Главная Новости

«Союз» с модернизированным грузовиком «Прогресс» удачно стартовал и держит путь к МКС

Опубликовано: 23.10.2018

Москва. 17 июля. INTERFAX.RU — Ракета-носитель «Союз-У» с транспортным грузовым кораблем (ТГК) новой серии «Прогресс МС-03», стартовала с космодрома Байконур, сообщает подмосковный Центр управления полетов (ЦУП). «Пуск ракеты-носителя с грузовым кораблем прошёл успешно в расчетное время в 00:41 мск», — сообщил представитель ЦУП. Космический грузовик «Прогресс МС-03» выведен на промежуточную орбиту. «Прогресс МС-03» в расчетное время 00:50 мск. отделился от третьей ступени ракеты-носителя «Союз-У», — передал корреспондент «Интерфакса» из Центра управления полетами.

Программа полёта ТГК предусматривает двухсуточную схему сближения с Международной космической станцией. Стыковка корабля с МКС запланирована на 19 июля в 03:23 мск. Сближение транспортного корабля «Прогресс МС-03» со станцией и причаливание к стыковочному отсеку модуля «Пирс» (СО-1) планируется проводить в автоматическом режиме под контролем специалистов ГОГУ РС МКС в Центре управления полётами и российских членов экипажа МКС — Алексея Овчинина и Анатолия Иванишина. Корабль доставит на станцию топливо, сжатые газы, воду, научное оборудование и комплектующие для системы жизнеобеспечения, а также контейнеры с продуктами питания, предметы одежды, медикаменты и средства личной гигиены для членов экипажа.

Это третий по счету запуск грузового корабля новой серии «МС». Транспортный грузовой корабль новой модификации «Прогресс МС» разработан ОАО «РКК „Энергия“ имени С.П. Королева» и является результатом глубокой модернизации корабля «Прогресс М».

Автор публикации

Комментарии: 324 Публикации: 86 Регистрация: 30-08-2012

Похожие записи

rss