери: разновидности, устройство, комплектующие, особенности монтажа и эксплуатации

Монтаж окон на пластины. Как нельзя делать установку пластиковых окон.

Двери из стекла всегда являются ярким элементом интерьера, так как эффектно выглядят и делают обстановку помещения стильной. Такие конструкции обладают рядом особенностей, которые нужно учитывать для правильного выбора, монтажа и эксплуатации стеклянных распашных дверей.


Раздвижные межкомнатные двери. Алексей Земсков

Двери из стекла: устройство и особенности конструкции

Современные технологии позволяют сделать хрупкое стекло прочным и устойчивым к механическим воздействиям. Благодаря этому из него изготавливают стильные и надёжные двери, а особенно удобными являются распашные конструкции. Такие изделия представляют собой одно или два стеклянных полотна, закреплённых на петлях и открывающихся в нужную сторону.


Не зная этого покупать алюминиевые окна нельзя. Окна REYNAERS

Двустворчатые двери из стекла — красивый и практичный элемент интерьера

В процессе изготовления стекло подвергается закалке, в результате чего изменяется его кристаллическая структура. Это повышает прочность и долговечностьй обычного стекла примерно в 6 раз. Именно такой материал используется в производстве распашных дверей. Конструкции этого типа включают в себя следующие основные элементы:

полотно; петли, механизм движения; ручка; элементы усиления, например, металлический каркас. Стеклянное полотно может быть любого дизайна

Помимо закалённого стекла, производители используют технологию триплекс, предполагающую соединение нескольких стёкол с тонкой и прочной плёнкой. Изделия из такого материала устойчивы к ударам, а при разрушении не образуют осколков, разлетающихся в разные стороны. Любые стеклянные полотна могут быть дополнены пластиковыми, металлическими или деревянными элементами, усиливающими прочность конструкции.

Виды распашных стеклянных дверей

Полностью стеклянные полотна используются только в качестве межкомнатных дверей, а входные модели могут иметь лишь большие вставки из стекла и деревянный или металлический каркас. Классификация этих вариантов осуществляется в зависимости от внешнего вида, количества створок, направления движения полотна.

Стильные распашные двери хорошо сочетаются с металлом, керамической плиткой и другими материалами, использующимися в интерьере

Двери распашного типа могут быть установлены как в жилом доме, так и в общественном помещении, офисе. В каждом из этих случаев нужно учесть прочность и размеры полотен, а также следующие особенности:

тип стекла, из которого создано изделие. Триплекс более надёжен и безопасен, чем просто закалённый материал; матовое, полупрозрачное или прозрачное стекло подбирают в зависимости от помещения, в которое будет установлена дверь; толщина полотна должна составлять не менее 8 мм, что характеризует конструкцию, устойчивую к ударам; качественная фурнитура, боковые петли из стали обеспечивают лёгкое движение полотна; прочный дверной короб из металла или натуральной древесины. Распашные двери удобны в квартире, а также в офисе

Многообразие вариантов конструкций из стекла делает лёгким выбор двери, которая соответствует условиям эксплуатации и требованиям безопасности. Для жилых, общественных, офисных или других помещений важно подбирать максимально прочные полотна, ведь их повреждение приведёт к разрушению двери, необходимости установки нового изделия. Качественные стеклянные конструкции обладают такими характеристиками, как:

устойчивость к влажности, перепадам температур; отсутствие склонности к образованию царапин; более низкая прочность, чем у деревянных дверей; толщина до 14–16 мм; средняя степень звукоизоляции; пожаробезопасность и отсутствие склонности к образованию плесени, грибка; хорошая пропускная способность света.

Закалённое стекло не обладает низкой ценой и поэтому при выборе нужно изучить предложения ведущих производителей, сравнить и определить среднюю стоимость.

Одностворчатые стеклянные двери

Конструкции, состоящие из одного полотна, короба и комплектующих деталей, называются одностворчатыми. Такие двери уместны как для жилых, так и для офисных пространств. Для максимальной звукоизоляции следует выбирать полотна, толщина которых от 10 мм.

Тёмное стекло с узором делает двери стильными и красивыми

Одностворчатые двери из стекла обладают следующими плюсами, по сравнению с иными моделями:

множество вариантов дизайна; компактность и небольшой вес; простой монтаж; доступная стоимость; высокие характеристики, длительный срок службы.

Основной недостаток одностворчатых моделей выражен в том, что они не обеспечат хорошую тепло- и звукоизоляцию при установке в жилых помещениях.

Двустворчатые стеклянные двери

Если двери имеют две половинки, то конструкция является двустворчатой. Подобные варианты устанавливают в проёмы, ширина которых более 1 м. Створки могут быть одинакового размера или же часто одна часть меньше другой и закреплена защёлкой в коробе, а при необходимости можно открыть обе створки.

Двустворчатые модели дверей подходят для просторных помещений

Двустворчатые варианты стеклянных дверей обладают следующими плюсами:

красивый внешний вид; разнообразие видов дизайна; возможность установки в широких проёмах; возможность регулировки ширины проёма.

Недостатком двустворчатых моделей является то, что они более массивны, чем варианты с одним полотном. Такие конструкции требуют максимально аккуратной эксплуатации, ведь они изготовлены из стекла и имеют большие размеры.

Двери из комбинированных материалов

В том случае, когда двери из цельного стекла не будут практичными, можно установить полотна, которые выполнены из нескольких материалов. Например, большое стекло в деревянном каркасе — красивый, практичный и стильный вариант двери для жилого пространства.

Двери с усилением в виде каркаса более надёжны, чем варианты из цельного стекла

Достоинства подобных изделий выражены в таких качествах, как:

прочность, обеспечивающаяся за счёт каркаса или других подобных элементов усиления; множество вариантов сочетаний материалов; простой монтаж полотна в короб; возможность установки надёжного замка.

Некачественные конструкции, которые изготовлены из стекла и другого материала, могут быстро испортиться. Стеклянная вставка останется неизменной, но деревянный или металлический каркас подвержены деформации в результате механических воздействий, влажности и перепадов температур.

Фотогалерея: примеры стеклянных распашных дверей

Как установить двери из стекла

Установка стеклянной распашной двери — дело трудоёмкое и требующее максимальной аккуратности. Это необходимо, чтобы избежать повреждения полотна, ведь любое стекло не выдержит серьёзных ударов. Поэтому перед работой нужно учесть следующие особенности монтажа:

стеклянные полотна имеют больший вес, чем деревянные двери такого же размера; готовую конструкцию невозможно в домашних условиях подогнать по размеру к коробу или проёму. Требуется изменить параметры места, куда устанавливается полотно; дверной короб может быть как деревянным, так и металлическим, а монтаж без него требует прочности стен в местах крепления петель; петли должны выдерживать вес полотна. На одну дверь нужно устанавливать две-три петли из стали. Дверное полотно со стеклом важно монтировать правильно и аккуратно

Для работы понадобятся такие инструменты, как строительный уровень, рулетка, карандаш. И также стоит подготовить шуруповёрт и саморезы, линейку, пистолет с монтажной пеной, клинья. Основные действия по установке стеклянной распашной двери заключаются в следующем:

Собирают дверной короб путём крепления боковых стоек к верхней планке. Устанавливают готовый элемент в проём, фиксируют и выравнивают конструкцию клиньями, обрабатывают щели между стеной и коробом монтажной пеной. На полотно монтируют ручку, замок, петли, которые должны входить в комплект, если дверь приобреталась в готовом виде. Если каркас двери выполнен из дерева, то в нём создают отверстия под замок и ручку с помощью перьевого сверла и коронки. Фурнитуру монтируют к полотну. Полотно навешивают на петли, проверяют ровность уровнем, при необходимости покручивают саморезы петель и корректируют конструкцию. Наличники устанавливают после полного монтажа двери. В процессе установки следует помнить, что между коробкой и дверным полотном должен быть обеспечен зазор около 3 мм (то есть дополнительные 6 мм к каждой перекладине). Чтобы облегчить себе работу, можно уложить между дверной коробкой и полотном картон толщиной в 3 мм. При разметке нижней стороны дверной коробки важно учитывать параметры порога. Если дверь имеет дополнительные вставки, то их монтируют после навешивания полотна

Эта технология монтажа подходит для дверей с коробом. Если же полотно ставится на маятниковые петли или не предполагает короба, то стены проёма тщательно выравнивают, а затем монтируют механизм движения.

Видео: особенности установки межкомнатной стеклянной двери

Как отремонтировать стеклянную дверь

Стеклянные конструкции являются довольно хрупкими и не выдерживают ударов тяжёлыми предметами. Поэтому при пользовании дверью может потребоваться ремонт, который в некоторых случаях поможет вернуть изделию первоначальный вид и функциональность. Для этого нужно осуществить следующие действия при поломках:

скрипящие петли смазывают солидолом, средством WD40, спреями для металлических замков. Средство аккуратно наносят на место соединения элементов петель, излишки устраняют салфеткой. Такую обработку проводят каждый раз при возникновении скрипа; при наличии даже небольших трещин изделие нужно заменить на новое. В противном случае возрастает риск раскола полотна, что опасно для пользователей; при возникновении неисправности замка или ручки следует аккуратно снять сломанные элементы, а на их место установить новые с такими же параметрами; если дверь осела и стала задевать короб или стену при движении, то нужно отрегулировать петли путём подкручивания саморезов. Эксплуатация стеклянной двери должна быть аккуратной

При аккуратной эксплуатации стеклянные двери прослужат более 15 лет без поломок. Если же конструкция из стекла устанавливается впервые, то следует учесть соответствие характеристик полотна условиям эксплуатации.

Уход за стеклом

Загрязнения, пыль и другие подобные факторы портят первоначальный вид двери из стекла. Поэтому изделие нуждается в определённом, но простом уходе, предполагающем регулярную чистку полотна специальными средствами для стёкол. Для устранения загрязнений нужно нанести состав на мягкую салфетку и протереть поверхность изделия. Перед применением подобных средств рекомендуется ознакомиться с инструкцией, предоставленной производителем на этикетке упаковки с моющим компонентом. Улучшить результат можно с помощью воды и специальной прорезиненной щётки для стёкол.

Прорезиненная щётка для стёкол эффективно устраняет загрязнения

Со стеклянных поверхностей легко удаляются любые пятна, а вот мелкие царапины требуют выбора качественной полироли для стёкол. Оптимально подойдёт средство для автомобильных окон, с помощью которого можно скрыть повреждения на двери. Чистку лучше всего проводить по мере появления пятен.

Особенности изготовления дверей из стекла

Сделать своими руками стеклянную дверь сложно, а работа потребует больших затрат, чем приобретение готовой конструкции. Поэтому лучше всего взять качественное изделие, отличающееся высокой прочностью. В таком случае присутствует гарантия производителя на определённый период и при поломке можно заменить дверь на новую без затрат.

Готовые двери можно установить своими руками

Самостоятельное изготовление требует приобретения специального стекла, что не всегда возможно, так как предложения производителей ограничены. Профессиональная обработка материала также представляет собой сложное мероприятие, требующее дорогостоящего инструмента и оборудования.

Оформление стеклянной двери

Старую или новую простую дверь из стекла легко сделать стильной путём декорирования. Для осуществления этого процесса в домашних условиях нужно снять полотно с петель, а затем очистить его от загрязнений и пыли. Далее можно действовать по одной из следующих технологий:

эффект гравировки помогают создать специальные аэрозоли, которые легко приобрести в магазинах товаров для творчества и декора. Предварительно стоит выбрать рисунок или использовать трафарет, а средство применяется согласно инструкции; нанесение тонировочной плёнки, как для окон автомобилей, позволяет изменить цвет двери. Материал важно крепить очень точно и тщательно, но лучше всего воспользоваться услугами мастера автосервиса, так как при непрофессиональном нанесении плёнки всегда образуют пузырьки воздуха, влияющие на вид покрытия; визуальный эффект двери с витражом легко создать с помощью специальных красок, которые кистью наносят на предварительно прорисованный контур изображения. Современные материалы дают возможность для самостоятельного декорирования двери из стекла

Для работы с красками потребуются кисти разного размера, а также трафареты с желаемым узором. Рисунок предварительно наносят на стекло маркером, а затем приступают к оформлению.

Комплектующие для стеклянных распашных дверей

Дверное полотно не будет полноценным без комплекта специальных элементов, которые обеспечивают движение, управление конструкцией. Поэтому к выбору деталей для стеклянной распашной двери стоит отнестись внимательно, ведь от этого зависит долговечность изделия. Основными являются следующие компоненты системы:

торцевые петли часто доукомплектовывают механизмом-доводчиком, что делает эксплуатацию двери более безопасной. Они могут быть маятниковыми для движения полотна в обе стороны, универсальными без врезания и другими. Элементы должны быть выполнены из стали и иметь параметры, способные выдержать вес полотна из стекла; уплотнитель в виде тонкой резиновой ленты служит для повышения звуко- и теплоизоляционных качеств двери. Материал монтируют по периметру короба в области прилегания полотна; дверные замки и ручки подбирают в зависимости от личных предпочтений. Готовые комплекты со стеклянными дверями могут уже содержать такие элементы, а полотно оснащено необходимыми отверстиями для монтажа замка и ручки; заглушки применяют для закрытия различных технических отверстий в коробе или других областях. Детали крепят без клея; фиксаторы нужны для установки определённого положения двери. Они могут быть поставлены на многие конструкции как с доводчиком, так и без него. Комплектующие стеклянной двери обеспечивают функциональность и надёжность

Элементы должны обладать высоким качеством и прочностью. Готовые комплекты уже включают в себя все необходимые элементы, но для увеличения безопасности и удобства эксплуатации стеклянных дверей можно приобрести доводчик, уплотнитель или другие компоненты системы.

Стеклянные двери можно приобрести в готовом виде или же заказать у производителя. В любом случае важно учесть соответствие параметров и характеристик полотна условиям, в которых оно будет использоваться, а также подобрать прочный механизм движения для долговечности конструкции.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss