Главная Новости

Спальня в стиле шебби шик, обои, фото. Спальня в стиле шебби шик своими руками.

Опубликовано: 27.08.2018

видео Спальня в стиле шебби шик, обои, фото.  Спальня в стиле шебби шик своими руками.

интерьер в стиле шебби шик

Под словосочетанием «шебби шик» (с англ., shabby chic, как «потертый, но изысканный шик») принято понимать определенный стиль интерьерного декора и моды. Наибольшую популярность применение данной дизайнерской стилистики приобрело в интерьерном оформлении спальных комнат.



Общая суть стиля заключается в утонченном использовании при оформлении помещений многослойного текстиля и отдельных аксессуарных деталей. При этом, все это устраивается на фоне, как бы, «состарившейся» мебели и отдельных предметов, которые создают мягкий и сказочный уют в любой декорируемой спальной комнате.


Спальни в стиле шебби шик - примеры дизайна интерьера

Современная спальня в стиле шебби шик: интерьерные особенности

Стилистическая цветовая гамма оформляемой спальни должна быть выдержана в светлых оттенках кремового, бежевого, розового, бледно-фиолетового или белого цвета. При этом, отличительной чертой стиля является использование пасторальных рисунков. Обычно, это мелкие цветочки и иные растительные орнаменты. Именно нечто подобное обязательно должно быть на стенах или присутствовать в текстиле спальной комнаты.


Французский шарм спальни в стиле Прованс

В целом, для шебби шика характерно использование огромного количества разнообразного декора, завитушек, виньеток и изогнутых линий. Если вы владеете навыками декупажа, можно смело использовать это в оформлении любых «не состарившихся» предметов (ламп, ваз и т.д.). Гармония подобных винтажных вещей с мебелью «состарившегося» вида позволят выдержать необходимый баланс между излишней вычурностью и эстетической красотой интерьерного оформления.

Современная спальня в стиле шебби шик, обои или иные покрытия которой должны содержать цветочные орнаменты, также нуждается и в отдельном внимании к вопросу устройства освещения. Спальня должна иметь, минимум, 2 вида источников света:

• основной. Устраивается с помощью 2-4 лапм, желательно по всему периметру потолочной поверхности;

• дополнительный. Используются любые настольные лампы, торшеры, светильники и бра.

Выбор мебели в спальную комнату

Мебель обычно подбирается также светлых оттенков. Приветствуется приобретение либо изготовление под заказ таких спаленных гарнитуров, которые имеют 2 оттенка:

• первый – потертый и винтажный светлых тонов;

• под ним – просматривается «сквозь трещины» натуральный деревянный оттенок.

Данный подход к выбору мебели считается классическим при реализации стиля шебби шик. Центральным элементом мебельного гарнитура является кровать. Постельное белье, желательно, иметь с цветочным рисунком, а покрывало с вышивкой – не должно полностью укрывать спальное ложе. Приветствуется множество подушек, сложенных у изголовья.

Гардероб должен гармонировать с цветовым фоном стен.

Незаменим в интерьере такой спальни и небольшой, но вместительный комод, на котором прекрасно может смотреться необычная ваза либо кружевная салфетка.

В целом, стилистика допускает и приветствует сочетание мебельных элементов из разных времен. К примеру, это может быть кресло-модерн, журнальный столик-кантри и диван классического типа. Или кровать-ампир, но декоративно «состаренная» и отделанная текстилем с виньетками и кружевами, пледами и множеством подушек.

Фотографии спальни: важнейшие стильные аксессуары

Неординарная спальня в стиле шебби шик, фото которой в сети предметно это демонстрируют, предполагает обязательное наличие определенных аксессуаров, гармонично дополняющих общий интерьер:

• подсвечники с длинными свечами. Придают помещению торжественность;

• зеркала в оправе резного типа. Допускается количество зеркал более двух;

• лепнина. Различные скульптуры, ангелочки, искусственные цветы – все, что вы с удовольствием готовы видеть в своей спальне;

• маятниковые часы, музыкальные шкатулки, фарфоровая посуда, художественные куклы ручного изготовления;

• изящно декорированное кресло, перетянутое тканым гобеленом.

Отдельно следует упомянуть декорирование настенных покрытий. Здесь приветствуются как картины, так и пустые рамки. Кроме того, в изображении картин главенствуют духовные сюжеты: портреты детей, ангелов и т.д. Кроме стен, рамки с фотографиями близких людей либо статуэтки ангелочков могут быть расставлены и на прикроватных тумбочках.

Таким образом, спальня в стиле шебби шик своими руками способна стать воплощением вашего дизайнерского вдохновения и утонченного вкуса. Стилистическая потертость и изысканная небрежность такого оформления сделают вашу спальню неповторимой и торжественной. Легкая, словно французское кружево и, одновременно, статично-прекрасная, как музейный экспонат — она всегда будет дарить вам радость, комфорт и спокойный отдых.

[nggallery id=212]

rss