Главная Новости

Стальные штампованные ворота

Опубликовано: 03.09.2018

видео Стальные штампованные ворота

Две калитки из металла

Деревянные полотнища в стальном каркасе имеют значительный собственный вес; поэтому приходится проектировать особенно массивные навесы. При стальном каркасе навесы располагаются, как правило, в двух уровнях. Внизу устанавливается пятник, воспринимающий все вертикальные усилия ; для уменьшения трения пятник опирается на стальной шарик. Верхний навес воспринимает- только горизонтальные усилия. Навесы укрепляются к стальной раме, обрамляющей проем; эта рама состоит из швеллеров или угольников и укрепляется помощью заделываемых в кладку анкеров с внутренне



ней стороны проема ; с наружной стороны притолоки проема? для защиты их от повреждения снабжаются на высоту 1,5 м защитными; стальными угольниками.

При полотнищах с стальным каркасом можно достигнуть значительной плотности притворов и избегнуть перекашивания полотнищ. К сожалению необходимость затраты на каркас такого ценного материала, как сталь, ограничивает их применение только капитальными зданиями, несмотря на то. что такие двери, будучи установлены на место, не требуют в будущем ремонта, тогда как обычные деревянные ворота выходят очень часто из строя уже после 3—5 лет службы. В зданиях, не обогреваемых в зимнее холодное время, иногда встречаются двери из волнистой стали. Такие двери или ворота отличаются малым собственным весом, но помимо металла на образование собственно полотнища они требуют еще обязастальных штампованных ворот.


филенка металлическая Филенчатые ворота изготовление

тельного стального каркаса, обеспечивающего полотнищам необходимую жесткость. Полотнища из волнистого железа подвергаются при случайных ударах сминанию и поэтому могут быть рекомендованы только в случаях недопустимости по пожарным соображениям дерева, хотя, вообще говоря, металлические двери не отличаются стойкостью против воздействия огня.

В заграничном строительстве широкое распространение в промышленном строительстве находят стальные штампованные ворота, в которых обвязки делаются полыми.

В строительстве СССР встречаются стальные полотнища, свариваемые из угольников и листового железа, но сфера применения таких дверей ограничивается преимущественно электроподстанциями, на которых подобными дверями снабжаются кабины трансформаторов и масляных выключателей.

Для запора полотнищ больших ворот служат специальные шпингалеты, причем такие шпингалеты могут быть устанавливаемы на каждом полотнище; проще однако и дешевле при двупольных воротах шпингалет поставить к одному полотнищу, второе же закрепить к первому помощью засова или закладки. Шпингалет состоит из железного прута, перемещаемого поступательно в вертикальном направлении помощью рычага. Вверху шпингалет имеет кулачок, прижимающий полотнище к притвору; на черт. 320, з показана деталь верхнего узла для случая, когда воротд открываются наружу, а на черт. 321, в — внутрь. Нижний конец шпингалета входит в отверстие, оставленное в полу. Этому отверстию надо придать такую форму, чтобы у него легко было вычищать грязь. На черт. 321, е и ж изображен пятник с болтом, позволяющим регулировать положение полотнищ.

Похожие статьи

rss